Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

Глава 13. Межкультурные аспекты клинического интервьюирования

605

ческим опытом, в некоторой степени зависят от культуры, и адекватность действий в травматогенной ситуации определяется культурными факторами.

Р. Саймонс и К. Хьюз (Simons & Hughes, 1993) предложили термин куль­ турно обусловленные синдромы для описания психических расстройств или симптомокомплексов, характерных для определенной культуры. Обобщив

результаты работы таких исследователей,

как

Э. Гриффит и

Ф. Бейкер

( Griffith &

Baker, 1993),

А. Рубель, К. О’Нелл и

Р. Колладо-Ардон

(Rubel',

O'Neil, &

Collado-Ardon, 1984), Р. Саймонс и К. Хьюз (Simons & Hughes,

1993),

Ф. Паниагуа (Paniagua,

1998) составил

список различных

культурно­

специфических синдромов. Этот список приводится в табл. 13.2. Информация, приведенная в табл. 13.2, высвечивает многие аспекты

проблемы психодиагностики. Во-первых, симптомы в разных культурах могут совпадать, а восприятие их причин может различаться (например, психотическое мышление, тревога, депрессивные симптомы могут наблю­ даться в самых различных культурах, однако объясняются по-разному: дей­ ствием злых духов, неправильным поведением, заболеваниями мозга, трав­ мами, недостатками семьи, воспитания и т.д.). Во-вторых, этиология13 расстройств (мозговые заболевания, травма, переохлаждение, потеря фигу­ ры привязанности14 могут быть похожими в разных культурах, однако ре­ зультаты могут проявляться в совершенно разных симптомах. Общие во­ просы психодиагностики обсуждаются в главе 10; но чтобы придерживаться поликультурного подхода, вы должны помнить, что многое в нашей интер­ претации культурно-специфических расстройств обусловлено культурными же факторами, и нам есть чему поучиться у других культур.

ВОПРОСЫ ЭТИКЕТА

При работе с клиентами разного этнокультурного происхождения по­ лезно следовать основным правилам поликультурного этикета.

Бесплатное обучение

Однажды наш знакомый с нетрадиционной сексуальной ориентацией сказал нам, что ему до смерти надоело быть бесплатным консультантом по вопросам гомосексуальной культуры для всех его однокурсников и преподавателей.

13 Этиология (от греч. aitia — причина, logos — учение, наука) — /. Учение о причинах болезней; 2. Происхождение, причина болезни, патологического состояния. — Прим. ред.

14 Фигура привязанности — в теории привязанности Дж. Боулби (IBowlby, 1952J че­ ловек, с которым у индивида формируются отношения привязанности. — Прим. ред.

606 Часть ГУ. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

Таблица 13.2. Связанные с культурой психические, эмоциональные, поведенческие расстройства

Название

Этнокультурная

Симптомы

Причины

расстройства

группа

 

 

Невротический

Латино­

Потеря сознания

Злые духи

припадок

американцы

 

 

“Выпадение”

Афроамериканцы

Припадкоподобные

Травматический опыт,

 

 

симптомы

например ограбление

Болезнь духов

Североамери­

Слабость,

Магия, злые силы

 

канские индейцы

головокружение

 

Хва-бьюнг

Азиаты

Боль в верхней части

Дисбаланс между

 

 

живота, страх смерти,

реальностью и гневом

 

 

усталость

 

Коро

Азиаты

Желание

Сильный страх, связан­

 

 

удерживать рукой

ный с идеей, что пенис

 

 

пенис

втягивается в тело и

 

 

 

станет причиной смерти

Маль пуэсто

Афроамериканцы и

Необычная,

Действия людей,

(колдовство,

латиноамериканцы

неестественная

использующих силу

смерть Вуду)

 

болезнь или смерть

злых духов

Сусто

Латиноамериканцы

Усталость, слабость

Страшные или

(эспанто,

 

 

шокирующие события

пасмо, миедо)

 

 

 

Вакинко

Североамериканс

Гнев, отчужденность,

Неудовлетворенность,

 

кие индейцы

мутизм15, суицид

разочарование,

 

 

 

межличностные

 

 

 

проблемы

Простуда,

Латиноамериканцы

Боязнь холодного

Предполагаемый

болезнь ветра

и азиаты

ветра, чувство

дисбаланс

 

 

слабости,

естественных

 

 

восприимчивость к

и сверхъестественных

 

 

болезням

причин

Еще более неприятной была просьба его гетеросексуального тераписта, ко­ торый хотел знать все о специфических потребностях своего клиента. Наш знакомый считал, что подобная просьба свидетельствует не только о не­ компетентности, но также о нерадивости специалиста и его неуважении к клиенту. Мы согласились с ним. Использование клиента как единствен­

15 Мутизм (от лат. mutus— немой) — нарушение волевой сферы, проявляющееся отсутствием ответной и спонтанной речи при сохранении способности разговаривать и понимать обращенную к больному речь. Наблюдается при кататонической шизофре­ нии в связи с негативизмом (в зависимости от формы негативизма выделяют актив­ ный и пассивный мутизм), при истерии, органических поражениях головного мозга и психических нарушениях у детей. — Прим. ред.

Глава 13. Межкультурные аспекты клинического интервьюирования

607

ного источника информации об иной культуре недопустимо. У каждого клиента своя мера терпения по отношению к исполненному благих наме­ рений, но некомпетентному интервьюеру. Вам потребуется клиническая восприимчивость, чтобы определить, о чем можно спрашивать клиента, а о чем лучше узнать из других источников.

Неправильное обучение

Очень немногие люди, не имеющие специальных социально-полити­ ческих полномочий, станут представлять в своем лице всю этнокультурную группу. Ни один ветеран войны во Вьетнаме не может говорить за всех ве­ теранов; никакой индеец не может говорить за всех индейцев; ни одна женщина не может говорить за всех женщин. Поэтому следует с осторож­ ностью относиться к тем, кто возьмет на себя подобную миссию. Чтобы понять другую культуру, нужно много прочитать, обдумать, обсудить и ис­ пытать. Это долгое и трудное обучение, и оно никогда не заканчивается. Всегда остается что-то, чего мы еще не знаем, даже о своей собственной культуре. Одного-единственного источника недостаточно, и, как указыва­ лось ранее, подобное обучение грозит осложнениями.

Работа с членами замкнутых сообществ

Эффективное интервьюирование подразумевает вопросы о глубоко лич­ ных аспектах жизни клиента. Замкнутые, небольшие коллективы и сообщества печально известны тем, что их члены часто нарушают принцип конфиденци­ альности внутри сообщества, но не предоставляют информации или передают искаженную информацию внешним лицам. Принадлежность к недоминирую­ щей культуре почти всегда означает принадлежность к небольшой замкнутой общине, даже если речь идет о жителях мегаполиса. Подобных сообществ су­ ществует множество — от гомосексуальных кварталов и религиозных поселе­ ний до “индейских деревень”, о которых говорят, что там есть три способа распространения информации: телефон, телеграф и “шепни мне на ушко”.

Более того, многие культурные группы столкнулись с фактом, что ин­ формацией, предоставленной внешним лицам, часто злоупотребляли. Не­ которые культурные истины считаются “священными” и не могут выно­ ситься за пределы группы. Люди, находящиеся вне данной культуры, могут неправильно интерпретировать эту и другие виды информации. К сожале­ нию, внутреннюю информацию о культурной группе зачастую пытаются получить отнюдь не для благородных целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]