Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

Глава 8. Исследование психического статуса

361

Место

В последние несколько дней (часов) вы многое пережили. Интересно, вы можете описать, где вы сейчас находитесь?

Вы помните, как называется этот город?

Как называется здание, в котором мы сейчас находимся? Вы знаете, в каком отделении больницы мы находимся?

Время

Вы следите за ходом времени?

Вы можете назвать сегодняшнюю дату? (Если клиент говорит, что точно не помнит, попросите назвать хотя бы приблизительную дату, это помо­ жет установить степень дезориентации.)

Вы помните, какой сегодня день недели?

 

Какой сейчас месяц (год)?

Сколько вы здесь находитесь?

 

Сознание обычно диагностируется в диапазоне от ясного до коматоз­ ного. Клинические интервьюеры отдельно диагностируют уровень сознания и степень ориентации, поскольку эти две характеристики хоть и взаимосвя­ заны, но не тождественны. Наблюдая за поведением и реакциями клиента во время интервью, клиницист подбирает адекватное описание состояния сознания. Эти описания могут быть следующими:

ясное;

спутанное;

сумеречное;

ступорозное;

бессознательное;

коматозное.

После заключения об относительно неповрежденных когнитивных функциях интервьюер может отметить в отчете: “Клиент находился в ясном сознании и ориентировался во времени, пространстве и личности”. И на­ оборот, клиент с острым расстройством сознания может быть описан сле­ дующим образом: “Сознание клиента было сумеречным, он ориентировался в своей личности (0x1), но неверно назвал год (“1993”) и был не в состоя­ нии назвать город, в котором проходило интервью”.

Память и интеллектуальные способности

Исследование психического статуса включает также краткую диагности­ ку более сложных когнитивных функций клиента, таких как память и ин­ теллектуальные способности.

362 Часть III. Структурирование и оценка

Память

Исследование психического статуса может включать и краткую диагнос­ тику мнемической сферы клиента, но последняя не дает определенного от­ вета о наличии или отсутствии специфического мнемического нарушения. Для того, чтобы выяснить характер и степень мнемических нарушений, требуется проведение формального нейропсихологического исследования.

Память в широком смысле понимают как способность вспоминать прошлое. При исследовании психического статуса обычно осуществляют диагностику трех видов памяти: долговременной памяти, памяти на недав­ ние события и кратковременной памяти. Долговременная память относится к воспоминанию событий и персоналий из отдаленного прошлого. Память на недавние события относится к воспоминаниям о событиях, которые име­ ли место в пределах недели. Кратковременная память относится к инфор­ мации, которая поступила к клиенту не более минуты назад.

Воспоминания событий отдаленного прошлого включают обзор хроно­ логической информации из личной истории клиента. Некоторые клиници­ сты просто включают диагностику долговременной памяти в ту часть ин­ тервью, которая посвящена личной истории. Этот тип диагностики подразумевает вопросы о дате и месте рождения, названиях школ, дате за­ мужества или женитьбы, разнице в возрасте между клиентом и его братья­ ми и сестрами и т.д. Проблема адекватной диагностики долговременной памяти состоит в том, что интервьюер не может определить, насколько точна информация о прошлой истории клиента, предоставляемая им са­ мим. Здесь проявляется основная дилемма диагностики нарушений долго­ временной памяти: возможность конфабуляций.

Термин конфабуляция означает спонтанную фальсификацию или иска­ жение воспоминаний. Такое явление нередко наблюдается при вспомина­ нии. В каком-то смысле некоторая степень конфабуляции считается нор­ мальной (Loftus, 2001). Мы даже обнаружили, что у некоторых супружеских пар (авторов это не касается) возникают серьезные разногласия, если вос­ поминания о ключевых событиях у мужа и жены не совпадают. Ясно, что человеческая память несовершенна, и по прошествии времени интерпрета­ ция событий может меняться. Это особенно касается тех ситуаций, когда клиента заставляют вспоминать прошлое. Клиент может рассказать о ка- ких-то отрывочных воспоминаниях, но при оказании на него давления с целью развертывания или уточнения деталей могут иметь место конфабу­ ляции. Ниже приводится пример искажения воспоминаний при проведе­ нии простого теста на долговременную память.

Глава 8. Исследование психического статуса

363

Интервьюер: Так, сейчас я задам вам несколько вопросов, чтобы прове­ рить вашу память. Готовы?

Клиент: Наверное, да.

Интервьюер: Назовите пятерых президентов США после 1950 года.

Клиент: Ладно. Был... э-э-э, Трумэн... и Рональд Рейган... да, и еще... э-э-э, Буш и опять Буш. Я сейчас вспомню еще одного... вертится в голове.

Интервьюер: У вас все отлично получается. Все, что от вас требуется, — вспомнить еще одну фамилию.

Клиент: Да, знаю. Я вспомню.

Интервьюер: Не спешите.

Клиент: Джефферсон. Точно, Уильям Джефферсон12.

Последний пример касается памяти клиента относительно исторических фактов. Если же вы расспрашиваете клиента о его личной истории, 'вы,

взависимости от вопроса, можете быть не в состоянии подтвердить или опровергнуть аутентичность данных. Например, если клиент утверждает, что в детстве его “похитили”, у интервьюера может не быть возможности проверить эту информацию.

Вцелом, когда клиенты отвечают на вопросы интервьюера относительно их прошлого, некоторая степень неточности или конфабуляций неизбежна.

Вобязанности интервьюера входит установление точности данных по лич­ ной истории клиента. Установление истины может быть нелегкой задачей.

Если есть подозрение на конфабуляции или мнемические нарушения, полезно спрашивать клиентов о фактических событиях, которые произошли

вто время, когда клиент был ребенком или подростком. Обычно это важ­ ные социальные и политические события (например: “Кто был президен­ том во время вашего детства?”, “Какие страны участвовали во Второй ми­ ровой войне?”, “Какие развлечения были самыми популярными, когда вы учились в школе?”). Конечно, использование социально-политической те­ матики может создавать неблагоприятные условия для некоторых категорий клиентов, например национальных и культурных меньшинств, поэтому данную стратегию следует использовать с осторожностью.

Если достоверность воспоминаний клиента о своей личной истории вы­ зывает сомнения, полезно (или даже необходимо) связаться с друзьями или родственниками клиента для выяснения его личной истории. Такая про­ цедура может оказаться весьма затруднительной, поскольку на это требуется юридическое согласие как родственников и знакомых, так и самого клиента.

12 Джефферсон, Томас (1743-1826) — американский просветитель, идеолог демокра­ тического направления во время войны за независимость 1775-1783 годов; автор проекта Декларации независимости, третий президент США (1801-1809). — Прим. ред.

364 Часть III. Структурирование и оценка

К тому же друзья и родственники клиента могут быть неискренни, или же их воспоминания также будут искажены. Поэтому, хотя верификация лич­ ной истории клиента в некоторых случаях необходима, она может быть со­ пряжена со многими трудностями.

Клиенты могут прямо признавать проблемы с памятью. Однако такое признание не обязательно будет свидетельствовать о действительных ее на­ рушениях. Кроме того, подобное признание совсем не говорит о невроло­ гическом или органическом характере нарушения. Клиенты с поврежде­ ниями мозга иногда более склонны отрицать мнемические нарушения и маскировать их конфабуляциями. Клиенты с депрессией, наоборот, часто преувеличивают степень ослабления когнитивных способностей, жалуясь на анормальную деятельность мозга ( Othmer & Othmer; 1994).

Когнитивные способности клиентов, страдающих депрессией, иногда действительно ослаблены. Это явление получило название псевдодеменции (de Rosiers, 1992; Robinson, 1997). Другими словами, клиенты с депрессией могут не иметь никаких органических дефектов или дисфункций, но тем не менее страдать мнемическими нарушениями на эмоциональной почве. Час­ то при излечении депрессии проблемы с памятью также исчезают.

Диагностировать память на недавние события и кратковременную память клиентов проще, чем долговременную, потому что события последних дней легче проверить. Например, если клиент находится в больнице, можно рас­ спросить его о причинах госпитализации, лечении, медицинском персонале, с которым он контактировал. Можно спрашивать клиента о том, что он ел на завтрак, во что был одет вчера, какая была погода на этой неделе.

Кратковременная память требует длительного внимания, способности сосредоточиться на входящей информации. Есть несколько методик диаг­ ностики кратковременной памяти. Самые распространенные — обратный отсчет от ста по семь, пересказ коротких историй и запоминание цифр (Folstein, Folstein, & McHugh, 1975; Wechsler & Stone, 1945).

Обратный отсчет от ста по семь (100, 93, 86, 79...) применяется для ди­ агностики когнитивных способностей (Folstein et al., 1975, p. 197). Клиенты, которые могут поддерживать концентрацию внимания (и которые обладают адекватными когнитивными способностями) без труда справятся с этим за­ данием. Труднее может быть клиентам с расстройством в виде тревожности, а также испытывающим трудности с решением математиче­ ских задач или заданий на основе анализа выполняемых операций — это мешает им сосредоточиться и ухудшает результаты. Клиенты из других культур также испытывают трудности при выполнении этого задания, от­ части из-за языковых проблем и отсутствия опыта подобной деятельности

Глава 8. Исследование психического статуса

365

(Paniagua, 2001). Кроме того, научное обоснование использования методи­ ки обратного счета для диагностики когнитивного функционирования ос­ тается довольно слабым (Hughes, 1993). Таким образом, при использовании данной методики для диагностики памяти клиентов следует учитывать уро­ вень тревожности, культурную среду и уровень образованности, рассеян­ ность и потенциальное несовершенство процедуры.

Запоминание цифрового ряда применяется с той же целью, что и обрат­ ный отсчет. Интервьюер говорит: “Я собираюсь назвать несколько цифр. Когда я закончу, повторите их в том же порядке”. Затем клинический ин­ тервьюер отчетливо произносит несколько цифр с промежутком примерно в одну секунду. Он начинает с короткого ряда, который не должен вызвать

у клиента трудностей, затем постепенно удлиняет его. Например.

:

Интервьюер: Я хочу провести простой тест, чтобы проверить вашу спо­ собность концентрировать внимание. Сначала я произнесу несколько цифр. Затем, когда я закончу, вы повторите их. Договорились?

Клиент: Договорились.

Интервьюер: Первая группа цифр: 6-1-7-4. Клиент: 6...1...7...4.

Интервьюер: Хорошо. А сейчас такой ряд: 8-5-9-3-7. Клиент: Э-э-э... 8...5...9...7...3.

Интервьюер: Хорошо, следующий ряд: 2—6—1—3—9”. (Заметьте, что интер­ вьюер не указывает на ошибку клиента, а просто дает еще одну группу из пяти цифр, чтобы он получил еще один шанс на правильный ответ. Обычно если клиент успешно справляется со второй попыткой, можно переходить на следующий уровень — до тех пор, пока клиент не ошибет­ ся в обеих попытках).

После этого можно попросить клиента назвать цифры в обратном по­ рядке.

Интервьюер: А сейчас мы немного изменим правила. Я снова буду назы­ вать вам небольшие группы цифр, но в этот раз я хотел бы, чтобы вы произнесли эти цифры в обратном порядке. Например, если бы я сказал: 7-2-8, как бы вы ответили?

Клиент: Э-э-э... 8...2...7. Это очень трудно. Пусть это будут короткие ряды.

Интервьюер: Вы все правильно ответили. Попробуйте запомнить этот ряд: 4-2-5-8.

Клиенты иногда очень чувствительны к результатам выполнения когнитив­ ных тестов. Их реакция может варьироваться от показной уверенности в себе (клиенты считают, что в этих тестах нет необходимости, или отказываются признавать страх плохих результатов) до уверток (“Сегодня я не в лучшей

366 Часть III. Структурирование и оценка

форме, давайте отложим!”) и открытого признания своего беспокойства (“Боюсь, я забыл и эти цифры тоже. Это просто кошмар какой-то!”). Осо­ бенности реакции клиентов на когнитивные тесты могут нести ценную кли­ ническую информацию — например, неспособность признавать свои слабо­ сти, склонность к рационализации, привычку находить внешние оправдания своим плохим результатам, тенденцию к негативному восприятию себя.

Когда клиентов направляют к психотерапевту по поводу именно мнемических нарушений, начальное исследование психического статуса уместно, но за ним всегда должно следовать дальнейшее клиническое обследование. В частно­ сти, очень важно, особенно на первых стадиях диагностики памяти, поговорить с осведомленными членами семьи, чтобы подтвердить дефицит памяти, о ко­ тором сообщает пациент и который отмечен в отчете об исследовании пси­ хического статуса. Среди прочего клинический интервьюер должен задавать членам семьи конкретные вопросы относительно “начала, продолжительно­ сти и степени мнемических нарушений” (Steffens & Morgenlander, 1999, p. 72).

Интеллектуальные способности

Диагностика интеллектуального функционирования традиционно вызыва­ ет много споров, особенно ее проведение во время короткого клинического интервью (Flanagan, Genshaft, & Harrison, 1997). Несмотря на потенциальную возможность злоупотреблений, в ходе исследования психического статуса все-таки формулируются общие утверждения об интеллектуальном функцио­ нировании клиента. Однако мы хотели бы подчеркнуть, что при вынесении суждений об интеллектуальных способностях клиента после того короткого и ограниченного контакта, который типичен для исследования психиче­ ского статуса, важно соблюдать осторожность. Утверждения по поводу ин­ теллектуального функционирования не должны быть категоричными, осо­ бенно если они основываются на коротком клиническом интервью.

Не существует общепринятого, универсального определения понятия интеллект. Д. Векслер определил интеллект как “общую способность... це­ лесообразно действовать, рационально мыслить и эффективно взаимодей­ ствовать со своим окружением” ( Wechsler, 1958, р. 35). Хотя это довольно общее определение, оно до сих пор не утратило своей значимости. Если преобразовать его в формат вопроса, оно будет звучать следующим обра­ зом: “Существуют ли доказательства того, что клиент проявляет находчи­ вость и действует адекватно в различных сферах жизни?” или “Совершает ли клиент в своей жизни ошибки, обусловленные скорее ограниченными интеллектуальными способностями, чем клинической психопатологией?”

Глава 8. Исследование психического статуса 367

Хотя это трудные вопросы, вы должны постараться найти на них ответы к концу клинического интервью.

Исследования показывают, что интеллект, возможно, следует рассматри­ вать как совокупность нескольких частных способностей, а не общую спо­ собность к адаптации (Sternberg, 1985; Sternberg & Wagner, 1986). Используя такой подход, интеллектуальные способности индивида можно определить как хорошие в одной сфере и недостаточные в другой.

Р. Штернберг и Р. Вагнер предлагают теорию тройной иерархии интел­ лекта. Они выделяют следующие формы интеллекта:

академическое решение задач;

практический интеллект;

творческий интеллект.

Используя эту концепцию, интервьюер может, например, сделать вывод о прекрасных практических и творческих интеллектуальных способностях кли­

ента, что

подтверждается

социальной

компетентностью, умением выживать

в условиях

современного

мегаполиса

и способностью находить творческие

решения проблем. Однако тому же индивиду может недоставать формального образования, так что исключительно с точки зрения академического решения задач его интеллектуальные способности будут выглядеть слабыми.

Теория множественного интеллекта Г. Гарднера ( Gardner, 1983, 1999) утверждает, что существует семь или восемь видов интеллекта, проявляю­ щихся в разных сферах13. Такой подход, хотя и чрезвычайно популярный в педагогике, еще не имеет достаточного эмпирического обоснования (Klein, 1997; Morgan, 1996). Если говорить с позиции клинического интервьюера, теории Гарднера (Gardner, 1999) и Штернберга (Sternberg, 1985) акцентиру­ ют внимание на том, что люди могут проявлять свои интеллектуальные способности по-разному. Напоминание об этом должно предостеречь нас от преждевременных или неадекватных выводов о слабых интеллектуаль­ ных способностях национальных и культурных меньшинств или клиентов с более низким социоэкономическим статусом на основании диагностики лишь одного аспекта интеллекта (например, использования слов).

При определении интеллектуальных способностей клиента во время ис­ следования психического статуса используются несколько методов. Во-первых, по уровню образованности клиента интервьюер судит о его врожденном интеллекте. Понятно, что при этом особый упор делается на академическом

13 На русском языке книга Г. Гарднера “Структура разума. Теория множественного интеллекта ” выйдет в Издательском доме “Вильямс в 2006 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]