Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

Глава 5. Терапевтические отношения и клиническое интервьюирование

187

В данной ситуации клиентка выражает смешанные чувства по поводу своей матери. С одной стороны, мать поступила с ней несправедливо. С другой стороны, клиентка чувствует себя плохой девочкой, которая не по­ слушалась мамы. Интервьюер пытается передать эмпатию посредством тона голоса и интонации. Это удачный выбор техники, поскольку слишком при­ стальное внимание к вине клиентки или чувству гнева и негодования могло бы помешать исследованию двойственных чувств клиентки. Несмотря на мягкое, минимальное выражение эмпатии интервьюером, клиентка стре­ мится оправдать карательную акцию матери. Это предполагает, что клиент­

ка

согласилась с

негативной оценкой матери по отношению к ней (как

в возрасте 11

лет,

когда произошел описанный инцидент, так и в возрасте

42

лет, когда

она

пришла к интервьюеру). В личностно-ориентированной

или психоаналитической терапии более категоричный, поддерживающий комментарий специалиста (например: “Это смешно, никакая мать не имеет права ломать о свою дочь щетки для пола!”) мог бы сделать исследование чувства вины по поводу произошедшего невозможным.

С точки зрения недирективного подхода, минимально эмпатические, недирективные отклики, сообщающие об эмпатии интервьюера посредст­ вом тона голоса, мимики и отражения чувств, обычно приносят больше пользы, чем открытая поддержка и сочувствие клиенту. У вас всегда будет возможность открыто выразить свою поддержку позже, после того как кли­ ент исследует обе стороны своих чувств.

Отношения между основными роджерсовскими условиями, способствующими личностному росту

К. Роджерс считал, что желание судить клиентов или реагировать на них, выходя за пределы терапевтических отношений, значительно снижает­ ся с применением эмпатии. Он обнаружил, что взаимосвязь конгруэнтно­ сти, безусловного положительного отношения к клиенту и точной эмпатии видоизменяет само понимание спонтанности, которая теперь ассоциируется с конгруэнтностью. Точная эмпатия также снижает тенденцию к осужде­ нию клиентов, усиливая, таким образом, безусловное позитивное отноше­ ние. Конгруэнтность, безусловное положительное отношение к клиенту и точная эмпатия — это отнюдь не отдельные конфликтующие между со­ бой системы (выражаясь языком статистики, они не ортогональны). Они составляют неразрывный триумвират, дополняя друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]