Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

Глава 12. Клиническое интервьюирование пар и семей

545

Если семья или пара соглашается выполнять домашние задания или от­ вести специальное время для обсуждения своих вопросов, клиническому интервьюеру следует выяснить, когда именно они могут начать.

Дети, родители, соседи, друзья

Часто пары или семьи составляют ядро более широкой системы взаимо­ отношений, все участники которой оказывают влияние на благополучие и проблемы друг друга. При работе с парами или семьями очень важно по­ лучить представление о межличностных и ролевых требованиях, обуслов­ ленных контекстом такой системы. Бабушки и дедушки, дети и их друзья, дети жены или мужа от предыдущего брака, невестки, свояки, золовки, шурины, близкие друзья и другие люди могут играть очень важную роль в благополучии или неблагополучии семьи или пары и предоставлять или расходовать много ресурсов отношений. Учет разнообразия способов воз­ действия внешних факторов и их интерактивного характера — ключевой принцип экологического подхода к терапии (Brofenbrenner, 1979, 1986).

Наркотики, алкоголь и физическое насилие

Приемные анкеты могут помочь в сборе информации о проблемах, свя­ занных с алкоголем, наркотиками и насилием. Иногда письменная форма предоставления информация помогает клиентам быть более откровенными. При обсуждении этой темы, как и при беседе о сексе, вы можете слышать ответ “Все в порядке" до тех пор, пока клиенты не станут вам доверять. Однако вопрос о наличии подобных проблем, устный или письменный, показывает клиентам, что вы готовы обсуждать темы алкоголизма, нарко­ мании и насилия. При использовании приемных анкет или опросников для выяснения подобного рода проблем интервьюеры должны тщательно про­ работать ответы клиентов и обсудить важные моменты с семьей или парой. В зависимости от вашей теоретической ориентации вы должны в той или иной форме объяснить клиентам, что любые проблемы, которые упомина­ ются в приемных анкетах, не считаются конфиденциальными в контексте семьи или пары, поэтому могут обсуждаться во время интервью.

Заключительный этап

Постоянно следить за временем на приемном интервью с семьей или парой необходимо, но очень трудно. Вам нужно работать с несколькими клиентами, за несколько минут до окончания могут появиться важные во­ просы. Мы считаем, что при возникновении важных вопросов в конце клинического интервью уместно завершить встречу (если только эти вопро­ сы не чрезвычайного, кризисного характера) примерно такими словами:

546 Часть ГУ. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

“Роза, я очень рад, что вы затронули проблему режима дня. К сожале­ нию, наше время сегодня истекло. Поэтому следующий раз напомните, пожалуйста, об этом вопросе, чтобы мы смогли обсудить его в начале встречи. Тогда у нас будет достаточно времени, и каждый сможет выска­ зать свое мнение”.

Работая с семьями, как правило, лучше продлить интервью до часа или даже двух, но клинический интервьюер должен внимательно следить за тем, чтобы встреча не затягивалась дольше оговоренного времени. Удосто­ верьтесь, что на заключительном этапе у вас останется достаточно времени для того, чтобы все клиенты могли привести в порядок свои “растрепанные” чувства — ведь во время интервью могут подниматься весьма эмоциональные и болезненные вопросы. Конечно, вы не можете успокоить клиентов пустыми увещеваниями и обещаниями в духе “Не волнуйтесь, все будет хорошо”. Неэтично и искусственно преуменьшать проблему, чтобы дать людям ложную надежду. С другой стороны, в вашей власти поддержать и оценить усилия каждого клиента, а также похвалить их за то, что они обра­ тились за профессиональной помощью. В вашей власти обеспечить такую структуру интервью, которая поможет клиентам снова обрести самооблада­ ние. Кроме того, обычно в вашей власти — помочь клиентам увидеть осмыс­ ленность и целенаправленность психологического консультирования.

Как и в других видах клинического интервью, при работе с семьями на заключительном этапе большое значение имеет подведение итогов. Партне­ ров и членов семей, которые пришли к вам, чтобы рассказать о своих про­ блемах и страхах, нужно уверить в том, что они услышаны. Им также нужно помочь подготовиться к окончанию клинического интервью. Глубокое по со­ держанию и деликатное по форме резюме поможет достичь этой цели.

“Итак, сегодня мы обсудили много важных вопросов. Вашей семье мно­ гое довелось пережить, и вы понимаете, в чем состоят ваши проблемы. Вы не ожидали, что воспримете смерть бабушки так болезненно — ведь она так долго и тяжело болела. Ее смерть, проблемы Питера с законом и решение Джинни переехать к своему приятелю — все это казалось для вас непосильным испытанием, и вы уже не можете так просто и друже­ ски общаться друг с другом. Отец часто гневается. Мать чувствует, что ее разрывают на части. Джинни, вам кажется, что никто не обращает на вас внимания, а Питеру кажется, что на него, наоборот, обращают слишком много внимания. Возможно, я что-то упустил, но, по-моему, я упомянул самые значительные темы. Не забыл ли я чего-нибудь важного?”

Еще один обычный для многих теоретических школ метод завершения интервью — дать клиентам домашнее задание. Домашнее задание может включать регулярное общение, ведение дневника, составление поведенческих диаграмм, свидания, чтение рекомендованной клиническим интервьюером

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]