Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ!

Вы, читатель этой книги, и есть главный ее критик и комментатор. Мы ценим ваше мнение и хотим знать, что было сделано нами правильно, что можно было сделать лучше и что еще вы хотели бы увидеть изданным на­ ми. Нам интересно услышать и любые другие замечания, которые вам хо­ телось бы высказать в наш адрес.

Мы ждем ваших комментариев и надеемся на них. Вы можете прислать нам бумажное или электронное письмо, либо просто посетить наш Webсервер и оставить свои замечания там. Одним словом, любым удобным для вас способом дайте нам знать, нравится или нет вам эта книга, а также выска­ жите свое мнение о том, как сделать наши книги более интересными для вас.

Посылая письмо или сообщение, не забудьте указать название книги

и ее авторов, а также ваш обратный адрес. Мы внимательно ознакомимся

свашим мнением и обязательно учтем его при отборе и подготовке к изда­ нию последующих книг. Наши координаты:

E-mail:

info@ dialektika.com

WWW:h ttp ://w w w .d iale k tik a .co m

Информация для писем из: России: 115419, Москва, а/я 783 Украины: 03150, Киев, а/я 152

ЧАСТЬ I

Профессия клинического интервьюера

Глава 1

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛИ КНИГИ И ЕЕ ОРГАНИЗАЦИЯ

Нельзя.надеяться на построение лучшего мира без совершенствования отдельных ин­ дивидов. Для этого каждый из нас должен работать над совершенствованием самого себя и в то же время разделять общую ответственность за все человечество, пото­ му что наш личный долг — помогать тем, кому, по нашему представлению, мы мо­ жем быть наиболее полезны.

Мария Кюри

--------------------------------------- ВЭТОЙГЛАВЕ... --------------------------------------------

Данная глава знакомит читателя с клиническим интервьюированием, помогает сориентироваться в целях книги и ее организации. Кроме того, читатель сможет узнать:

о теоретических основах различных подходов к задаче интервьюирования;

об основных требованиях, предъявляемых к клиническим интервьюерам;

о преимуществах и недостатках недирективного клинического интервью;

о целях и задачах данной книги.

Представьте, что к вам пришел ваш первый клиент1. Перед этим вы тщательно подобрали себе костюм, продумали интерьер своего кабинета, настроили видеокамеру и набросали план интервью. Вы делаете все воз­ можное, чтобы ваши поза и лицо выражали участие и готовность по­ мочь. И вот представьте теперь, что клиент замкнулся и молчит, или болтает без умолку, или просит позволения закурить, или начинает пла­ кать. Что вы будете говорить? Что будете делать?

Все ваши клиенты — и самый первый, и те, которые придут после него — будут уникальны и неповторимы. Ваша задача или миссия (если вы примете ее) будет заключаться в том, чтобы налаживать человечес­ кие отношения с каждым из этих непохожих друг на друга клиентов, строить рабочий альянс (т.е. отношения сотрудничества), собирать ин­

1 Под термином “клиент здесь и далее понимается индивид как женского, так и мужского пола. — Прим. ред.

Глава 1. Введение. Цели книги и ее организация

25

формацию, возвращать утраченную надежду и, если это уместно, давать вразумительные и полезные рекомендации. В довершение всего вы должны вовремя закончить интервью, причем так, чтобы не обидеть клиента. Да, задача не из легких.

Если вы интересуетесь интервьюированием, то, вероятно, хотите узнать о том, как — пользуясь словами Марии Клори — построить лучший мир, помогая индивидам совершенствоваться. Итак, представляя встречу со сво­ им первым клиентом, вы, конечно же, хотите знать, как вести себя в том случае, если он отказывается говорить, тараторит без умолку, просит закурить или плачет. Будущий психолог-консультант, социальный работник или пси­ хотерапевт2 выбрал себе нелегкую профессию. Чтобы работать в сфере пси­ хического здоровья, нужно обладать соответствующим интеллектом, быть со­ циально зрелым человеком, уметь контролировать свои эмоции, постоянно повышать свою квалификацию, быть сострадательным, аутентичным3 и мужественным. В будущем вам предстоит напряженная учеба — занятия, семинары, супервизии4 и другие виды учебной деятельности. Фактически, чтобы не потерять квалификацию, вам придется учиться всю жизнь.

Клиническое интервьюирование — основа профессиональной подготов­ ки специалиста в области психического здоровья. Клиническое интервью определяет первый контакт с клиентом. Это главное связующее звено меж­ ду тем, кто нуждается в помощи, и тем, кто может ее оказать. Это начало консультационных или психотерапевтических отношений. Это краеуголь­ ный камень психологической оценки. А также предмет этой книги.

ПРИГЛАШАЕМ К РАБОТЕ

Эта книга поможет вам освоить базовые и углубленные навыки клиничес­ кого интервьюирования. Из следующих глав вы узнаете сначала об элементар­ ных навыках слушания, а потом и о более сложных, продвинутых методиках — таких, например, как проведение приемного интервью, исследование психиче­ ского статуса, диагностика суицидальных наклонностей. Мы приветствуем

2 Эти три профессии можно объединить термином “специалист в области психичес­ кого здоровья”. — Прим. ред.

3 Аутентичный (греч. authentikos^ — подлинный, исходящий из первоисточника, ис­ кренний. — Прим. ред.

4 Супервизия (от лат. super — сверху, над, visio — видение) *—форма обучения пси­ хологическому консультированию или психотерапии, когда студент самостоятельно занимается с клиентом под наблюдением опытного специалиста с последующим обсу­ ждением с ним своей работы; часто супервизия ограничивается лишь обсуждением клинических случаев. — Прим. ред.

26 Часть I. Профессия клинического интервьюера

вас как нового коллегу и последователя (той школы, в которую нужно ходить всю жизнь). Профессия специалиста в области психического здоровья очень трудная и в то же время благодарная. Дж. Норкросс утверждает следующее.

Подавляющее большинство практикующих специалистов в области психического здоровья удовлетворены своей работой и выбрали бы эту профессию снова, если бы им было известно то, что они знают сейчас. Большей частью наши коллеги чувствуют себя обогащенными, находящимися на пути личностного роста... (Norcross, 2000, р. 712).

Многих читателей наша книга будет сопровождать в их первых шагах на пути приобретения непосредственного практического опыта5 становле­ ния как специалистов в области психического здоровья. Что касается тех читателей, которые обладают значительным стажем клинической работы, книга поможет им глубже осмыслить имеющийся опыт, обеспечивая бо­ лее систематизированный контекст обучения. В любом случае мы надеем­ ся, что наша книга станет для вас стимулом и поможет овладеть навыка­

ми,

необходимыми

для

компетентного

и

профессионального

клинического интервьюирования.

Вот что писал в своей книге Wisdom of the Body (“Мудрость тела”) Уол­ тер Кэннон.

Если учесть крайнюю нестабильность нашей телесной структуры, ее подверженность расстройствам вследствие самого незначительного воздействия внешних сил... то ее сохранение в течение многих деся­ тилетий кажется почти сверхъестественным. Мы еще больше уди­ вимся, когда узнаем, что это открытая система, которая включена в свободный взаимообмен с внешним миром, и что эта структура сама по себе непостоянна, но постоянно выходит из строя вследст­ вие износа и так же постоянно отстраивается в процессе восстанов­ ления (Cannon, 1939, р. 20).

Очевидно, что это замечание приложимо и к психике. Сама по себе структура непостоянна, и — с чем многие из нас с готовностью согласятся — в жизни нам приходится переживать самые разные события, одни из которых вредят нашей психике, а другие способствуют ее восстановлению. Для большинства людей, переживших или переживающих психологические либо эмоциональные трудности и ищущих исцеления, клиническое интервью ста­ новится отправной точкой на пути к восстановлению целостности их “Я”.

5 Здесь и далее под словом “опыт следует понимамь как внешний, так и внутренний опыт, т.е. те события и явления, которые ипроживаются ” человеком. — Прим. ред.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]