Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

252 Часть III. Структурирование и оценка

ОКОНЧАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ИНТЕРВЬЮ

Некоторые профессионалы считают, что с окончанием каждого клини­ ческого интервью мы переживаем смерть в миниатюре (Maholick & Turner, 1979). Подобное сравнение несколько драматично, но оно показывает, ка­ кое важное значение имеет завершение любого дела. Одним людям трудно сказать слова прощания. Другие просто уходят, ничего не говоря. Некото­ рые медлят, надеясь оттянуть прощание. Четвертые проявляют сильные эмоциональные реакции — гнев, печаль, радость. Конечно, по отношению клиента к окончанию интервью можно предсказать, как закончится психо­ терапия. Оно может также представлять конфликты клиента или наши соб­ ственные конфликты, связанные с расставанием. Окончание — важный компонент клинического интервьюирования, которым часто пренебрегают.

Контроль времени

Хотя клиницисту не следует демонстративно смотреть на часы, он, тем не менее, должен следить за своевременным окончанием клинического интервью. Очень важно вовремя перейти к заключительной части интервью, чтобы оста­ лось время для плавного его завершения. Если не хватит времени и заключи­ тельная часть получится скомканной, это может негативно сказаться на окон­ чании. В идеале, следует завершать все клинические задачи вовремя, чтобы иметь возможность наблюдать и оценивать поведение клиента при окончании интервью. Когда приходит время закончить встречу, клиенты часто начинают думать, чувствовать и вести себя таким образом, который дает восприимчивому интервьюеру ключи к пониманию терапевтических проблем, психопатологии и диагноза клиента (см. врезку “От теории к практике 6.2”).

Как направлять или контролировать окончание клинического интервью

Интервьюеры должны контролировать окончание клинического интервью. При этом обе стороны признают, что встреча завершена. Интервьюер должен проводить клиента до двери, сопровождая окончание встречи адекватными жестами или ритуалами прощания. Один из наших коллег при завершении клинического интервью всегда говорит: “Всего хорошего”, — доброжелатель­ ным голосом, но давая понять, что встреча закончена. Некоторые клиници­ сты назначают следующий сеанс, после чего завершают интервью фразой: “До следующей встречи”. Мы также не можем забыть (к большому сожале­ нию) одну из наших коллег, которая, провожая клиента, высовывала голову из кабинета и кричала ему вслед: “Держись, старик, не распускай сопли!”

 

Глава 6. Структура клинического интервью

253

=

От теории к практике 6.2 ■:1,тт..т|:т.|1= г : . 1 м" г

=

Интерпретация и понимание прощальных слов клиента

Слова, сказанные клиентом в самом конце интервью, уже когда он поднимается с кресла, чтобы уйти, подходит к двери или выходит из кабинета, называются словами у двери. Прочитайте приведенные ниже “слова у двери”, затем обсудите их потенциальное клиническое значе­ ние со своими коллегами.

“Спасибо”. (Сопровождается рукопожатием или даже попыткой об­ нять интервьюера в конце каждого клинического интервью.)

“Кстати, последние дни были такими из-за того, что я думал о само­ убийстве”. (Иногда клиенты ждут до последней минуты, а потом уже сообщают о своих суицидальных наклонностях и т.п.)

“Может, как-нибудь встретимся, выпьем кофе?”

“Как здорово! Сейчас я себя намного лучше чувствую”.

“Так когда я почувствую себя лучше?”

Вам стоит заранее подумать о том, как закончить встречу. Желательно также выбрать время, чтобы попрактиковаться со своими коллегами в раз­ ных способах завершения клинического интервью. Найдите удобный для себя способ заканчивать интервью плавно и уверенно.

В некоторых случаях клиенты захватывают контроль над окончанием интервью. Клиент может смотреть на часы, а затем за две, пять или даже 15 минут до окончания внезапно подняться и заявить что-то наподобие: “Ну, на сегодня хватит”. Очевидно, на каком-то этапе уместно выяснить, какими мотивами руководствуется клиент при досрочном окончании ин­ тервью. Как правило, время завершения интервью четко определено, и не следует позволять клиенту уходить раньше (хотя некоторые клиенты, осо­ бенно подростки, часто заявляют, что им больше не о чем говорить, и про­ сят отпустить их). Если взрослый клиент хочет уйти раньше времени, это может означать приближение к важной, но болезненной для него теме. Желание уйти в таком случае может быть защитной реакцией — сознатель­ ной либо неосознанной, которая говорит о стремлении клиента избежать неприятных ощущений или обсуждения болезненных вопросов. При прове­ дении интервью будьте готовы к тому, что некоторые клиенты захотят уйти раньше, а другие, наоборот, будут задерживаться. Есть несколько страте­ гий, которые можно применять (как отдельно, так и вместе) в случае, если клиент хочет закончить интервью раньше.

254Часть III. Структурирование и оценка

Выясните у клиента, почему он хочет уйти раньше.

Попросите клиента рассказать о его чувствах или мыслях по отноше­ нию к процессу интервью или лично к вам.

Выясните, распространяется ли поспешный уход и прощание клиента на социальные ситуации вне интервью.

Мягко попросите клиента сказать “все, что приходит в голову”

в этот момент.

Сверьтесь с заранее подготовленным планом и выясните, обсудили ли вы все потенциально важные вопросы, которые наметили.

Сообщите клиенту, что торопиться некуда, например: “У нас еще есть время”, затем проведите заключительную часть интервью (о за­ ключительной части интервью читайте в предыдущем разделе).

Висключительных случаях клиент может испытывать непреодолимое желание уйти. Конечно, никогда не следует удерживать его силой. Сооб­

щите клиенту, что в будущем он сможет вернуться к вам или обратиться к другому специалисту. Например:

“Вижу, что вам очень хочется уйти прямо сейчас, несмотря на то, что у нас еще остается время. Ваше желание закончить встречу может оз­ начать, что вы уже обсудили все, что хотели, или же это может гово­ рить о том, что вы не хотите углубляться в свои личные проблемы. Ко­ нечно, я не собираюсь вынуждать вас остаться, коль скоро вы решили уйти. Но я надеюсь, что вы сможете вернуться и снова встретиться со мной или с кем-то другим, если в будущем у вас возникнет потреб­ ность глубже обсудить какие-то вопросы”.

Своевременное окончание

Часто наши личностные качества влияют на то, как мы заканчиваем клини­ ческие интервью. Если нам присущи резкость и торопливость, это проявляется

ив стиле прощания. Если мы не уверены в себе или сомневаемся в том, что все сделали правильно, мы можем медлить и “нечаянно” затянуть клиническое интервью. Если у интервьюера напористый характер, а клиент вместо оконча­ ния интервью захочет еще о чем-то вам сообщить, клиницист может проявить раздражение и применить “силовые методы” для завершения встречи.

Времениые ограничения важны как в плане практического удобства, так

идля интерпретации. Нужно вовремя начинать и заканчивать клинические интервью ради вашего собственного профессионального благополучия. На

более глубоком уровне вы формируете представление клиента о том, что и терапия, подобно интервью, будет ограничена во времени и пространстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]