Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

Глава 11. Клиническое интервьюирование детей

491

при работе с детьми. Если некоторые дети переживают развод очень болез­ ненно, то для других он приносит облегчение. Точно так же повторный брак и новая семья могут стать для ребенка как раем, так и адом. Чтобы вы лучше поняли значение этих вопросов в жизни ребенка, рекомендуем лите­ ратуру, в которой развод рассматривается с точки зрения ребенка (SommersFlanagan, Elander, & Sommers-Flanagan, 2000; см. также “Индивидуальное и культурное 11.2” и список специальной литературы в конце главы).

Как снять напряжение

При выяснении желаний может возникнуть напряжение, особенно если ребенка просят загадать желание о переменах в их родителях. Несмотря на опасность напряжения, выяснение желания об изменении родителей — принципиально важный элемент сбора информации и диагностического про­ цесса. Кроме того, многим детям и подросткам идет на пользу, если они слы­ шат от интервьюера: “Я думаю, что твои родители тоже не идеальны”. Акцент на поведении родителей в начале терапии может заложить основу для измене­ ния этого поведения в ходе дальнейшей работы. Наконец, как мы уже гово­ рили, отношения между родителями и ребенком в ходе определения целей порой могут рассказать много интересного о семейной динамике. Например, нам приходилось встречаться с детьми, которые, по-видимому, боялись кри­ тиковать поведение родителей (и родители не пытались их ободрить); мы ви­ дели также детей, которые довольно ядовито отзывались о своих родителях.

Если после ободрения, помощи, шутливых “подначек” клинического интервьюера, предложения отсрочить формулировку желания ребенок попрежнему неспособен или не хочет определить личную цель прохождения терапии, вряд ли можно надеяться на ее успех.

Обсуждение диагностических и терапевтических процедур

После того как сформулированы первоначальные проблемы и цели, уме­ стен краткий обзор или объяснение процедур клинического интервьюирова­ ния. В зависимости от ситуации вы можете принять решение отправить ро­ дителя в приемную, дав ему задание или опросник для заполнения (например, по истории развития ребенка или по проблемному поведению). Если необходим непосредственный опрос родителей, можно попросить юного клиента выполнить тесты в приемной. В большинстве случаев целесо­ образно сначала наедине пообщаться с подростком, а потом на 5-10 минут пригласить родителей, чтобы поговорить о последующей терапии или обсу­ дить организационные вопросы (например, как часто встречаться, кто будет приходить на интервью, даже, если позволяет время, описывать отдельные терапевтические методы, — скажем, лечение депрессивных состояний).

492 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

= = = = = = Индивидуальное и культурное 11.2 = = = = =

Дети и культура развода

Данная “Декларация прав детей при разводе родителей” отражает пози­ цию ребенка. Мы приводим ее текст, чтобы вы лучше поняли отноше­ ние ребенка к разводу.

Декларация прав детей при разводе родителей

Яребенок разведенных родителей. Я рассматриваю следующие истины как самоочевидные.

Яимею право быть свободным от ваших конфликтов и вражды. Когда вы порочите друг друга в моем присутствии, мое сердце разрывается на части. Не прикрывайтесь мной и не старайтесь использовать меня друг против друга. И не навязывайте мне проблемы ваших отношений — это ваши проблемы, а не мои.

Яимею право на отношения с обоими родителями. Я люблю вас обоих.

Язнаю, что иногда это будет вызывать у вас ревность, но вы должны с этим смириться, потому что вы взрослые, а я ребенок.

Яимею право на информацию, которая может повлиять на мою жизнь. Если вы планируете развестись, я имею право это знать, и чем быстрее, тем лучше. Точно так же, если вы собираетесь переезжать, второй раз жениться или выходить замуж либо каким-то другим важным образом менять нашу жизнь, я имею право знать об этом.

Точно так же, как я имею право на важную информацию о моей жизни, я имею право на защиту от неуместной информации. Это означает, что вы не должны рассказывать мне об изменах или других проступках друг друга. Вы также не должны извиняться передо мной друг за друга, по­ тому что это показывает ваше негативное отношение друг к другу. Если вы хотите передо мной извиниться, извиняйтесь за себя.

У меня есть право на личное пространство в доме каждого из родителей. Это не значит, что я не могу жить в одной комнате с братом или сестрой, но это значит, что мне нужно выделить собственное место и время. Мне также нужны некоторые личные вещи... сюда же может относиться фо­ тография одного из вас, так что не падайте из-за этого в обморок.

Яимею право на физическую безопасность и надлежащую опеку. Я знаю, что вы можете быть очень расстроенными, но это не означает, что вы можете пренебрегать моими потребностями в безопасности и опеке. Я не хочу сидеть в одиночестве каждый раз, когда вы идете на свидание.

Яимею право проводить время с обоими родителями, безо всяких по­ мех. Мое право проводить время с каждым из вас не должно зависеть от того, кто из вас заплатил другому больше денег. Я не вещь, которую можно купить в магазине.

Яимею право на финансовую и моральную поддержку от каждого из вас независимо от того, сколько я провожу с вами времени. Это не значит, что мне нужно вдвое больше, чем другим детям, это просто говорит о том, что ни один из вас не должен злиться, что я получаю что-то от другого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]