Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС учебник.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
3.97 Mб
Скачать

казанский государственный университет

СТПТУТ


им. В.И. Ульянова-Ленина

От издательства

Казанский государственный университет и издательство «Статут» представляют серию современных университетских учебников, охватывающую различные юриди­ческие дисциплины.

На протяжении более чем двух столетий в Казанском университете, одном из старейших в России высших учебных заведений (он основан в 1804 году), признанном крупном центре образования и науки, сформировались широко известные своим творческим потенциалом научные юридические школы. Настоя­щая серия призвана обобщить их богатый опыт, воплощающий важнейший принцип классического университета - синтез науки и обучения.

Учебники подготовлены ведущими преподавателями Казанского государственного университета, к их написанию привлекались также видные ученые, работающие в других регионах России. Все они в полной мере отвечают учебным программам по соответствующим юридическим дисциплинам, прошли необходимую научную апробацию в качестве учебников для студентов высших учебных заведений. Часть учебников уже выдержали несколько изданий, хорошо зарекомендовав себя в учебном процессе.

Освещение базовых понятий в учебниках серии направлено как на глубокое освое­ние теории и истории вопроса, так и на развитие навыков самостоятельного мышления, умения различать общее и конкретное, определять общественно значимые приоритеты. Они знакомят не только с положениями, общепринятыми в отечественной доктрине, но также с различными точками зрения ученых и практиков, некоторыми спорными вопросами, и это помогает читателю в поисках и обретении собственной позиции по отношению к отдельным проблемам.

Среди наиболее сильных сторон учебников следует отметить обращение авторов к проблемам практики, что, несомненно, очень важно для подготовки будущих практикующих юристов. Не обойдены вниманием и вопросы коллизии правовых норм, действующие коллизионные правила о применимости российского и иностранного законодательства.

Авторы, ответственные редакторы учебников серии при их создании руководство­вались требованиями, предъявляемыми к учебной литературе новейшими методиками вузовского преподавания, а также социальной действительностью, всегда сообразуясь с общим уровнем и конкретными достижениями современной юридической науки.

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.И. Ульянова-Ленина

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

УЧЕБНИК

Ответственные редакторы:

кандидат юридических наук, доцент Д.Х. Валеев,

кандидат юридических наук, доцент Ю.М. Челышев

Рекомендовано Учебно-методическим объединением

по юридическому образованию высших учебных заведений

в качестве учебника для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению «Юриспруденция»

и специальности «Юриспруденция»

СТПТУТ

МОСКВА 2010

УДК 347.9 ББК 67.410

А 79

Печатается по решению редакционно-издательского совета юридического факультета Казанского государственного университета от 6 мая 2009 г.

(протокол № 1)

Рецезенты:

Витрянский В.В., докт. юрид. наук, профессор;

Ярков В.В., докт. юрид. наук, профессор

А 79 Арбитражный процесс: Учебник / Отв. ред. Д.Х. Валеев

и М.Ю. Челышев. М.: Статут, 2010. - 572 с.

ISBN 978-5-8354-0618-0 (в пер.)

Предлагаемый учебник написан с учетом последних изменений арбитражного процессуального законодательства и судебной практи­ки по состоянию на 1 июля 2009 г. Структура учебника соответствует программе курса «Арбитражный процесс», преподаваемого на юриди­ческих факультетах и в высших учебных заведениях юридической на­правленности.

В учебнике дается оценка новым положениям арбитражного про­цессуального законодательства, анализируются новейшие теоретические наработки в сфере арбитражного процесса, приведены примеры из судеб­ной практики, представлено собственное авторское видение отдельных вопросов.

Издание предназначено для студентов юридических вузов, прак­тикующих юристов, всех интересующихся вопросами арбитражного процесса.

УДК 347.9 ББК 67.410

ISBN 978-5-8354-0618-0

© Коллектив авторов, 2010 © Издательство «Статут», 2010

Авторский коллектив:

Арсланов К.М., канд. юрид. наук, доцент — § 1 гл. 14, §2,3 гл. 14 (со­вместно с Р.Т. Мифтахутдиновым), § 1 гл. 22, § 2—5 гл. 22 (совместно с Я.Ф. Фархтдиновым).

Валеев Д.Х., канд. юрид. наук, доцент — предисловие (совместно с М.Ю. Челышевым), § 1—4 гл. 1 (совместно с Я.Ф. Фархтдиновым), 3, 4, 9, 20, 21 (совместно с Р.Н. Гимазовым), приложение № 1. Гимазов Р.Н., канд. юрид. наук — гл. 21 (совместно с Д.Х. Валеевым). Горшунов Д.Н., канд. юрид. наук, доцент — гл. 2. Загидуллин М.Р., канд. юрид. наук — гл. 6, 10, 13. Зайцева А.Г., канд. юрид. наук, Высший Арбитражный Суд РФ — гл. 18. Мифтахутдинов Р.Т., судья Арбитражного Суда Республики Татарстан -§ 2, 3 гл. 14 (совместно с К.М. Арслановым).

Моисеев СВ., канд. юрид. наук, доцент, Московский государствен­ный университет — гл. 16 (совместно с М.В. Фетюхиным). Нуриев А.Г., канд. юрид. наук — гл. 5, 15.

Петрушкин В.А., канд. юрид. наук, судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа — гл. 17.

Петров В.Г., судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа — гл. 19.

Фархтдинов Я.ФД докт. юрид. наук, профессор — § 1—4 гл. 1 (совме­стно с Д.Х. Валеевым), § 1—3 гл. 8 (совместно с М.В. Фетюхиным), § 2—5 гл. 22 (совместно с К.М. Арслановым).

Фетюхин М.В., канд. юрид. наук, доцент — § 1—3 гл. 8 (совместно с Я.Ф. Фархтдиновым), § 4 гл. 8, 11, 16 (совместно с СВ. Моисеевым). Хамидуллина Ф.И., канд. юрид. наук, доцент — гл. 12. Челышев М.Ю., канд. юрид. наук, доцент — предисловие (совместно с Д.Х. Валеевым), § 5 гл. 1, гл. 7, приложение № 2.

Список принятых сокращений

АПК РФ — Арбитражный процессуальный кодекс Российской Фе­дерации от 24 июля 2002 г.

АПК РФ 1995 г. — Арбитражный процессуальный кодекс Рос­сийской Федерации от 5 мая 1995 г.

АПК РФ 1992 г. — Арбитражный процессуальный кодекс Рос­сийской Федерации от 5 марта 1992 г.

БВС РФ — Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

ВАС РФ — Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ВСНД и ВС РФ — Ведомости Съезда народных депутатов и Вер­ховного Совета Российской Федерации

Вестник ВАС РФ — Вестник Высшего Арбитражного Суда Россий­ской Федерации

ВС РФ — Верховный Суд Российской Федерации

ГК РФ — Гражданский кодекс Российской Федерации, часть пер­вая, часть вторая и часть третья

КоАП — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г.

КС РФ — Конституционный Суд Российской Федерации

КТМ РФ — Кодекс торгового мореплавания Российской Федера­ции от 30 апреля 1999 г.

НК РФ — Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая и часть вторая.

п. — пункт

РФ — Российская Федерация

СЗ РФ — Собрание законодательства Российской Федерации

см. — смотри

ст. — статья

ТК РФ — Трудовой кодекс Российской Федерации от 1 февраля 2002 г.

УК РФ — Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г.

ФЗ - федеральный закон

ФКЗ — федеральный конституционный закон

ч. — часть

Предисловие

Развитие экономических отношений в современной России нередко связано с различного рода правовыми конфликтами: корпоративные и налоговые споры, юридические конфликты в сфере несостоятельно­сти (банкротства) и др. Одним из эффективных институтов, позволяю­щих разрешать подобные споры, является действующая в Российской Федерации система арбитражных судов.

Процессуальные основы функционирования арбитражных судов заложены в действующем арбитражном процессуальном законодатель­стве, и в первую очередь в Арбитражном процессуальном кодексе РФ. В связи с тем, что подготовка современного юриста-профессионала предполагает уяснение сущности арбитражного процесса, изучение этого законодательства является важной компонентой юридического образования.

Настоящий учебник подготовлен в соответствии с программой курса «Арбитражный процесс» на базе новейшего законодательства Российской Федерации и практики его применения. Дается оценка новым положениям арбитражного процессуального законодательства, анализируются новейшие теоретические наработки в сфере арбитраж­ного процесса, приведены примеры из судебной практики, представле­но собственное авторское видение отдельных вопросов. Учитывается тесная взаимосвязь арбитражного процессуального и материального, в частности гражданского, права.

Данная работа выполнена в рамках совместного проекта Казанско­го государственного университета и издательства «Статут» (Учебник Казанского университета). В подготовке учебника принимал участие коллектив авторов, в состав которого входили представители вузовской науки (Казанский и Московский государственные университеты) и судебно-арбитражной системы.

Авторы учебника выражают искреннюю благодарность всем, кто способствовал подготовке и выходу в свет данной работы.

Ответственные редакторы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]