Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антиутопия.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Тема 3. Лекции 4, 5, 6 Лекция 4. Генеалогия жанра романа-антиутопии

В единый русско-европейско-американский литературный ряд «вписываются» роман Евгения Ивановича Замятина «Мы» (1920 г.), повесть Ефима Зозули «Гибель Главного Города» (1918 г.), романы «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли (1932 г.), «1984» Джорджа Оруэлла (1948 г.), «451° по Фаренгейту» Рея Брэдбери (1953 г.). Эта хронология проясняет картину состояния и развития жанра антиутопии в мировой литературе.

Истоки жанра

Предтечей антиутопии является утопия. Слово утопия буквально означает место, которого нет. Сочинителем праутопии был Платон с его книгой «Государство». Нам ничего не известно о дальнейшем развитии этого жанра в период средневековья. В качестве следующего звена в эволюции утопии историки литературы называют «Утопию» Т. Мора и «Город Солнца» Т. Кампанеллы. До написания этих произведений со времени Платона прошло несколько столетий и, соответственно, сменилось несколько эпох развития литературы.Предтечами антиутопийпринято считать произведения Ф.М. Достоевского, однако имеется в виду не целостность жанра как такового, не все пространство художественныхпроизведений,а их отдельные фрагменты или художественные проекции – поэма Ивана Карамазова о Великом Инквизиторев структуре романа«Братья Карамазовы», описание шигалевщины как оборотной стороны устройства общества на манер социалистов в романе «Бесы», противопоставление «курятника» «хрустальному дворцу» в «Зимних заметках о летних впечатлениях» и т.п.

Жанр антиутопии в современном воплощении

Предтеча жанра еще не есть собственно антиутопия. У истоков жанра антиутопии как таковой в ее современном понимании (в духе литературы новейшего времени) стоит русский писатель Е.И. Замятин с его романом 1920 г. «Мы». Более ранняя повесть Ефима Зозули 1918 г. «Гибель Главного Города, к сожалению, не знакома широкому кругу читателя и потому не смогла оказать значительного влияния на литературный процесс.Роман Замятина есть самая строгая в жанровом отношении утопия, в которой писатель в известном смысле задал некий эталон жанра. В известной мере тяготеет к антиутопии и «Чевенгур» А.П. Платонова1926г., но этот роман более сложно соотносится с жанром утопии, чем обычная антиутопия; жанр антиутопии осложняется у Платонова своеобразной повествовательной формой – «путешествием с открытым сердцем».

Дефиниция жанра

Р. Гальцева и И. Роднянская определяют роман-антиутопию как «литературное выражение отклика человеческого существа на давление «нового порядка» и, добавим мы, – на издержки цивилизации. В этом определении не нашел отражение поиск новых форм повествования в жанре романа, тот факт, что антиутопия характеризуется способностью к жанровому синтезу и вбирает в себя разнообразные жанровые формы: во-первых, письма, записки, дневник, во-вторых, жанровую форму путешествия, в-третьих, жанровые особенности социально-нравственного, социально-психологического, социально-философского, нравственно-философского романов. Синтез жанровых форм объясняет огромную выразительную силу и «эстетическую мобильность» антиутопии.

Эпохи, располагающие к созданию жанра

Если утопии пишутся в сравнительно мирные, предкризисные времена, времена ожидания будущего, то антиутопии создаются на сломе времен, в эпоху глобальных перемен – и в плане социальном, и в плане духовном, в эпоху неожиданностей, в период, когда человек окончательно теряет доверительную связь с утопическими идеалами и ставит под сомнение материальный достаток и блеск общества будущего, потому что несостоятельность утопических идеалов уже преподнесла человеку первые уроки.

Список рекомендуемой литературы:

  1. Олдос Хаксли. О дивный новый мир. Обезьяна и сущность. Через много лет. Романы. М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2002.

  1. Е. И. Замятин. Мы // Е.И. Замятин. Избранное. М.: Правда, 1989. – С.307-462.

  1. Зозуля Е. Гибель Главного Города // Русская и советская фантастика / Сост., вступ. ст. и ком. В.Н. Грекова; Илл. и оф. А.И. Добрицына. – М.: Правда, 1989. – С. 542-560.

  2. В. Набоков. Приглашение на казнь // В. Набоков. Голос скрипки в пустоте. М.: Панорама, 1997. – С.374-507.

  3. Герберт Уэллс. Спящий просыпается. (Любое издание).

  4. Джордж Оруэлл. 1984. Скотный двор. Т.1. Пермь: Капик, 1992.

  5. Гальцева Р., Роднянская И. Помеха – человек. Опыт века в зеркале антиутопий // Новый мир, 1998. – №12. – С. 217-230.

  6. Шишкин А. Бабуины жаждут // Хаксли О. О дивный новый мир. Обезьяна и сущность. Через много лет. Романы. М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2002. – С. 3-12.

  7. Утопия и утопическое мышление. – М., 1991.

  8. Чаликова В. Утопия и свобода. – М., 1994.

  9. Кагарлицкий Ю.И. Что такое фантастика? – М., 1974.

  10. Чернышева Т.А. Природа фантастики. – Иркутск, 1984.