Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология межличностных отношений / литература / Куницына - Психология межличностных отношений.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
15.89 Mб
Скачать

Глава 1.

Теория межличностного общения как междисциплинарное знание

1.1. Предмет теории межличностного общения

7.7.7, Определение межличностного общения

Взаимодействие между людьми может быть охарактеризовано как межличностное, если оно удовлетворяет следующим критериям:

  • в нем участвует небольшое число людей (чаще всего — группа из 2-3 человек);

  • это непосредственное взаимодействие: его участники находятся в пространствен­ ной близости, имеют возможность видеть, слышать, касаться друг друга, легко осуществляют обратную связь;

  • это так называемое личностно-ориентированное общение; предполагается, что каждый из его участников признает незаменимость, уникальность своего партне­ ра, принимает во внимание особенности его эмоционального состояния, само­ оценки, личностных характеристик.

Межличностное общение

осуществляемое с помо­щью средств речевого и неречевого воздействия взаимодействие между не­сколькими людьми, в ре­зультате которого воз­никают психологический контакт и определенные отношения между участ­никами общения.

Перечисленные критерии позволяют отличить меж­ личностное общение как особый вид от межгруппового и массового общения, обозначить границу, отделяющую личностно-ориентированное общение от социально-ори­ ентированного.

Чем менее стереотипным является восприятие людь­ми друг друга, чем глубже уровень взаимного саморас­крытия партнеров, чем больше разнообразных и уникаль­ных событий наполняют историю их отношений, тем кор­ректнее будет назвать данное общение межличностным. Основной структурной единицей анализа межличност­ного общения является не отдельный человек, а взаимо­связь, взаимодействие вступивших в общение людей. Это

Глава 1. Теория межличностного общения как междисциплинарное знание • 13

означает, что каждый из участников общения существенным образом влияет на по­ведение другого, между их высказываниями и поступками возникают причинные за­висимости. Обмениваясь сообщениями, собеседники приспосабливают их к конк­ретной ситуации общения; содержание полученной информации в значительной мере перерабатывается, реструктурируется в зависимости от неизбежно возникающей оценки самих себя, друг друга, окружающей обстановки.

Таким образом, интерес для исследователей межличностного общения представ­ляет именно межличностное поведение (или «трансакция», если использовать тер­мин американского психолога Э. Берна), обладающее новыми качествами, в сравне­нии с индивидуальными действиями каждого участника вне ситуации взаимодей­ствия. Соответственно, к числу основных проблем, требующих изучения, можно отнести анализ условий, при которых «встреча между людьми» оказывается возмож­ной и необходимой; а также содержательное описание процессов, происходящих в ходе межличностного взаимодействия, и способов, позволяющих людям достичь определенного уровня взаимности или препятствующих этому.

Определить предметную область межличностного общения помогает семантика слова «общение». Как показывают исследования (Бессонова, Доценко, 1999), в обы­денном сознании с этим словом связываются три группы значений:

  1. объединение, создание общности, целостности («хорошая компания, друзья»);

  2. передача сообщений, обмен информацией («разговаривать, беседовать»);

  3. встречное движение, взаимопроникновение, нередко носящее тайный или ин­ тимный характер («глубоко понимать друг друга»).

Фиксация выделенных значений посредством особых терминов (например, «меж­личностный контакт», «межличностная коммуникация», «межличностное взаимо­действие», «межличностные отношения») задает, систему базовых понятий теории межличностного общения.

Так, понятие «межличностный контакт» (от лат. contactusкасание) становит­ся одним из инструментов исследования проблемы возникновения условий обще­ния, поскольку обозначает то, что люди находятся в пределах доступности для вос­приятия друг друга, при этом направлены (физически и психологически) друг на друга. Тем самым они не только признают сам факт существования друг друга, но и вступают во взаимодействие, создавая условия для передачи информации по кана­лам связи. В соответствии с видом контакта (деловой, душевный) складываются от­ношения между людьми.

Понятие «межличностная коммуникация* направлено на анализ способов обме­на сообщениями между партнерами, их приема и переработки.

Понятие «межличностное взаимодействие» подчеркивает активность общающих­ся, позволяя более пристально исследовать формы и виды индивидуальных дей­ствий, приводящих к взаимным изменениям поведения, деятельности, отношений и установок.

Понятие «межличностные отношения» акцентирует внимание на эмоционально-чувственном аспекте взаимодействия между людьми и вводит фактор времени в ана­лиз общения, поскольку только при условии постоянной межличностной связи пу­тем непрерывного обмена личностно значимой информацией возникают интимная зависимость вступивших в контакт людей друг от друга и взаимная ответственность за сохранение сложившихся отношений.

14 • РАЗДЕЛ I. Межличностное общение как предмет научного знания

Легко заметить, что за каждым из выделенных понятий обнаруживается относи­тельно самостоятельное проблемное поле, отражающее разнообразие целей и задач, которые стоят перед людьми в процессе общения. Для упорядочения этого разнооб­разия полезными оказываются различные виды классификаций.

7. 1.2. Виды, уровни, функции межличностного общения

Одна из возможных классификаций основана на зависимости межличностного об­щения от различных .мотивов и целей его участников. Если целью общения выступа­ют психологический контакт, психологические взаимоотношения собеседников, то говорят о мотивах общения, лежащих в пределах самого общения, или о модальном общении: люди получают удовольствие от самого процесса общения или занимаются «выяснением отношений». Если же цели общения иные — передача информации, по­буждение партнера по общению к какому-либо действию, желание изменить его взгляды, стремление оказать эмоциональную поддержку — в этих случаях говорят о мотивах общения, лежащих за его пределами. Это характерно для так называемого дикталъного общения, то есть общения, связанного с тем или иным предметным вза­имодействием (Леонтьев, 1997).

Характер цели и, как следствие, возникающая между партнерами психологиче­ская дистанция позволяют выделить различные уровни общения. Среди них:

  • ритуальный, или социально-ролевой уровень; целью общения на этом уровне яв­ ляется выполнение ожидаемой от человека роли, демонстрация знания норм со­ циальной среды. Общение при этом носит, как правило, анонимный характер, не­ зависимо от того, происходит оно между незнакомыми, знакомыми или близки­ ми людьми;

  • деловой, или маниПулятивный, уровень; целью такого общения является органи­ зация совместной деятельности, поиск средств повышения эффективности со­ трудничества. Партнеры при этом оцениваются не как уникальные, неповтори­ мые личности, а с точки зрения того, насколько хорошо они могут выполнить по­ ставленные перед ними задачи, то есть оцениваются их функциональные качества. Соответственно, общение является психологически отстраненным — доминиру­ ет Я-Вы контакт;

  • интимно-личностный уровень; цель — удовлетворение потребности в понимании, сочувствии, сопереживании. Для общения на этом уровне характерны психоло­ гическая близость, эмпатия, доверительность — доминирует Я-Ты контакт (Го- ловаха, Панина, 1989; Петровская, 1989).

В соответствии с целями можно выделить функции межличностного общения. Приведем одну из наиболее полных классификаций функций общения, выделяе­мых по критерию цели:

  1. контактная функция — установление контакта как состояния обоюдной го­ товности к приему и передаче сообщений и поддержанию взаимосвязи в виде посто­ янной взаимоориентированности;

  2. информационная функция — обмтзн сообщениями, мнениями, замыслами, ре­ шениями;

  3. побудительная функция — стимуляция активности партнера для направления его на выполнение определенных действий;