Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Современные технологии менеджмента 2011...doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
8.15 Mб
Скачать

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Минэкономразвития россии

К 80-летию

Всероссийской академии

внешней торговли

Современные технологии менеджмента

Учебное пособие

Под редакцией

доктора экономических наук,

профессора В.И. Королева

Москва

МАГИСТР

2011

Рецензенты:

доктор экономических наук,

профессор Л.М.Мартынов

доктор экономических наук,

профессор А.В.Кашепов

Авторский коллектив:

Д.э.н., проф. В.И.Королев (введение, гл.1 в соавторстве с к.в.н., доц. В.В. Кочетковым, гл. 11); к.э.н., к.ф.н., проф. В.В. Уваров (гл. 2); к.т.н., доцент Заикин А.Д. (гл. 3,12); к.э.н., доцент Замула Л.Н. (гл. 4); к.в.н., доц. В.В. Кочетков (гл.1 в соавторстве с д.э.н., проф. В.И.Королевым, гл. 5), к.э.н., доц А.К. Воробьев (гл. 6); д.в.н., проф. Медведев В.П. (гл. 10 в соавторстве с Валиевым Р.М., гл. 7 в соавторстве со ст.преподавателем Крупенковой Ю.А.); к.э.н., проф. Знаменский О.В. (гл. 8, 15 в соавторстве с Шиловым А.С.); к.э.н., проф. Кархова И.Ю. (гл. 9); д.п.н., проф. Распопов В.М. (гл. 13, 17, 19); к.э.н., проф. Л.Г. Зайцев (гл. 14, 16); к.э.н., проф. Ильинова В.В. (гл. 18); ст. преподаватель Рязанова Е.Ю. (гл. 20, 22), Гапонова О.В. (гл. 21); к.э.н., доц. С.Б. Мухин (гл.23).

В учебнике рассмотрены основные направления менеджмента. Показаны их особенности и факторы развития. Обращается внимание на условия, влияющие на технологии менеджмента.

Теоретические вопросы исследуются во взаимосвязи с практикой развития российских и зарубежных компаний. В пособии содержатся материалы для проведения активных форм занятий: деловые игры, тесты, иллюстративные материалы.

Для студентов и преподавателей высших учебных заведений, а также для работников сферы бизнеса.

Содержание

12.2. Ситуационная модель 377

456

456

457

15.2 Особенности этапов организационного проектирования 499

15.3 Принципы организационного проектирования 504

15.4 Методы организационного проектирования 517

16.2 Организационные субкультуры 538

16.4 Создание организационной культуры в новой организации 544

17.2 Технологии мотивации, основанные на теориях научения 556

17.3 Технологии мотивации, основанные на теориях психоанализа 558

17.5 Технологии, основанные на процессуальных теориях мотивации 564

18.1 Формы организации риск-менеджмента 589

18.2. Отношение к риску – ключевой фактор в риск-менеджменте 596

Раздел IV. Пути развития технологий управления 679

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 777

Введение

Диалектика экономического развития любого общества характеризуется определенными периодами трансформации. Они могут отличаться друг от друга масштабностью и глубиной преобразований, но осуществление изменений является закономерностью. Современный этап российской экономики связан с дальнейшим развитием рыночных отношений. Существенным фактором, влияющим на этот процесс, являются условия посткризисного развития мировой экономики. Экономический кризис заставил во многом по-новому подойти к осмыслению реалий действительности всеми субъектами хозяйствования. Существующая практика, в свою очередь, вызывает необходимость внесения изменений в устоявшиеся теоретические догмы и представления. Это касается в первую очередь системы менеджмента. При всей важности теоретических положений менеджмента, изложенных в учебниках и научных публикациях, все острее ощущается потребность рассмотрения менеджмента не просто как научной дисциплины, а как особой технологии, в которой органично переплетаются теория с практикой. Именно такую цель и преследует издание настоящего учебника.

Учебник подготовлен авторским коллективом кафедры менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли, имеющим большой опыт как в преподавании, так и в решении практических проблем менеджмента. Настоящее издание является продолжением творческой работы сотрудников кафедры по изданию учебников. К уже вышедшим в свет и получившим, как мы надеемся признание читателей, относятся такие издания, как «Менеджмент» (2005 г.), «Международный менеджмент» (2006 г.), «Управление международной компанией» (2006 г.), «Основы менеджмента» (2008 г.). Предлагаемый учебник отличается от существующих изданий несколькими моментами. Во-первых, это одна из первых работ, в которой предпринимается попытка отойти от стандартной схемы изложения вопросов менеджмента. Рассматривая менеджмент технологически, основной акцент делается на его инструментах. Знание инструментов и их умелое применение позволяет более грамотно осуществлять процесс управления. Во-вторых, особое внимание уделяется прикладным аспектам менеджмента, что, разумеется, не принижает значения фундаментальных положений. В-третьих, учебник ориентирован на использование современных технологий обучения, на активные формы проведения занятий. Этому посвящены содержащиеся в нем деловые ситуации, тесты и другие материалы.

Логика учебника основана на систематизации имеющихся взглядов в области менеджмента. При этом обобщаются взгляды как зарубежных, так и российских исследователей, а также предлагаются новые подходы. Структура учебника позволяет получить читателю представление о теоретических основах менеджмента, а также подробно рассмотреть наиболее важные его инструменты. Для удобства и лучшего усвоения материала теоретические положения иллюстрируются наглядными материалами в виде таблиц, схем, графиков, а также практическими примерами.

В процессе рассмотрения технологии менеджмента анализ проводится преимущественно на уровне предприятия. В учебнике используются различные понятия, отражающие данный уровень: «предприятие», «фирма», «компания», «организация». Хотя каждое из них имеет свои особенности, в данной работе они используются как синонимы.

Технологии менеджмента не остаются неизменными. Это – естественно, как естественно и то, что меняются условия ведения бизнеса. В связи с этим в учебнике нашли отражение исторические аспекты развития инструментов менеджмента. Особое место при этом занимает современный этап исторического развития менеджмента. Это объясняется тем, что переход к новой экономике связан с качественными изменениями в производстве, которое все больше зависит от новых технологий и знаний. Этим не принижается приоритет человеческого фактора – ключевого ресурса развития компаний.

Учебник направлен на формирование менеджеров и руководителей нового типа, способных ставить и решать сложные стратегические и текущие проблемы управления компаниями в условиях конкуренции и динамично меняющейся среде. Надеемся, что он окажется полезным и нужным пособием как для студентов и слушателей, так и для практических работников.

Заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли, доктор экономических наук, профессор В.И.Королев