Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 31

ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА

31.1. Место таможенных платежей

в системе налогов и сборов Украины

В системе платежей в доходную часть бюджета входит доволь­но устойчивая группа поступлений за совершение государственны­ми органами юридически значимых действий Они занимают спе­цифическое место в системе фискальных платежей. С одной сторо­ны, они очень схожи с налоговыми платежами как по истории возникновения, так и по механизму изъятия. Наиболее близко та­моженные платежи примыкают к косвенным налогам (некоторые авторы объединяют их в одну группу платежей). С другой стороны, в отличие от налогов подобные платежи носят четко выраженный условный характер, что не свойственно налогам.

Необходимо рассмотреть таможенные платежи в данном издании по нескольким причинам Во-первых, трудно представить механизм акцизов хотя бы без упоминания о таможенных пошлинах, которые реализуют одинаковые или близкие акцизам цели Во-вторых, проис­ходит своеобразное сближение, а иногда и взаимопроникновение чисто налоговых механизмов и специфических — таможенных пла­тежей (так, законодатель ввел в механизм регулирования объекта налога на добавленную стоимость специфический элемент -— тамо­женную стоимость). И в-третьих, таможенные платежи представля­ют собой важный канал насыщения бюджета и характеризовать на­логовый пресс (гнет, давление), абстрагируясь от таможенной пошли­ны, •— значит рассматривать проблему поверхностно.

31.2. Система таможенных платежей

Таможенная пошлина входит в систему таможенных плате­жей, которые представляют собой все виды сборов, отчислений, платежей при пересечении таможенной границы государства. Заслуживает внимания характеристика таможенных платежей, сформулированная С Г. Пепеляевым1.

Таможенные платежи, существовавшие в феодальной России

торговые пошлины, использовались как плата за право торговли.

При этом они взимались как плата и с продавца, и с покупателя товара, как процент от заявляемой покупателем суммы, на кото­рую он хотел бы приобрести товар Подобный платеж именова­ли «тамгой». Лица, клеймившие товар и взыскивающие тамгу, именовались таможенниками или таможниками.

К середине XVI века основной пошлиной становится руб­левая, которая взималась с цены товара и осуществляла почти ис­ключительно фискальную функцию. Однако таможенные плате­жи выступали не только источником бюджетных доходов, но и реализовывали задачи контроля за перемещением грузов и лиц, препятствовали проникновению некачественных и опасных то­варов, стимулировали развитие национальной экономики и фор­мирование сбалансированных пропорций

Систему таможенных платежей можно разделить на две группы:

1. Основные — обязательные платежи, взимаемые в боль­шинстве случаев при пересечении таможенной границы с субъек­тов, не характеризующихся специфическими особенностями:

- таможенная пошлина:

- таможенные сборы за таможенное оформление;

— косвенные налоги, взимаемые в подобных ситуациях (на­лог на добавленную стоимость, акцизный сбор).

2. Дополнительные — таможенные платежи, взимаемые с плательщиков за дополнительно предоставленные услуги или действия, либо характеризующие плательщика, отличающегося специфическими особенностями (сборы за хранение товаров, сборы за таможенное сопровождение грузов, сборы за выдачу лицензий, плата за участие в таможенных аукционах и т. д.).

Систему основных таможенных платежей дополняют сборы за таможенное оформление и хранение. Сборы за таможенное оформ­ление взимаются в национальной и иностранной валюте. Государ­ственная таможенная служба вправе корректировать механизм при­менения данных сборов (уменьшать их размеры, освобождать от уп­латы, изменять валюту уплаты сборов). Сборы за хранение товаров на таможенных и иных складах, которыми владеют таможенные органы, носят временный характер. Размеры их определяет Государ­ственная таможенная служба на основе средней стоимости оказан­ных услуг. С разрешения и под контролем таможенного органа то­вары в течение трех лет могут находиться на таможенном складе, где

в отношении их могут осуществляться действия по подготовке к про­даже и транспортировке. Таможенный склад — режим, при котором товары, перемещенные через таможенную границу, хранятся под та­моженным контролем без взимания таможенных платежей.

Дополнительные таможенные платежи составляют систему сборов, регулирующих уплату при различных таможенных режи­мах. Особенности их начисления регулируются Государственной таможенной службой.

4 ноября 1999 года Верховной Радой принят Закон Украины «О введении единого сбора, осуществляемого в пунктах пропус­ка через Государственную границу Украины». Теперь часть пла­тежей, взимаемых при пересечении границы, объединены в один. Единый сбор состоит из сборов за осуществление кон!роля:

а) таможенного;

б)санитарного,

в)ветеринарного:

г) фитосанитарного;

д) радиологического;

е) экологического, а также

ж) платы за проезд транспортных средств и других само­ходных машин и механизмов по автомобильным дорогам Укра­ины.

Ставки сбора устанавливаются:

а) один раз в год законами Украины и исчисляются в ЕВРО (платятся в гривнях);

б) не могут превышать стоимости затрат, связанных с осуще­ствлением контроля;

г) независимо от количества и наименования груза отно­сительно грузовой партии.

Деятельность органов, осуществляющих сбор, координирует центральный орган таможенной службы. Закон вступил силу с 1 января 2000 года.