Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

31.3. Таможенная пошлина, ее специфика и виды

Таможенная пошлина представляет собой один из главных видов таможенных платежей и выступает в форме обязательно­го взноса, взимаемого таможенными органами.

Таможенная пошлина — вид таможенного платежа, взи­маемый с товаров, перемещаемых через таможенную грани­цу государства (ввозимых, вывозимых или следующих тран­зитом). Наряду с чисто фискальной таможенная пошлина выпол­няет как стимулирующую, так и защитную функцию Защитная функция таможенной пошлины предполагает формирование ба­рьеров, препятствующих проникновению на территорию госу­дарства товаров, более конкурентоспособных по отношению к национальным, либо в которых государство не заинтересовано.

Стимулирующая функция формирует предпосылки интереса к увеличению экспорта. Экономически развитые страны ориен­тированы прежде всего на регулирование импортных поступле­ний. Экспорт товаров, произведенных в стране, не ограничива­ется, поскольку подобные процессы способствуют развитию эко­номики. Было бы ошибкой считать, что это относительно новая идея. На подобных позициях находились несколько веков назад представители школы «меркантилистов», хотя они и чрезмерно смещали акценты в область торговли.

Таможенная пошлина имеет много общего с косвенными налогами и прежде всего с акцизным сбором:

-— как и акциз, уплачивается в конечном итоге за счет потре­бителя;

— увеличивает цену товара на стадии формирования цены реализации,

— контроль за правильностью уплаты как акциза, так и тамо­женной пошлины осуществляется налоговыми органами (в широком смысле слова).

Однако условный характер таможенной пошлины (пересече­ние таможенной границы) не позволяет отнести ее к налогам.

Дифференциация видов таможенных пошлин может осуществ­ляться по нескольким критериям. Так, по характеру направленности перемещаемых товаров, объектов таможенные пошлины делятся на:

а) ввозные,

б) вывозные;

в) транзитные.

Плательщиком таможенных пошлин являются лица, ввозя­щие (вывозящие) или перемещающие товары через таможенную границу государства. Спецификой плательщика является то, что им может быть как собственник товара, так и уполномоченное

лицо (декларант). В отличие от налогового регулирования, здесь возможна передача обязанности по уплате таможенных платежей другому лицу, не имеющему отношения к товару. При характе­ристике плательщика таможенная пошлина делится:

а) на уплачиваемую юридическими лицами;

б) уплачиваемую физическими лицами. В этом случае довольно значительно различаются ставки пошлины в зависимо­сти от дели использования ввозимого товара, для личного пользо­вания (ставки относительно невелики) или производственного (уровень ставок выше).

Объект таможенной пошлины представляет собой таможен­ную стоимость перемешаемых товаров, в отношении которых должна начисляться таможенная пошлина. Таможенная стоимость пересчи­тывается в национальную валюту по курсу Национального банка Украины, действующему на день подачи таможенной декларации.

Ставки таможенной пошлины едины на всей территории. Это, однако, не исключает многообразия ставок'•

а) адвалорные — ставки, устанавливаемые в процентах к та­моженной стоимости облагаемых товаров;

б) специфические — ставки, начисляемые в установленном размере за единицу измерения ввозимого товара (килограмм, метр и т. д.). Данная ставка предполагает специфическую характеристику товара, тогда как предыдущая предполагает обезличенный предмет обложения;

в) комбинированные (смешанные) — ставки, использующие сочетание адвалорных и специфических пошлин при начислении таможенной пошлины. Смешанные пошлины используются как дополнение к специфическим пошлинам либо при их недостаточ­ной эффективности Применяются в ЮАР, Австралии. В США при обложении импорта часов таможенная ставка устанавливается как в зависимости от цены, так и от количества камней в часах;

г) сезонные — ставки, при помощи которых возможно опе­ративное реагирование на ввоз и вывоз на территорию государ­ства сезонных товаров. Как правило, срок их введения не может превышать шести месяцев;

д) особые — представляют собой ставки, реализующие за­щитные функции таможенных пошлин:

— антидемпинговые — ставки, представляющие собой опре­деленную надбавку к обычной импортной пошлине. Приме­няются при ввозе на территорию государства товаров по ценам более низким (демпинговым, бросовым), чем их цена в стране вывозящей, и угрожающим подорвать основы производства стра­ны-импортера. С помощью антидемпинговых пошлин цены импортируемых товаров поднимаются до уровня, на котором с ними могут конкурировать отечественные.

Довольно остро стоит вопрос о четком юридическом оп­ределении понятия «демпинг». В 1967 году Женевская кон­ференция ГАТТ приняла Международный антидемпинговый ко­декс, ратифицированный большинством развитых стран и всту­пивший в силу в 1968 году. До этого времени принимались и аналогичные национальные акты (США— 1921 год; Франция — 1958 год; Великобритания — 1957 год; ФРГ — 1962 год; Италия - 1963 год). Австрийский антидемпинговый закон отличается довольно четким определением, в соответствии с которым экс­порт считается демпинговым, если экспортные цены на 20% и более ниже цены товара на внутреннем рынке и минимум на 8% меньше мировой цены1;

— специальные—- ставки таможенных пошлин, защища­ющие таможенную территорию от ввоза товаров, угрожающих отечественным производителям (аналогичных или непосред­ственно конкурирующих). Иногда специальные пошлины ис­пользуются в качестве ответной меры по отношению к действи­ям других государств, ущемляющих интересы отечественных производителей;

— компенсационные — ставки пошлин, применяемые к вво­зимым товарам, в отношении которых использовался механизм субсидий, что соответственно занизило их цену, и это грозит на­нести ущерб отечественному производству.

Механизм применения льгот при уплате таможенных по­шлин довольно разнообразен и включает:

1. Освобождение от уплаты таможенной пошлины определен­ных категорий плательщиков..

2. Уменьшение ставок пошлины.

3. Возврат ранее уплаченных сумм таможенных пошлин.

4. Освобождение от таможенной пошлины определенных предметов.

Порядок уплаты и ставки таможенной пошлины определяют­ся Единым таможенным тарифом Украины. Таможенный тариф представляет собой систему ставок таможенных пошлин, приме­няемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу.

В Украине облагаемые товары сосредоточены в товарной классификационной схеме, основанной на Гармонизированной системе описи и кодирования товаров. Все товары, подлежащие таможенному оформлению, сосредоточены в 21 разделе, 97 гла­вах, 1241 товарной группе. 5019 товарных позициях. Каждый то­вар имеет четырехзначный цифровой код. где два первых знака означают товарную группу, два других — товарную позицию.

В основе исчисления таможенной пошлины лежит таможенная стоимость товара и транспортного средства. Определение тамо­женной стоимости осуществляется несколькими методами^:

1. Метод оценки по цене сделки с ввозимыми товарами •— таможенная стоимость определяется как цена сделки, фактичес­ки уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на мо­мент пересечения им таможенной границы.

2. Метод оценки по цене сделки с идентичными товарами (используется при невозможности использования первого) — таможенная стоимость определяется как цена сделки с идентич­ными товарами. Идентичность предполагает сходство по основ­ным характеристикам (производитель, страна изготовления, ка­чество, износ).

3. Метод оценки по цене сделки с однородными товарами — напоминает механизм предыдущего метода. При этом однород­ные товары не обязательно одинаковы во всех отношениях, но имеют сходные характеристики и коммерчески заменяемые.

4. Метод оценки на основе вычитания стоимости — тамо­женная стоимость определяется как цена за продажу идентичных или однородных товаров на внутреннем рынке за вычетом сумм импортных таможенных платежей, комиссионных вознаг­раждений, расходов на транспортировку и т. д.

5. Метод оценки на основе сложения стоимости — таможен­ная стоимость определяется как сумма общих затрат, характерных для продажи идентичных или однородных товаров.

6. Резервный метод — используется при невозможности при­менить предыдущие методы. Цена сделки определяется с учетом мировой практики и на основе действующего законодательства. Решение об использовании данного метода принимается та­моженными органами.

Таможенная пошлина уплачивается непосредственно таможен­ному органу одновременно с принятием таможенной декларации или до ее принятия. Пошлина зачисляется в Государственный бюджет, а таможенные органы осуществляют контроль за правильностью ее исчисления и сбора. Механизм внесения тамо­женной пошлины предполагает определенные гарантии (формы обеспечения внесения платежей):

— залог товаров;

— гарантии финансово-кредитных учреждений;

— гарантии третьих лиц;

— внесение причитающихся сумм на депозит.

Контрольные вопросы:

1. Система таможенных платежей.

2. Единый сбор, осуществляемый в пунктах про­пуска через Государственную границу Украины.

3. Понятие таможенной пошлины.

4. Плательщики таможенной пошлины.

5. Объект таможенной пошлины.

6. Ставки начисления таможенной пошлины и ее виды.

7. Льготы по таможенной пошлине.

8. Методы определения таможенной стоимости.