Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

11.2. Виды ставок налогообложения

Принципов при классификации ставок налога может быть несколько. Остановимся на наиболее важных.

Т. В зависимости от налогового давления (бремени) на пла­тельщика:

1. Базовая (основная) ставка —• ставка, не учитывающая осо­бенностей плательщика или вида деятельности, которые облегчают

166 Глава II. Ставка налогообложения

или увеличивают налоговое бремя (например, по налогу на доходы предприятий и организаций она составляла 22%; по налогу на при­быль —- 30%).Нужно учесть, что по некоторым налоговым плате­жам о базовой налоговой ставке можно говорить достаточно услов­но в силу множественности ставок в целом по данному налогу (ак­цизный сбор). При исчислении одного и того же нало!а могут использоваться несколько базовых (основных) ставок.

2.Пониженная ставка - ставка налогообложения, которая определена с учетом особенностей налогоплательщика и (или) видов его деятельности, формы и размера получаемых им дохо­дов и по размеру является ниже размера базовой (основной) став­ки. Иногда подобные ставки могут применяться как налоговые льготы. Так. налог на добавленную стоимость предусматривает применение ставки налога, равной нудю (ст.6 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость»).

3.Повышенная ставка -— ставка налогообложения, которая определена с учетом особенностей налогоплательщика и (или) вида его деятельности, формы и размера получаемых им дохо­дов, который превышает размер базовой (основной) ставки.

II. В зависимости от метода установления ставки налога:

1 Абсолютные (твердые) ставки —• ставки налога, при которых размер налога в твердой фиксированной величине определяется на каждую единицу налогообложения. Подобные ставки применяют­ся в Украине довольно редко, так как инфляционные процессы в экономике делают этот механизм запаздываюшим за целью сбора налогов и платежей. В тех случаях, когда используются абсолютные ставки, их пересмотр происходит довольно часто.

2.Относительные ставки — ставки налога, при которых размер налога устанавливается в определенном соотношении к единице об­ложения. Характер соотношения ставки налога и единицы обложе­ния позволяет выделить несколько подвидов относительных ставок:

а) относительно-процентные ставки налога —устанавлива­ются в процентах к единице налогообложения;

б) относительно-кратные — соотношение размера налога и единицы налогообложения устанавливается в величинах, крат­ных определенному показателю;

в) относительно-денежные — ставки налога, которые уста-навливают ставку в качестве определенной денежной суммы на часть объекта налогообложения.

III. В зависимости от содержания1:

1. Маргинальная ставка — ставка налога, непосредственно указанная в нормативном акте, который закрепляет данный вид на­лога; она применяется к отдельным налоговым разрядам (марже), отдельным частям дохода. Подобные ставки предусматривают по­степенное налогообложение, при котором определенная процен-1ная ставка устанавливается для одного уровня объекта налогооб­ложения. С переходом на другой уровень (ступень) используется другая ставка (например, подоходный налог с физических лиц).

2.Фактическая ставка — выступает как отношение упла­ченного налога к налоговой базе.

3.Экономическая ставка - выступает как отношение упла­ченного налога ко всему полученному доходу.

IV. В зависимости от формированнея стимулов для пла­тельщика:

1.Стимулирующие - налоговые ставки, которые создают у плательщика стимул для повышения результатов деятельности, что приводит к увеличению доходов, имущества и т д.

2. Ограничивающие - ставки налогообложения, при кото­рых формируются определенные факторы, стимулирующие пла­тельщика к деятельности в неизменных масштабах, препятству­ющие дальнейшему развитию или новым вложениям.

3.Запрещающие - налоговые ставки, которые устанавлива­ют четкие ограничения и делают неэффективными какие-либо действия, при которых изменяется объект налогообложения и осуществляется переход к новой ставке.

Контрольные вопросы:

1 Понятие ставки налога.

2. Виды ставок и принципы их классификации.