Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

6.3. Функции налога

Функции налогов, определяющие их сущность, являются про­изводными от функций финансов и выполняют те же задачи, но в сравнительно более узких рамках. Исходя из этого функции на­логов можно сгруппировать в два блока: основные и дополнитель­ные. Группа основных функций включает сущностную функцию налога (фискальную) и две общефинансовых (регулирующую и контрольную) Именно на базе этих функций с троится налоговый механизм, и, действуя совместно, они составляют цельный комп­лекс. Дополнительные функции детализируют главные цели, реа­лизуемые через подсистему основных функций Кроме того, если основные функции обязательны для всех видов налогов, то допол­нительные имеют оттенок факультативности и не обязательно представлены во всех налогах Глава 6. Правовое регулирование налога

Основные функции налога:

1. Важнейшей функцией налогов является фискальная (лат. йзсиз — государственная казна). В соответствии с этой функцией налоги выполняют свое основное назначение — насыщение до­ходной части бюджета, доходов государства для удовлетворения потребностей общества. В период становления буржуазного госу­дарства эта направленность налогов считалась единственной. Од­нако к концу XIX века новая концепция налогов рассматривает их как социальный регулятор, орудие реформ, и к концу 30-х годов XX века налоги рассматриваются уже и как средство регулирования экономики, обеспечения стабильного экономического роста1

Очень важно подчеркнуть стабильность фискальной функ­ции налогов. Последняя означает не просто формирование переч­ня поступлений в бюджет, а механизм этих поступлений, действу­ющий на постоянной, стабильной основе, обеспечивающей централизованное взимание налогов.

2. Регулирующая функция служит своеобразным допол­нением предыдущей и затрагивает как регулирование производ­ства, так и регулирование погребления (например, косвенные на­логи). При этом регулирующий механизм существует объектив­но и влияние на плательщиков осуществляется независимо от воли государства. Очень часто под регулирующей функцией по­нимают лишь предоставление льгот отдельным отраслям или производителям. Однако налоговое регулирование — более сложный механизм, учитывающий не только налоговое давление, но и перспективы того или иного вида деятельности, уровни до­ходности и т д.

3. Контрольная функция реализуется в ходе налогообло­жения при регламентации государством финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятий и организаций, получении дохо­дов гражданами, использовании ими имущества. С помощью этой функции оценивается рациональность, сбалансированность налоговой системы, каждого рычага в отдельное'! и, проверяет­ся, насколько налоги соответствую: реализации цели в сложив­шихся условиях.

Дополнительные функции налога образую! подсистему, которая охватывает следующие виды функций'

См Финансовое право Учебник/Под ред гтроф ОН 1орб^новои VI. 1996 С 181-182

87 ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Распредечктечышя функция представляет собой своеоб­разное отражение фискальной' наполнить казну, чтобы потом распределить полученные средства. Но на стадии распределения эта функция очень тесно переплетается с регулирующей, и в од­ном действии могут проявляться обе функции. Например, косвен­ные налоги, регулируя потребление, создают основы для перерас­пределения средств одних плательщиков в пользу других (акци­зы на деликатесные виды продуктов и 1.д.) Это позволяет говорить о существовании первичного и вторичного распределе­ния (перераспределения) с помощью налогов.

2. Стимулирующая (дестнмулирующая) функция создает ори­ентиры для развития или свертывания производства, дея гельности. Как и регулирующая, она может быть связана с применением механизма льгот, изменением объекта налогообложения, умень­шением налогооблагаемой базы. Иногда згу функцию рас­сматривают как подвид регулирующей.

3. Накопительная функция представляет собой своеобразное обобщение всех предыдущих функций и главную — с позиций реа­лизации целей государства в налоговой системе. Наиболее обобща­ющей функцией налогов, с которой связано их возникновение и раз­витие, является фискальная. Но это только на первый взгляд Она носит временный характер, выступает этапной, реализующей насы­щение бюджета на определенный период. Конечная цель налогов — не только сформировать бюджет, но и сформировать цели, интересы в распределении этих средств и иных средств плетельщиков, т.е. со­здать условия для накопления как юридическими, так и физически­ми лицами. В этом случае речь идет об активном накоплении, кото­рое выразилось бы в увеличении мощное Iей, развитии производства и т д. Осуществить это можно путем дифференциации или снижения имущественных налогов, предоставления льгот при целевом исполь­зовании средств. Эта функция очень тесно связана со стимулирую­щей, но является более глобальной и обобщающей. Кроме того, если стимулирующая функция связана с процессом, деятельностью пла­тельщиков, то накопительная ориентирована на конечный результат, определяет цель деятельное ги и имеет более статичный характер.