Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

30.2. Плательщики подоходного налога

Плательщиками подоходного налога (субъектами нало­гообложения) в Украине являются граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства (в дальней­шем — граждане) как имеющие, так и не имеющие посто­янного местожительства в Украине К гражданам, имеющим постоянное местожительство в Украине, относятся граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, про­живающие в Украине в целом не менее 183 дней в календар­ном году.

Таким образом, в основе налогообложения физических лиц заложены два основных принципа:

1) принцип равенства в налоговой сфере иностранцев, лиц без гражданства и граждан государства, на территории которого они извлекают доходы;

2) право государства, граждане которого получают доходы за его пределами, облагать эти доходы налогом, средства от поступ­ления которого должны расходоваться на развитие производства данных территорий1.

В соответствии с Декретом «О подоходном налоге с граждан» плательщиками подоходного налога являются исключительно

граждане — физические лица, получающие доходы как на терри­тории Украины, так и за ее пределами.

Если рассматривать граждан через правовую связь лица и государства, го плательщики подоходного налога подразделяют­ся на:

1) граждан Украины;

2) иностранных граждан;

3) лиц без гражданства.

Несмотря на то, что плательщики подоходного налога под­разделяются на вышеперечисленные группы, они имеют равные возможности в реализации прав на свободный выбор видов де­ятельности в соответствии со своими способностями и профес­сиональной подготовкой, с учетом личных интересов и обще­ственной необходимости.

Принадлежность к гражданству Украины определяется Зако­ном Украины от 16 апреля 1997 года «О внесении изменений в Закон Украины «О гражданстве Украины».

По этому закону гражданами Украины являются:

1. Все граждане бывшего СССР, которые на момент провоз­глашения независимости Украины (24 августа 1991 года) посто­янно проживали на территории Украины.

2. Лица, на момент вступления в силу Закона Украины «О гражданстве Украины» (13 ноября 1991 года) постоянно прожи­вавшие в Украине, независимо от расы, цвета кожи, политичес­ких, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и соци­ального происхождения, имущественного положения, места про­живания, языковых или иных признаков и не являющиеся гражданами иных государств.

3. Лица, родившиеся или постоянно проживающие на терри­тории Украины, атакже их потомки (дети, вн>-ки), если они на 13 ноября 1991 года проживали за пределами Украины, не являют­ся гражданами иных государств и до 31 декабря 1999 года пода­ли в установленном Законом порядке заявление об определении своей принадлежности к гражданству Украины

4. Лица, которые приобрели гражданство Украины в соответ­ствии с Законом Украины «О гражданстве Украины». Приобре­сти граждансгво можно:

1) по рождению;

2) по происхождению,

3) путем принятия гражданства Украины;

4) путем восстановления в гражданстве Украины;

5) по иным основаниям;

6) по основаниям, предусмотренным международными дого­ворами, согласие на обязательность которых дано Верховной Ра­дой Украины.

К следующей категории плательщиков подоходного налога относятся иностранные граждане, правовой статус которых оп­ределяется Законом Украины от 4 февраля 1994 года «О право­вом статусе иностранцев». В этом же Законе дано понятие «ино­странцы». Иностранцы •— это лица, которые являются граждана­ми иностранных государств и не являются гражданами Украины.

К последней категории плательщиков подоходного налога относятся лица без гражданства. Существует два определения понятия «лиц без гражданства». Первое закреплено Законом Украины «О правовом статусе иностранцев». Лицо без граж­данства — это лицо, которое не является гражданином какого-либо государства. Второе понятие, которое является более полным, закреплено Законом Украины «О внесении измене­ний в Закон Украины «О гражданстве Украины»: лица, прожи­вающие на территории Украины, не являющиеся гражданами Украины и не имеющие доказательства своей принадлежнос­ти к гражданству иностранного государства, считаются лица­ми без гражданства,

Каждая из категорий плательщиков подоходного налога в свою очередь подразделяется на:

— имеющих постоянное местожительство в Украине;

— не имеющих постоянного место жительства в Украине.

30.3. Объект налогообложения

Объект налогообложения тесно связан с категорией платель­щиков налога, так как обязанности налогоплательщика возникают при наличии у него объекта налогообложения и по основаниям, установленным законодательными актами. Объектом налогооб­ложения по подоходному налогу являются доходы или их часть (существуют суммы, которые не включаются в облага­емый налогом доход), а также получение дохода (чаще это встречается у субъектов предпринимательской деятельности),

связанное с несением затрат. Объектом налогообложения в этом случае будет разница валовых доходов и понесенных затрат, кото­рые были связаны с получением таких доходов. Объект налогооб­ложения охватывает все виды доходов, получаемых из различных источников и в различных формах, причем независимо от вида де­ятельности.

В конечном результате объектом налогообложения является1

1) у граждан, имеющих постоянное местожительство в Укра­ине,— совокупный облагаемый налогом доход, полученный из различных источников как на территории Украины, так и за ее пределами;

2) у граждан, не имеющих постоянного местожительства в Украине,— доход, полученный из источников в Украине.

В последние годы значительное распространение получила натуральная форма оплаты труда Связано это в первую очередь с тяжелым финансовым положением в стране и отсутствием средств на расчетных счетах предприятий. Действующим зако­нодательством такая форма оплаты труда не запрещена, однако ее применение связано с целым рядом ограничений. В соответ­ствии со ст. 22 Закона Украины «Об оплате труда» в исключи­тельных случаях может быть предусмотрена частичная выпла­та заработной платы натурой (по ценам не ниже себестоимости) в тех отраслях или по тем профессиям, где такая выплата экви­валентна по стоимости оплате труда в денежном выражении и является обычной или желательной для работника, за исключе­нием товаров, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины.

При определении совокупного облагаемого налогом дохода учитываются доходы, полученные как в натуральной форме, так и в денежной (национальной или иностранной валюте). Доходы. полученные в натуральной форме, засчитываются в совокупный облагаемый налогом доход за календарный год по свободным (рыночным) ценам, если иное не предусмотрено Декретом «О подоходном налоге с граждан». Необходимо обратить внимание на три обстоятельства: во-первых, выплата натуроплаш должна быть предусмотрена коллективным договором (который должен заключаться на всех предприятиях, использующих наемный груд), во-вторых, нельзя выдавать натуроплату товарами, пре­дусмотренными постановлением Кабинета Министров Украины № 244 от 3 апреля 1993 года (перечень запрещенных к выпла­те натурой товаров); в-третьих, законодательством предусмотрена не полная, а только частичная выплата заработной платы натурой. Последнее связано с тем, что к натуроплате прибегают чаще всего при отсутствии средств на расчетном счете, но при этом возника­ет, как правило, задолженность как по подоходному налогу, так и по платежам на социальные мероприятия (фонд занятости, Пен­сионный фонд, фонд социального страхования и т. д.).

Уплата налога с доходов, полученных в иностранной валюте, производится в национальной валюте Украины Доходы, полу­ченные в иностранной валюте, пересчитываются по курсу, уста­навливаемому Национальным банком Украины на дату получе­ния дохода.

Доходы, полученные за пределами Украины (ражданами с постоянным местожительством в Украине, включаются в состав совокупного дохода, подлежащего налогообложению в Украи­не. Суммы налога, уплаченные за границей с полученных за пределами Украины доходов гражданами с постоянным место­жительством в Украине, засчитываются при уплате ими подо­ходного налога в Украине. При этом размер засчитываемых сумм налога с доходов, уплаченных за пределами Украины, не может превышагь суммы подоходного налога, подлежащей уп­лате этими лицами в соответствии с законодательством Украи­ны. Зачет уплаченных за пределами Украины сумм налога про­изводится лишь при письменном подтверждении налоговым органом соответствующего иностранного государства факта уплаты (удержания) нало! а.

Облагаемыми подоходным налогом доходами, полученными по месту основной работы (службы, учебы), считаются доходы, полученные от предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, физических лиц— субъектов предприни­мательской деятельности, с которыми гражданин имеет трудовые отношения, при условии обязательного ведения в этом месте трудовой книжки и проведения отчислений в фонд социального страхования Совокупный налогооблагаемый доход составляют полученные по месту основной работы доходы от выполнения трудовых обязанностей. Они включают заработную плату за выполненную работу, начисленную по расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам; надбавки и доплаты к тарифставкам и окладам, премии за полученные результаты: опла­ту отпусков в соответствии с -законодательством, выплаты по тру­довым соглашениям. Кроме этою, в совокупный налогооблагае­мый доход включается и ряд иных доходов, перечисленных в ст. 8 Декрета Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан».

Объектом налогообложения подоходным налогом у субъектов предпринимательской деятельности — физических лиц являет­ся разница между валовым доходом и понесенными расходами, связанными с получением дохода Ведение учета предпринима­тельской деятельности у физических лиц отличается от ведения учета юридических лиц ведение учета физических лиц носит бо­лее упрощенный характер Основным отчетным документом яв­ляется книга учета доходов и расходов, которая подлежит реги­страции в налоговой инспекции Особенностью ведения учета субъектами предпринимательской деятельности является право выбора метода ведения учета

1. По расходам, связанным с получением дохода (расходы должны быть документально подтверждены)

2. По нормам, определенным ГНАУ

В Порядке ведения кассовых операций в национальной валю­те Украины, который утвержден постановлением Правления НБУ Хе 21 от 2 февраля 1995 года, указывается, что к документам, под­тверждающим расходы, относятся

налоговая накладная;

приходные и расходные кассовые ордера;

кассовые или товарные чеки,

квитанция;

договоры купли-продажи,

закупочные акты,

акты выполненных работ (предоставленных услуг);

другие документы, свидетельствующие о факте купли това­ров, выполнения работ, предоставлении услуг.

В Приложении 7 к Инструкции о подоходном налоге с граж­дан «О составе затраг, которые исключаются из доходов граждан — субъектов предпринимательской деятельности» приведен пе­речень затрат, исключаемых из валовых доходов, которые под­тверждены документально. Заслуживают особого внимания затраты, имеющие некоторые особенности, связанные с применени­ем других нормативных актов.

Амортизационные отчисления на полное восстановление ос­новных производственных фондов, включая ускоренную амортиза­цию их активной части, согласно нормам, установленным действу­ющим законодательством. Нормы амортизационных отчислений установлены Законом Украины от 22 мая 1997 года «О налогообло­жении прибыли предприятий». Под термином «амортизация основ­ных фондов» следует понимать постепенное отнесение расходов, понесенных при приобретении, изготовлении или улучшении ос­новных фондов, на уменьшение валового дохода плательщика нало­га. Основными фондами являются материальные ценности, исполь­зуемые в предпринимательской деятельности плательщика налога в течение периода, который превышает 365 календарных дней с момента получения свидетельства о государственной регистрации его в качестве предпринимателя. Амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, ис­пользуемых гражданами-предпринимателями в процессе их предпринимательской деятельности, начисляются исходя из их первоначальной стоимости с учетом индексации.

Начиная с 1 июля 1997 года нормы амортизации установлены в процентах к балансовой стоимости каждой из трех групп основ­ных производственных фондов на начало отчетного (налогового) периода в следующих размерах (в расчете на календарный квар­тал): группа I— 1.25%; группа II —6,25%; группа III- 3,75%.

На каждый календарный год нормы амортизации могут приме­няться с учетом понижающих коэффициентов. Так. в 1997 году он составлял 0,7; в 1998 — 0,6. Иными словами, для того чтобы рас­считать амортизационные отчисления с понижающим коэффици­ентом, необходимо взять балансовую (остаточную) стоимость объекта или группы основных производственных фондов, умно­жить на соответствующие квартальные нормы амортизации и это произведение умножить на понижающий коэффициент.

Все основные фонды подразделяются натри группы: группа ! — строения, сооружения, их структурные компоненты и пере­даточные устройства, в том числе жилые дома и их части (квар­тиры и места общего пользования); группа II — автомобильный транспорт и узлы (запасные части) к нему, мебель, бытовые элек­тронные, оптические, электромеханические приспособления иинструменты, включая ЭВМ, другие машины для автоматической обработки информации, информационные системы, телефоны, микрофоны и рации, другое конторское (офисное) оборудование, приспособления и оснастка к ним, группа Ш — любые иные основные фонды, не включенные в группы I и П. Плательщик налога может самостоятельно принять решение о применении ускоренной амортизации основных производственных фондов группы Ш, приобретенных после 1 июля 1997 года, по таким нормам (в расчете на календарный год): 1-й год — 15%: 2-й год

- 30%; 3-й год — 20%; 4-й год — 15%; 5-й год — 10%; 6-й год

-5%; 7-й год— 5%.

Из валового дохода также исключаются уплаченные в бюд­жет налоги и сборы, таможенная пошлина, таможенные сборы. Кроме того, исключаются из валового дохода на основании под­тверждающих бухгалгерских, банковских и иных документов расходы, определенные в Приложении 7 к Инструкции о подо­ходном налоге с граждан.

В случае отсутствия у граждан-предпринимателей до­кументов, подтверждающих все их затраты, по заявлению указан­ных граждан ими могут быть учтены затраты по нормам, указан­ным в Приложении 6 к упомянутой Инструкции. Исчисление зат­рат по нормам производится из дохода, полученного путем исключения из валового дохода уплаченных и документально подтвержденных обязательных платежей в бюджет.