Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

7.4. Принципы налога

Реализация функций налога непосредственно связана с теми принципами, которые в нем заложены и реализуюгся в конкрет­ном виде налога. Принципы налога реализуется через конкрет­ные проявления, характеризующие особенности этого специфи­ческого механизма:

1) однократность обложения означает, что один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный период (налоговый период);

2) наиболее важные налоги, обеспечивающие преобладающее поступление средств в бюджет, и перечень всех других устанав­ливаются центральным органом государственной власти. Пра­вительством регулируется механизм взыскания и распределения;

^универсализация налога предусматривает независимость налогового давления ог форм собственности плательщика, рав­ный подход к условиям налогообложения любых субъектов. Этот принцип формирует также условия равного отчисления любой части объекта независимо от источников его получения, т.е. все плательщики обязаны отчислять равную часть доходов от своей деятельности;

4) научный подход в формировании элементов налогового механизма;

5) принцип справедливости реализуется через реальное на­логообложение и отражает демократизм государе гвснного строя, ценности государственного устройства. При этом важно, какая часть дохода плательщика перечисляется в виде налога, насколь­ко объективно распределяется бремя налоюв среди различных групп и слоев общества, и конечно, на что расходуются собран­ные налоги.

Государство определяет необходимые налоги, обусловленные реальными потребностями общества. Понятно, что предсгавления об обоснованности налогов находятся на стыке индивидуаль­ных, групповых, региональных, государственных интересов.

7.5. Принципы налогового законодательства

К принципам налогового законодательства можно отнести:

1. Принцип объединения интересов государства, органов мест­ного самоуправления и плательщика налогов, который в правовом регулировании налогообложения является тем юридическим прин­ципом, который органически присущ любой налоговой системе и любой системе налогового законодательства. Этот принцип выте­кает из совокупности норм Конституции Украины, налоговых и иных нормативных актов. Следует согласиться с Ю. Тихомировым, который, отмечая публичный характер налогового законодательства, указывал, что этой системе законодательства как составной части, которая входит в «орбиту» публичного права, «...свойственны в ярко выраженной форме правовое обеспечение публичного интереса, деятельность субъектов, обладающих властными полномочиями, принятие общерегулирующих актов и дача обязательных предпи­саний, использование правоохранительных процедур»'. Данный принцип предусматривает неравенство субъектов налогообложе­ния. В частности, их неравенство проявляется в неравноправном по­ложении налогоплательщиков при взыскании недоплат и штрафов и возвращении переплаченных сумм налогов из бюджета. При этом право налогоплательщика на защиту переплетается с презумпцией виновности, в соответствии с чем налоговым органам предоставле­но право бесспорного взыскания недоплаты и штрафов.

2. Принцип установления налогов исключительно законами, закрепленный в Конституции Украины и включающий в себя два аспекта:

— установление налогов должно осуществляться компетент­ными органами государственной власти;

— установление налогов должно осуществляться только в установленной форме — законами.

В истории современного украинского налогообложения данный принцип не раз проходил серьезные испытания. Понятие «законно установленный» включает в себя и вид правового акта, на основа­нии которого взимаются налоги и сборы. Таким актом может быть

только закон. Конституция не допускает взимание налога и сбора на основании указа, постановления, распоряжения и т.п. При этом за­кон предусматривает и определенную процедуру его принятия. Если эта процедура нарушена, налог, который взимается на его основе, также не может считаться законно установленным. Не исключает­ся возможность осуществлять налоговое регулирование и органа­ми исполнительной власти при делегировании им определенных полномочий. Такое делегирование возможно только законом.

Проблема толкования законов о налогах и сборах является чрез­вычайно острой в связи с характером некоторых нормативных ак­тов. В них могут содержаться разночтения, пробелы и т.п. Закон Украины «О системе налогообложения» не содержит никаких пра­вил относительно толкования законов о налогах. Поэтому налого­вые органы, а часто и суды толкуют законы о налогах, исходя из цели этих законов, зачастую исключительно фискальной.

3. В качестве специального принципа следует указать приори­тет налогового закона над неналоговыми законами. Это означа­ет, что когда в неналоговых законах присутствуют нормы, кото­рые так или иначе касаются налоговых отношений, то применять их можно только в том случае, если они отвечают нормам, содер­жащимся в налоговом законодательстве. Следовательно, в слу­чае коллизии норм применяются положения именно налогового законодательства.

4. Возлагая на плательщиков обязанности по уплате налогов, госу­дарство вместе с тем гарантирует им и защиту от незаконных нало­гов и сборов. Так, законы, устанавливающие новые налоги или ухуд­шающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

5. Значение принципа наличия всех элементов налогового механизма в налоговом законе трудно переоценить. Отсутствие хотя бы одного элемента означает, что обязанности плательщи­ка налогов по уплате налога не установлены. Следовательно, пла­тельщик налогов имеет право не платить данный налог.

К этой подсистеме принципов можно отнести также принци­пы надлежащей правовой процедуры законодательных (норма­тивных) актов по налогообложению; согласование и упорядоче­ние налогового и бюджетного законодательства и другие.

Законодательное закрепление принципов налогообложения характерно практически для любою правового акта, закрепляю­щего основы налогообложения. Нередко они присутствуют и в

конституциях, других основополагающих законах. Определен­ные положения, закрепляющие наиболее общие принципы, про­слеживаются во французской Декларации прав человека и граж­данина 1789 года1 Прежде всего это «маленький кодекс полити­ческой жизни» (статьи 12-16 Декларации), которые фактически содержат основополагающие принципы финансовой практики:

1. Государственная власть создана в интересах всех (ст. 12). т. е не с}ществует задач государства, в том числе и финансовых (по сбору, распределению налогов), отличных или идущих вразрез с обществом.

2. Необходимы общие взносы на содержание власти, которые распределяются равномерно между всеми гражданами в соответ­ствии с их возможностям (ст. 13). Соответственно никаких привиле­гий не должно сушествова'1 ь без точного их определения в законе

3 Все граждане имеют право сами или через своих предста­вителей подтверждать необходимость государственного обложе­ния, добровольно соглашаться на его взыскание, следить за его расходованием и определять его размер, основу, порядок и сро­ки взыскания (ст. 14).

Фактически гражданам и их представителям передается за­конодательное полномочие в определении основных и дополни­тельных элементов налогового механизма. Они не только вводят налог, но и прослеживают все стадии его действия. Таким обра­зом, термин «налогоплательщик» используется для обозначения государственной правоспособности гражданина.

4. Гражданин имеет право требовать отчеи у любого должност­ного лица по вверенной ему части управления (ст 15). "Закладывают ся основы налогового контроля, общего контроля в сфере финансов.

Контрольные вопросы:

1. Система принципов налогообтожсния и ее состав.

2 Законодательное закрепление принципов налогообложения

3 Принципы налогового права

4 Принципы натоговой системы

5 Принципы налога.

6 Принципы налогового законодательства.