Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

21.3. Исполнение налоговой обязанности

Исполнение налоговой обязанности в широком смысле пред­полагает реализацию всей системы обязанностей налогоплатель­щика, связанных с уплатой налогов и сборов (обязанности по уче­ту, уплате и отчетности) В узком смысле исполнение налоговой обязанности означает своевременную и полную уплату налогов Однако уплата налога опосредуется действиями и по учету, исчис­лению налогового оклада, т е. всем комплексом обязанностей на­логоплательщика, которые составляют налоговую обязанность в широком смысле слова. Преимущественно исполнение налоговой обязанности рассматривается именно как уплата налога.

Исполнением налоговой обязанности признается уплата на­логоплательщиком сумм налога в установленный срок. Уплата налога осуществляется налогоплательщиком непосредственно, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, — нало­говым агентом или налоговым представителем.

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате, и перечисляет ее в срок и в порядке, уста­новленном законодательными актами Запрещается исполнение налогового обязательства налогоплательщика третьими лицами. Нарушение этого запрета не освобождает налогоплательщика от исполнения налоговой обязанности

Наиболее распространенным моментом прекращения обязан­ности по уплате налога является надлежащее исполнение этой обязанности. Этот момент определяется различными способами, в зависимости от формы расчетов и особенностей перечисления сумм налогов в бюджеты. Обязанность по уплате налога счита­ется исполненной:

1) при уплате налога в безналичном порядке - с момента предъявления плательщиком в банк поручения на уплату соответ­ствующего налога при условии наличия денежных средств на счету плательщика, достаточных для уплаты налога, и оформле­ния поручения надлежащим образом;

2) при уплаге налога наличными денежными средствами - с момента внесения соответствующей суммы в банк или отделе­ние связи.

В случае исполнения обязанности по уплате налоговым аген­том обязанность налогоплательщика прекращается с момента удержания сумм налога налоговым агентом. При этом необходи­мо учитывать, что налог удерживается до поступления денежных средств в распоряжение плательщика и налогоплательщик фак­тически не может повлиять на исполнение своей налоговой обя­занности собственными действиями

21.4. Налоговый долг

Исполнение налоговой обязанности может быть связано и с возникновением налогового долга, как суммы налога, подлежа­щего к уплате, которую плательщик не может внести в соответ­ствующие фонды в необходимый момент времени Закон Украи­ны от 21 декабря 2000 года не только определил понятие налого­вого долта, но и закрепил особенности погашения налогового долга и сумм налсмав целом (статьи 11-13, 18) При этом законо­датель выделил несколько вариантов подобной процедуры.

21.4.1. Погашение налогового долга налогоплательщиком, находящимся в государственной или коммунальной собственности

Если налогоплательщик, который находшся в государствен­ной или коммунальной собсгвенности, не погашает сумму калогового

га в сроки, налоговый орган осуществляет меры по продаже активов такого налогоплательщика, которые не входят в состав целостного имущественного комплекса, обеспе­чивающего осуществление основной деятельности налогопла­тельщика. При недостаточности этой суммы налоговый орган обязан обратиться в орган исполнительной власти, осуществля­ющий управление таким налогоплательщиком, с предложением о принятии решения о продаже части акций кор по рати зир о ван­ного предприятия за денежные средства или под обязательство по погашению его налогового долга в течение текущего бюд­жетного года. Информация указанного органа управления о при­нятии или отклонении предложенного решения должна быть направлена налоговому орхану в течение тридцати календарных дней со дня направления такого обращения Организация такой продажи осуществляется по правилам и в сроки, установленные законодательством по вопросам приватизации. В случае если указанный орган не примет решения о продаже части акций для погашения налоговою долга в указанные настоящим пунктом сроки, налоговый орган обязан в месячный, срок со дня получе­ния такого отказа или по истечении установленного для предос­тавления ответа срока обратиться в арбитражный суд с заявле­нием о признании такого налогоплательщика банкротом.

В тех случая, когда должником является плательщик, не под­лежащий приватизации, налоговый орган осуществляет меры по продаже его активов, которые не входят в состав целостного имущественного комплекса, обеспечивающего ведение его ос­новной деятельности. Если сумма денежных средств, получен­ных от такой продажи, не покрывает сумму налогового долга такого налогоплательщика и расходов, связанных с организаци­ей и проведением публичных торгов, налоговый орган обязан обратиться в орган исполнительной власти, к сфере управления которого относится такой налогоплательщик, с представлением о принятии решения о.

- предоставлении соответствующей компенсации бюдже­ту, в который должна зачисляться сумма налогового долга тако­го налогоплательщика, за счет денежных средств, предназначен­ных для содержания такого органа исполнительной власти, к сфере управления которого относится налогоплательщик.

- реорганизации такого налогоплательщика;

— ликвидации такого налогоплательщика и списании нало­гового долга;

— признании такого налогоплательщика банкротом в поряд­ке, установленном Законом Украины «О восстановлении плате­жеспособности должника или признании его банкротом».

Ответ о принятии одного из указанных решений должен быть направлен налоговому органу в течение тридцати календарных дней со дня направления обращения. В случае если налоговый орган не получает указанный ответ в определенный настоящим пунктом срок или получает неудовлетворительный ответ, нало­говый орган обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании такого налогоплательщика банкротом.