Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

13.2. Налоговый период

Налоговым периодом является период (календарный год или другой), на протяжении и по окончании которого опреде­ляется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежа­щая уплате налогоплательщиком. Налоговым периодом явля­ется срок, в течение которого формируется налоговая база. Нало­говый период необходимо отличать от отчетного периода С самого начала налоговый период не связывается с периодом формирова­ния объекта налогообложения. На основании категории налогово­го периода и особенностей его применения обеспечивается пери­одическое поступление налогов в бюджеты по итогам фактичес­кой деятельности плательщика в налоговом периоде.

Налоговый период устанавливается для каждого налога от­дельно соответствующим законодательным актом, закрепляю­щим данный налог. Налоговый период может равняться кален­дарному году или составлять другой срок, в соответствии с ха­рактером и особенностями конкретного налога.

Чаще всего налоговый период совпадает с отчетным. Но в некоторых случаях их необходимо разграничивать Основанием такого разграничения является совпадение или несовпадение обязанности по уплате налога и обязанности отчетности по уп­лате этого налога.

Налоговые периоды можно классифицировать по некото­рым основаниям.

1) по срокам:

а) годовой налоговый период,

б) квартальный налоговый период;

в) месячный налоговый период;

г) другие (налоговые периоды, связанные с уплатой налога единоразово; уплатой налога по итогам составных периодов — несколько лет и т.д.)

2) по особенностям формирования налоговой обязанности.

а) первый — период, в котором налоговая обязанность формируется со дня возникновения до окончания налогового периода;

б) длящийся (обыкновенный) — налоговая обязанность формируется с начала и до окончания налогового периода;

в) последний — период, в ходе которого налоговая обязан­ность определяется с начала налогового периода и до последне­го дня срока налоговой обязанности плательщика.

Определение границ первого и последнего налоговых пери­одов осуществляется в соответствии с действующим налоговым законодательством. В некоторых случаях (когда законодатель­ством окончательно не определено это положение) эти сроки определяются плательщиком налогов совместно с налоговыми органами по месту учета плательщика

13.3. Определение налоговой базы

Налогоплательщики определяют налоговую базу по итогам каждого отдельного налогового периода на основании данных налогового учета объектов налогообложения или объектов, свя­занных с налогообложением Фактически обязанности опреде­лить налоговую базу и уплатить налог возникают у налогопла­тельщиков по итогам каждого налогового периода. За счет опре­деления налоговой базы и налогового периода формируются основания стабильного поступления налогов на протяжении все­го календарного года. При этом законодатель не связывает эти расчеты со временем формирования объекта налогообложения. Это связано в первую очередь с тем, что один и тот же объект может иметь несколько баз налогообложения, которые будут от­вечать отдельным налогам Именно поэтому база налогообложе­ния устанавливается по каждому налогу отдельно Осуще­ствляется это на основании следующих принципов:

1) однородности базы налогообложения;

2) возможности применения к базе налогообложения конк­ретной единицы ее измерения;

3) простоты и понятности определения базы налогообложе­ния,

4) удобства применения базы налогообложения для исчисле­ния налога:

5) возможности учета базы налогообложения Налоговая база может как совпадать, так и не совпадать с

объектом налогообложения. При определении базы налогообло­жения применяется единица ее измерения (масштаб налога), в качестве которой выступает конкретная стоимость, физическая или другая характеристика баш налогообложения или ее части, по отношении к которой применяется ставка налога. Масштаб налога устанавливается по каждому налогу отдельно и является единым для расчета и учета налога.

Термин «налоговая база» используется для того, чтобы количественно выразить предмет налогообложения В ряде слу­чаев налоговая база (основа налога) фактически является частью предмета налогообложения, к которой применяется налоговая ставка. Однако это правильно только в том случае, когда предмет налогообложения непосредственно обусловливает и позволяет применить к себе способ исчисления Налогооблагаемая при­быль, например, может быть непосредственно выражена и исчис­лена только в денежных единицах.

При расчете базы налогообложения много внимания уделя­ется определению единицы исчисления базы налогообложения — конкретной стоимостной физической или другой характери­стике базы налогообложения или ее части, по отношению к ко­торой применяется ставка налога. Одной базе налогообложения должна отвечать одна единица измерения базы налогообложения. При этом единица измерения базы налогообложения является единой как для расчета налога, так и для налогового учета.

Размер базы налогообложения определяется только на осно­вании использования одной единицы ее измерения При этом размер базы налогообложения определяется как результат умно­жения единицы измерения базы налогообложения на количество этих единиц, которые в целом составляют полный объем базы налогообложения

Все расчеты налоговой базы должны осуществляться на осно­вании документально подтвержденных данных об объектах нало­гообложения или связанных с налогообложением. В этом случае плательщик обязан иметь документальные подтверждения по обо­снованию любой позиции налоговой отчетности. Если при этом налогоплательщик допускает ошибку, то перерасчет налогового обязательства осуществляется в отношении исключительно того налогового периода, в котором была допущена ошибка

Контрольные вопросы:

1. База налогообложения.

2. Понятие и виды налоговых периодов

3 Принципы определения базы начогообчо-

жсния

4. Порядок расчета базы налогообложения