Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава16

ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА НАЛОГОВ И СБОРОВ

16.1. Методы налогообложения

Под методом налогообложения понимают механизм изме­нения ставок налогообложения в зависимости от увеличения налоговой базы. Фактически речь идет о поведении ставки нало­гообложения конкретного вида при увеличении налоговой базы.

Действительно, категории ставки налога и метода налогооб­ложения (необходимо отличать от метода ведения налогового учета) очень тесно связаны между собой. Во многом механизм их использования переплетается Но если при характеристике ставки налога преобладает материальная основа закрепления налога, то при учете метода налогообложения акцент делается в первую очередь на процедурную сторону. Это позволяет рассмат­ривать метод налогообложения относительно обособленно от ставки налога.

Среди основных методов налогообложения можно выде­лить следующие виды'

1. Равное налогообложение - метод налогообложения, при котором равная сумма налога устанавливается для каждого на­логоплательщика. Подобный метод является характерным в ос­новном для целевых налогов (часто они именно благодаря это­му приобретают характер в большей мере сборов, чем налогов) Главной целью равного налогообложения является удовлетворе­ние определенных потребностей общества, которые как бы раз­делены на части и соотносятся с количеством членов общества. Уплачивая «свою» часть, каждый индивид действует как в соб­ственных интересах, так и реализует общественную потребность.

В данном случае не учитываются конкретные особенности плательщика (уровень его доходов, наличие имущества, количе­ство членов семьи), а усилиями всех в равной мере удовлетво­ряется определенная общественная потребность; фактически речь вдет о равном подушном обложении.

2. Прогрессивное иалогооб1ожение - метод налогообложе­ния, при котором ставка налога растет по мере роста размеров объекта налогообложения Прогрессивное налогообложение связано с понятием дискреционного дохода, т.е. свободного дохода, использование которого определяется в основном интересами плательщика. Дискреционный доход можно определить как раз­ницу между совокупным доходом, полученным плательщиком, и необлагаемым минимумом доходов. Фактически дискреционный доход представляет собой объект налогообложения, который реально отображает границы реализации интересов плательщи­ка в зависимости от размеров его доходов.

Метод прогрессивного налогообложения предусматривает использование нескольких видов прогрессии'.

а) простая разрядная -характеризуется делением налоговой базы на ряд разрядов, относительно каждого из которых уста­навливается абсолютная сумма налогового оклада. Подобный вид прогрессии был присущ налоговой системе СССР, хотя и характеризировался определенной неравномерностью налого­обложения лиц, уровень доходов которых колебался на грани­це разрядов;

б) простая относительная - характеризуется делением нало­говой базы на разряды, по отношению к которым устанавлива­ется определенный вид относительной ставки. Ставка налога применяется по всей налоговой базе в целом, в зависимости от того, к какому разряду относится налоговая база (например, при налоге с владельцев транспортных средств используется ставка по отношению к разрядам, в основе которых лежит мощность транспортного средства). При данном методе не исключается недостаток предыдущего метода - резкость перехода от одного разряда к другому, и скачок при этом суммы налога;

в) сложная прогрессия -предусматривает деление налоговой базы на разряды, каждый из которых облагается по своей конк­ретной ставке (не зависящей от величины налоговой базы), а повышенная ставка используется не для объекта в целом, а толь­ко для часги, превышающей предыдущий разряд. Подобный вид прогрессии позволяет обеспечить плавный переход от одного разряда к другому, учитывать имущественные особенности пла­тельщиков и более равномерно разделить налоговое давление. Такая плавность зависит от количества налоговых разрядов и по­степенности увеличения ставки. Наиболее ярко использование данного вида прогрессии выражается в применении подоходно­го налога с граждан.

г) скрытая прогрессия — предусматривает использование си­стемы льгот для доходов, входящих в различные разряды. В таком случае разряды и ставки неизменны и внешне не заметна какая-либо дифференциация налогообложения. Однако система отчис­лений или льгот для различных разрядов фактически уменьшает или увеличивает налогооблагаемую базу отдельных разрядов.

3. Пропорциональное налогообложение — метод налогооб­ложения, при котором устанавливается стабильная ставка, неза­висимо от увеличения объекта налогообложения. С увеличени­ем базы налогообложения сумма налога растет пропорциональ­но при одинаковом проценте налоговой ставки. Этот метод довольно широко распространен (налог на доход, налог на при­быль, налог на добавленную стоимость).

Неудивительно, что принцип пропорционального налогооб­ложения был закреплен в налоговой практике Французской ре­волюцией и базировался на идее равенства: «С идеи равенства вытекало не только всеобщее, но и равное обложение, равномер­ное распределения налогов между всеми плательщиками соглас­но средствам каждого, иначе говоря, каждый обязан отдать оди­наковую часть своего имущества государству»1.

4. Регрессивное налогообложение — метод, при котором ставка налогообложения уменьшается при увеличении налоговой базы. В данном случае налоговые изъятия обратно пропорцио­нальны увеличению налогооблагаемого объекта. В современных условиях подобный метод широкого применения не имеет, хотя и используется при непрямом налогообложении.

5. Смешанное налогообложение — предусматривает соеди­нение отдельных элементов вышеуказанных методов налогооб­ложения. Происходит как бы дробление налогового объекта, при котором для отдельных его элементов используются различные методы налогообложения (например, соединение прогрессивного и пропорционального методов).

1