Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

28.2. Плательщики акцизною сбора

Плательщиков акцизного сбора законодательство Украины делит на три категории.

1. По подакцизным товарам и продукции отечественного производства — производящие их субъекты предприниматель­ской деятельности, предприятия и организации, включая пред­приятия с иностранными инвестициями, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения. К данной категории пла­тельщиков относятся и производители подакцизных товаров из давальческого сырья, под которым понимается сырьё, материалы, продукция, передаваемые их владельцем без оплаты другим предприятиям для дальнейшей переработки (этот аспект очень важен, так как довольно много подакцизных товаров связано давальческим сырьём, например группа ликеро-водочных изде­лий и продукты питания).

Плательщиком акцизного сбора по продукции, изготовленной из давальческого сырья, является не переработчик, а собственник продукции (т. е. сырья). Согласно Закону Украины от 15 сентября 1995 года «Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэконо­мических отношениях» операции с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях — это операции, связанные с переработкой (обработкой, обогащением или использованием) давальческого сырья, независимо от числа заказчиков и исполни­телей, а также этапов операций с переработкой ввезенной или закупленной иностранным заказчиком продукции на территории Украины за иностранную валюту или вывезенной за её пределы с целью получения готовой продукции. К таким операциям относят­ся операции, в которых сырьё заказчика на конкретном этапе его переработки составляет не менее 20% общей стоимости готовой продукции. Готовая продукция — это продукция, произведенная с использованием давальческого сырья и определенная как конечная в контракте между заказчиком и исполнителем. При этом ведение бухгалтерского учета и отчетности по выпуску продукции из да­вальческого сырья как у заказчика, так и у исполнителя должно соответствовать требованиям действующего законодательства.

Для окончательного определения принадлежности операции к операциям с давальческим сырьем приказом МВЭС Украины № 79 от 12 февраля 1996 года разработано Положение о порядке предоставления заключений по определению операций как при­надлежащих к операциям с давальческим сырьем. Если \дельный вес стоимости давальческого сырья в общей стоимости (прч^дус-мотренной в контракте) изготовленной продукции составляет менее 20%, то такая операция не будет являться операцией с да­вальческим сырьем, а будет относиться к товарообменным (бар­терным) операциям, при которых акцизный сбор взимается на общих основаниях.

Организации, осуществляющие только торговые и посредни­ческие операции на территории Украины с подакцизным това­ром, не являются плательщиками акцизного сбора.

2. По ввозимым на территорию Украины товарам — субъекты предпринимательской деятельности, которые импортируют подак­цизные товары (продукцию). Редакция ст. 2 Декрета Кабинета

Министров Украины «Об акцизном сборе» раскрывает понятие плательщика более удачно, чем предыдущий вариант ст. 2 Закона Украины от 18 декабря 1.991 года, где плательщик определяется в общей форме как субъект предпринимательской деятельности, реализующий на территории Украины подакцизные товары.

3. Граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства, которые ввозят (пересылают) предметы (това­ры) на таможенную территорию Украины.

Значительную группу плательщиков акцизного сбора состав­ляют граждане — субъекты предпринимательской деятельности, ввозящие на таможенную территорию Украины подакцизный то­вар (продукцию) как для собственных, так и для производствен­ных нужд с целью продажи или реализации на условиях комиссии и реэкспорта. При ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Украины предпринимателям следует руководствовать­ся приказом ГНАУ № 68 от 14 февраля 1997 года, который регла­ментирует: порядок заполнения грузовой таможенной декларации; порядок и сроки уплаты акцизного сбора; порядок возврата ранее уплаченных сумм акцизного сбора: порядок взыскания не уплачен­ных в установленные сроки сумм обязательных платежей; пере­чень товаров, освобожденных от уплаты акцизного сбора; пере­чень товаров, подлежащих обложению акцизным сбором.

Акцизная грузовая таможенная декларация заполняется на унифицированном бланке и содержит сведения о грузе, который будет ввезен на территорию Украины с целью импорта. Данный документ используется таможенными органами для усиления контроля за таможенным оформлением подакцизного товара, на который установлен акцизный сбор. Акцизная декларация офор­мляется на одну партию товара. Оформление следующей акциз­ной декларации осуществляется после оформления в полном объеме грузовой таможенной декларации на импорт товара в Украину по предыдущей акцизной декларации.

Акцизные декларации подаются в таможню по месту госу­дарственной регистрации субъекта предпринимательской дея­тельности вместе со следующими документами:

1) внешнеэкономическим контрактом;

2) двумя копиями платежного поручения, заверенными субъектом предпринимательской деятельности на сумму уста­новленных платежей;

3) экземпляром заявки расчета с отметкой налоговой инс­пекции о сумме фактически уплаченного акцизного сбора во время покупки марок акцизного сбора.

Налоговое законодательство Российской Федерации пред­полагает специфическую категорию плательщиков акцизного сбора, которая связывается с уточнениями Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года «О недрах» и Указом Пре­зидента РФ от 14 августа 1992 года «О введении акцизного сбо­ра с пользователей недр Российской Федерации» и последую­щими нормативными актами. Особенность этой категории опре­деляется своеобразной деятельностью плательщика по добыче и переработке нефти и газового конденсага. Плательщиками ак­цизного сбора на нефть, включая газовый конденсат, являются нефтегазодобывающие предприятия и организации, в том числе предприятия с иностранными инвестициями, а также граждане, осуществляющие добычу нефти, включая газовый конденсат, на территории Российской Федерации, ее континентального шель­фа и экономической зоны.