Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

36.5. Льготы по налогу

Для освобождения имущества от налогообложения используют­ся два принципа: объектный и видовой. В первом случае освобож­даются от налогообложения отдельные, конкретные объекты. Во втором — некоторые виды имущества, принадлежащего любым юридическим лицам, а также все имущество, которое находится в собственности определенных категорий юридических лиц. Льготы на данный вид налога можно сгруппировать таким образом:

— исключение имущества из налогооблагаемого;

— уменьшение стоимости налогооблагаемого имущества;

— уменьшение налоговой ставки.

Льготы по данному налогу позволяют выделить три группы освобождений1:

1. Определенные виды земельных участков (заповедники, заказники, сортоучастки и т. д.).

2. Закрепленные законодательством учреждения (культуры, науки, образования, физической культуры и спорта, благотвори­тельные фонды и т. д.). В связи с многочисленными запросами относительно перечня подобных учреждений, освобождаемых от земельного налога. Государственная налоговая администрация Украины опубликовала разъяснения «О перечне учебных заведе­ний, учреждений культуры, науки, здравоохранения, социального обеспечения» № 14-403/10-599 от 16 февраля 1994 года, где ука­зывается, что при решении таких вопросов необходимо руковод­ствоваться Общим классификатором отраслей народного хозяй­ства Министерства статистики Украины1.

3. Физические лица (инвалиды I и II группы, участники Ве­ликой Отечественной войны, граждане, пострадавшие от Черно­быльской катастрофы, и г. д.).

Предусмотрены также льготы по вновь созданным крестьян­ским (фермерским) хозяйствам на протяжении трех лет; по ра­диоактивно и химически загрязненным сельхозучасткам. Кроме того, органы местного самоуправления могут устанавливать льго­ты по оплате за землю в форме:

а) частичного освобождения на определенный срок;

6} отсрочки уплаты;

в) снижения ставки земельного налога.

36.6. Исчисление и уплата налога

Основанием для начисления земельного налога являются данные Государственного земельного кадастра.

Государственный земельный кадастр предназначен для обес­печения органов местного самоуправления, заинтересованных предприятий, учреждений, организаций и граждан достоверны­ми и необходимыми сведениями о правовом режиме земель с целью организации регулирования земельных отношений, земле­устройства, обоснования размеров платы за землю. Государствен­ный земельный кадастр включает данные регистрации права собственности, права пользования землей и договоров на арен­ду земли, учет количества и качества земель, зонирование герриторий населенных пунктов, экономическую оценку земель. Доку­ментация Государственного земельного кадастра ведется по тер­риториям с учетом сельскохозяйственного и лесохозяйственного районирования и функционального зонирования территории на­селенных пунктов.

На специальные бюджетные счета местных бюджетов посту­пает 30% денежных средств от земельного налога и в дальнейшем распределяется на цели, определенные ст. 22 Закона Украины «О плате за землю» Распределение средств зависит от качества зе­мель (среднего и лучшего) с учетом их месторасположения.

Существует порядок определения ставок земельного налога, ут­вержденный постановлением Кабинета Министров Украины № 532 от 16 сентября 1992 года. Ставки земельного налога определяют­ся с учетом кадастровой оценки, месторасположения земельного участка, единицы земельной площади (в зависимости от экономи­ческой оценки территории и месторасположения земельного уча­стка). Для определения ставок земельного налога в качестве исход­ного показателя принимается дифференциальный (рентный) до­ход, который образуется в сельском хозяйстве при использовании земель среднего и лучшего качества с учетом их расположения. Экономическая оценка сельхозучастков проводится по их произ­водительности, окупаемости затрат и дифференциальной прибы­ли. Экономическая оценка земель населенных пунктов проводит­ся в границах зон экономической оценки их территорий с учетом местоположения участков относительно центров общественного обслуживания, магистральных, инженерно-транспортных сетей, а также архитектурно-ландшафтного и историко-культурного значе­ния территорий, их функционального назначения.

Оценка земель лесного фонда проводится на основе норма­тивов экономического эффекта от водоохранных, климаторегули-рующих, защитных и других полезных природных свойств лесов, а также их лесосырьевого значения. Экономическая оценка зе­мель водного фонда проводится по их месторасположению, ка­чественному составу и объему водного объекта, его экологичес­кому значению, а также социально-экономическим условиям использования. При оценке земель водного фонда учитывается также их производительность. Экономическая оценка другихземель сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назна­чения проводится по их месторасположению, экологическому значению, инженерной обустроенности территорий, социально-экономическим условиям использования1

Средства от платы за землю используются

1. На финансирование мероприятий по рациональному ис­пользованию и охране земель, повышению плодородия почвы.

Система рационального использования земель должна иметь природоохранный, ресурсосберегающий, воспроизводственный характер и предусматривать сохранение почвы, ограничение не­гативного влияния на них, а также на растительный и животный мир. геологические породы, водные источники и другие компо­ненты окружающей среды Охрана земель включает систему правовых, организационных, экономических и других меропри­ятий, направленных на их рациональное использование, предот­вращение необоснованного изъятия земель из сельхозоборота, защиту от вредных влияний, а также на воспроизводство и повы­шение плодородия почвы, производительности земель лесного фонда, обеспечение режима земель природоохранного, оздорови­тельного, рекреационного и историко-культурного назначения. Охрана земель осуществляется на основе комплексного подхода к участкам как к сложным природным образованиям, с учетом цели и характера их использования, зональных и региональных особенностей.

2. На ведение Государственного земельного кадастра, землеус­тройства, мониторинга земель Государственный земельный ка­дастр содержит систему необходимых сведений и документов о правовом режиме земель; их распределении среди собственников земли и землепользователей, в том числе арендаторов, по катего­риям земель, о качественной характеристике народнохозяйствен­ной ценности земель

Мониторинг земель представляет собой систему наблюдения за состоянием земельного фонда, в том числе земель, располо­женных в зонах радиоактивного загрязнения, с целью своевре­менного выявления загрязнений, их оценки, предупреждения ухудшения качества земель Структура, содержание и порядок

Постанова Кабшсту Мш1стр1в Украши «Про затвсрджсння методики грошовсм оцжки чсмсль спьськогосподарського прнзначсння та насслснихпунктт»<'' ЗП Ук­ради - 1995 №6 Ст 151

осуществления мониторинга земель устанавливается Кабинетом Министров Украины

3. Для экономического стимулирования собственников земли и землепользователей на улучшение качества земель, повышение плодородия почвы и производительности земель лесного фонда.

Контрольные вопросы:

1 Формы платы ^ землю

2 Платетьщики налога

3 Объект налогообложения

4 Ставка налога

5 Налоговые льготы

6 Оценка земли

7 Порядок исчисления и уплаты налога.