Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

37.5. Льготы по налогу

Сравнительно традиционная система льгот может быть раз­делена на две группы. Первая включает плательщиков, которые полностью освобождаются от уплаты налога. Сюда относятся предприятия автомобильного транспорта общего пользования, государственные бюджетные учреждения и организации, инвали­ды, имеющие мотоколяски или автомобили с ручным управлени­ем, и т. д. Другая включает плательщиков, для которых ставка

налога сокращается на 50% (пожарные машины, машины скорой помощи и т. д.). Закон предоставляет право местным органам го­сударственной власти освобождать полностью или частично от уплаты налога отдельных плательщиков при наличии веских причин. Законом Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» предусмот­рены следующие льготы по этому налогу.

1. Полностью освобождены от уплаты налога предприятия автомобильного транспорта общего пользования — по транспор­тным средствам, занятым на перевозке пассажиров, на которые в установленном законом порядке определены тарифы оплаты проезда. Такая льгота была и ранее, но при ее применении нуж­но иметь в виду, что передача таких транспортных средств в арен­ду (если даже они будут использованы арендатором для перевоз­ки пассажиров и по тем же тарифам) рассматривается как неце­левое использование транспорта, а значит арендодатель теряет право на льготу, что подтверждается письмом Государственной налоговой администрации Украины № 17-114-4/10-447 от 28 октября 1996 года.

2. Учебные заведения, полностью финансируемые из бюдже­тов в отношении учебных транспортных средств при условии использования их по назначению.

Лимиты количества единиц транспортных средств устанавли­вает вышестоящая организация, о чем выдается лимитная справ­ка о затратах бюджета на следующий год, которая определяется Положением о порядке составления единой сметы доходов и зат­рат бюджетного учреждения и организации, утвержденным по­становлением Кабинета Министров Украины № 180 от 21 февра­ля 1997 года.

В случае, если учреждения и организации, которые финанси­руются из Государственного бюджета, используют транспортные средства не по целевому назначению, права пользования такой льготой бюджетная организация не имеет. Что касается использо­вания в размере лимита количества транспортных средств, то, если количество транспортных средств превышает установленный ли­мит, налог бюджетными учреждениями и организациями за такие единицы транспортных средств уплачивается на общих основах.

З.Лица, указанные в пп. 1 и 2 ст. 14 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»1, статьях 4-11 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»2, статьях 6 и 8 Закона Ук­раины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов тру­да и других граждан преклонного возраста в Украине»3, постановле­нии Кабинета Министров Украины Х°1026 от 31 августа 1996 года «Об упорядочении предоставления льгот гражданам по некоторым видам налогов»*, могут пользоваться льготой на один легковой авто­мобиль с объемом цилиндров двигателя до 2500 см\ а инвалиды I и II групп независимо от объема цилиндров, или на один мотоцикл с объемом цилиндров до 650 куб. см, или на одну лодку моторную или катер (кроме спортивного) с длинной корпуса до 7,5 м.

Следовательно, в случае, если гражданин в соответствии с действовавшим законодательством освобождался от уплаты это­го налога на все личные транспортные средства при проведении технического осмотра, то при проведении технического осмотра транспортных средств после 1 сентября 1996 года он согласно требованиям указанного постановления может быть освобожден от уплаты налога лишь на транспортные средства, указанные в постановлении, а на другие личные транспортные средства налог должен уплачиваться на общих основах. Что и разъясняется в письме Государственной налоговой администрации Украины № 17-0317-110/10-1375 от 24 февраля 1997 года'.

4. Лица, указанные в пп. 3 и 4 ст. 14 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыль­ской катастрофы» — на один легковой автомобиль с объемом цилин­дров двигателя до 2500 см3 или один мотоцикл с объемом цилиндров до 650 куб. см или на одну лодку моторную или катер (кроме спортив­ного) с длинной корпуса до 7,5 м. до их отселения и на протяжении трех лет после переселения из зоны гарангированного добровольного отселения и зоны усиленного радиоэкологического контроля.

5. Снижение налога на 50% — с сельскохозяйственных пред­приятий-товаропроизводителей по тракторам колесным, автобу­сам и специальным автомобилям для перевозки людей с количе-ством мест не менее десяти (специализация предприятия определяется уставом или общим классификатором отраслей хозяйства Министерства статистики Украины). Подобная же льгота предус­мотрена для граждан, в собственности которых находятся леко-вые автомобили (код 87.03), произведенные в странах СНГ и по­ставленные на учет в Украине до 1990 года включительно.

Льгота в текущем году предоставляется, если право на нее возникло до наступления срока уплаты налога, т. е. перед регис­трацией или перерегистрацией и техническим осмотром транс­портных средств. При появлении права на льготу после срока уплаты налога льгота в данном году не предоставляется

Не признаются объектами налогообложения: трактора на гусе­ничном ходу, мотоциклы, мопеды и велосипеды с объемом цилинд­ра двигателя до 50 см3; автомобили специального назначения1 скорой помощи и пожарные; машины и механизмы для сельскохозяйствен­ных работ; транспортные средства грузовые, самоходные, которые ис­пользуются на заводах, в портах и аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния; отдельные виды яхт, парусных судов и лодок, спортивный водный транспорт. Транспортные средства, не являющи­еся объектами налогообложения, перечислены в разделе 3 рекомен­даций к Гармонизированной системе описи и кодирования товаров «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности».

Налог с владельцев транспортных средств не взимается за транспортные средства, если они не находятся на учете Госавто­инспекции или других органах, производящих их регистрацию, перерегистрацию или техосмотр. Если право пользования транс­портным средством передано по доверенности другому лицу, налог с владельцев транспортных средств уплачивается его вла­дельцем или от его имени лицом, которому оно передано, если это предусмотрено в поручении на право пользования транспор­тным средством по месту жительства собственника.

Согласно Закону Украины «О системе налогообложения» Вер­ховная Рада Автономной Республики Крым, сельские, поселковые, городские советы могут устанавливать дополнительные льготы по налогообложению в пределах сумм, которые поступают в их бюд­жеты. Для решения вопросов о предоставлении дополнительной льготы по налогу с владельцев транспортных средств плательщик должен обратиться в соответствующий совет. Подача заявления об освобождении от уплаты налога не прекращает его уплаты или взысканий. В случае, если просьба предприятия о предоставлении

дополнительной льготы оудет удовлетворена соответствующим советом, в лицевом счете плательщика на основе такого решения проводится соответствующая запись.