Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 33

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Существует две принципиальные возможности для налогооб­ложения имущества в момент его приобретения и в процессе ис­пользования Первая используется через механизм косвенных на-тогов, акцизов В основном акцизные рычаги затрагивают предме­ты потребления и выполняют наравне с фискальной функцией перераспределительную функцию Вторая возможность налогооб­ложения имущества — это ежегодное взимание определенного процента от его рыночной или балансовой стоимости. Это более эффективный механизм, чем усиление налогового бремени на фонд текущего потребления Синхронная взаимосвязь при этом должна быть присуща налогу на имущество предприятий и нало­гу на имущество физических лиц, которая ускорит амортизацию фондов, сократит искусственное накопление чрезмерных запасов

Налог на имущество юридических лиц имеет ряд преиму­ществ, благодаря которым он закреплен в налоговых системах многих государств:

1) владение излишним имуществом неэффективно, оно обо­рачивается для предприятий неоправданными затратами, что мо­жет привести к банкротству:

2) рынок недвижимости получает значительное пополнение за счет реализации «замороженных» основных фондов, и в то же время связывается значительная масса инфляционных денег.

3) затраты, связанные с приобретением имущества, переста­ют быть одноразовыми, что отражается на уровне цен,

4) ускоряется процесс перехода имущества в собственность тех субъектов, которые могут обеспечить его использование и по­ступление положенных налоговых сумм.

Налог на имущество предприятий является относительно новым как по времени появления, так и по механизму действия Следует оговориться, что для налоговой системы Украины он еще не характерен Правда, летом 1993 года перспективы его появления обсуждались довольно детально, и ожидалось, что он появится одновременно с налогом на промысел. Однако и до настоящего времени налоговая система Украины существует безэтого рычага Представляется, что все же налог на имущество предприятий будет и в Украине, поэтому остановимся на его ха­рактеристике. Тем более что в Законах Украины от 2 февраля 1994 года и 18 февраля 1997 года1 налог на имущество (налог на недвижимое имущество) перечислен в статье 14, где отнесен к категории общегосударственных.

Данный вид налога отличается одной особенностью Он в определенной мере осуществляет равнонапряженное налоговое давление Дело в том, что практически все налоговые рычаги привязаны к доходу Если условно представить стоимость про­дукции предприятия как сумму материальных затрат (МЗ), зара­ботной платы (ЗП), прибыли (П), то в той или иной форме нало­говое давление приходится на ЗП+П (налог на доход / прибыль отчисление на соцстрах, фонд занятости и т. д.). Первая состав­ляющая — МЗ — лишена давления налоговых рычагов Речь не идет об усилении налогового пресса за счет налога на имущество, поскольку предприятия и без него задыхаются под бременем налогов. Но введение налога на имущество при параллельном уменьшении давления других налогов и отчислений могло бы привести к положительным результатам. Можно рассчитывать на такой результат, так как налог на имущество формирует систему рычагов, препятствующих нерациональному росту объемов ос­новных производственных фондов, особенно их пассивной, не­потребляемой или замороженной части.

Останавливаясь на общей характеристике и практике приме­нения, выделим ряд общих моментов, связанных с действием этого налога в странах, использующих его, и на основании это­го попробуем определить форму применения в Украине. Его осо­бенностью является отнесение на финансовые результаты пред­приятия, при этом взимается он со среднегодовой стоимости иму­щества, под которой понимается стоимость основных средств, нематериальных активов (патенты, лицензии, ноу-хау и т. д.), денежных средств.

Плательщиками данного налога являются только юридичес­кие лица. Законодательно могут регулироваться более или менее подробно различные их разновидности: предприятия и учреждения, их филиалы и другие подразделения, имеющие отдельный баланс ирасчетный счет. К ним зачастую относятся также международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательс­кую деятельность, постоянные представительства и иные обособ­ленные подразделения иностранных фирм, банков и т. д., располо­женные на территории государства. В российском законодательстве отдельно оговорено положение, исключающее из плательщиков Центральный банк РФ и его учреждения (Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 года, ЛГз 4178-1). Важно также под­черкнуть, что исчисленная сумма налога должна относиться на финансовые результаты деятельности предприятий, а по банкам и кредитным учреждениям — на операционные и иные расходы.

Объектом обложения является имущество предприятия в его стоимостном выражении, находящееся на балансе предпри­ятия и включающее совокупность основных, оборотных средств и финансовых активов. Для банков и кредитных учреждений объектом обложения выступают собственные основные и оборот­ные средства, принадлежащие им финансовые активы. При оп­ределении налогооблагаемой базы учитываются также средства, поступающие в текущем году в соответствии с заключенными договорами от заказчиков за законченные этапы работ, имеющие самостоятельное значение. Для целей налогообложения опреде­ляется среднегодовая стоимость имущества предприятия.

Ставка налога предусматривает закрепление ее предельного размера. По России это сначала была величина не больше 0,5%, а с июля 1992 года — 1% от налогооблагаемой базы. Конкретные ставки налога в зависимости от вида деятельности предприятий устанавливаются местными органами власти. При отсутствии кон­кретной ставки применяется максимальная, закрепленная в зако­не. При разработке проекта украинского Закона о налоге на иму­щество предусматривалось использование двух ставок (1% и 5%). Видимо, такой подход был весьма рациональным, поскольку боль­шая ставка должна была бы применяться к стоимости имущества, которое относится на незавершенное строительство и т. д. Иными словами, под несравненно больший налоговый пресс попадала часть имущества, находившаяся на балансе предприятий и лежа­щая мертвым грузом, и таким образом появлялись стимулы сокра­тить или избавиться от подобного имущества.

Налоговая ставка для конкретной местности должна опреде­ляться местными органами власти и контролироваться налоговой

инспекцией. Местные органы власти могут также устанавливать и льготы по ставкам для отдельных категорий плательщиков. Важно учитывать, чтобы дополнительные льготы представлялись только в рамках сумм налоговых отчислений, которые направля­ются в местные бюджеты

Для освобождения имущества от налогообложения использу­ются два принципа: пообъектный и видовой В первом случае осво­бождаются от налогообложения отдельные, конкретные объекты. Во втором — некоторые виды имущества, которые принадлежат лю­бым юридическим лицам, а также все имущество, находящееся в собственности определенных категорий юридических лиц. Льготы на данный вид налога можно сгруппировать таким образом:

— исключение имущества из налогооблагаемого;

— уменьшение стоимости налогооблагаемого имущества;

— уменьшение налоговой ставки.

Наиболее значительная льгота связана с полным освобожде­нием от налогообложения имущества отдельных групп предпри­ятий. При определении льготных предприятий можно выделить две группы:

а) предприятия, которые финансируются из бюджета или дотируются из бюджета (органы государственного управления, бюджетные организации и учреждения, учреждения образования и культуры). Сама логика освобождения данных предприятий от налогообложения подсказывает, что государство уменьшает ка­нал поступления средств предприятиям из бюджета за счет того, что оставляет в их распоряжении часть налоговых платежей;

б) предприятия, в деятельности которых или развитии сфер которых государство особенно заинтересовано (производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции, вновь созданные предприятия и т. д.),

в) другие предприятия (религиозные, национально-культур­ные общества и т. д.)

При определении налогооблагаемой базы важно учитывать и такой вид возможной льготы, как уменьшение налогооблагаемого имущества на его балансовую стоимость (объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, которые находят­ся на балансе предприятия, природоохранных и противопожар­ных объектов, земли, спутников связи и т. д }. Льгота должна предоставляться по объектам, принятым в эксплуатацию, приналичии отдельного бухгалтерского учета стоимости этого иму­щества, а при расчете налога из налогооблагаемой базы должна исключаться стоимость незавершенного строительства. Так, в этой области выделяется стоимость имущества природоохран­ных объектов Для целей налогообложения стоимость имущества предприятий уменьшается на балансовую стоимость объектов, используемых исключительно для охраны природы. Часто в каж­дом конкретном случае отнесение того или иного объекта к при­родоохранному согласовывается с соответствующими природо­охранными комитетами по месту нахождения предприятий.

В отношении социально-культур ной сферы льгота распрос­траняется на объекты культуры, искусства и образования, физ­культуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения и непроизводственных видов бытового обслуживания населения согласно Классификатору отраслей народного хозяйства.

Суммы налога должны исчисляться и вноситься в бюджет поквартально нарастающим итогом в первоочередном порядке. Уплату налога осуществляют в пятидневный срок со дня сдачи квартального отчета (по годовым расчетам — в десятидневный). Отдельные предприятия, однако, могут его только учитывать ежеквартально, но отчислять деньги один раз в год при сдаче отчета (например, совместные предприятия).

Авансовые платежи по данному налогу не производятся. Налогоплательщик вносит их самостоятельно в бюджеты своих регионов. В конце года производится окончательный перерасчет с бюджетом по данному налогу по годовому бухгалтерскому ба­лансу. Исчисленная сумма, перечисляемая в бюджет, относится на финансовые результаты деятельности предприятий.

Контрольные вопросы:

1 Место налога на имущество юридических лиц.

2 Плательщики налога

3 Объект налогообложения

4 Ставки налогообложения 5. Налоговые льготы.

6 Исчисление и уплата налога