Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

28.5. Льготы по акцизному сбору

Логика законодателя при определении льгот по акцизному сбору понятна: выделяются те группы товаров (продукции), ко-юрые связаны со встречными денежными потоками, и взимание акцизного сбора означало бы просто добавление лишних этапов в движение средств (пособий, дотаций) сначала в бюджет, а за­тем из него плательщикам.

Количество льгот по акцизному сбору невелико. Декретом Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года закреп­лены практически три вида освобождения от акцизного сбора.

1. При реализации подакцизных товаров на экспорт за ино­странную валюту.

Если универсальный акциз — НДС вообще не взимается при экспорте товаров, работ, услуг за пределы таможенных границ Украины, то при экспорте подакцизных товаров по бартерным контрактам или по контрактам, которыми предусмотрено поступ­ление на счет экспортера национальной валюты — гривни, ак­цизный сбор подлежит включению в цену отгруженной продук­ции и уплате в бюджет в установленные сроки Подтверждением экспорта подакцизных товаров за иностранную валюту является надлежащим образом оформленная декларация и выписка о поступлении иностранной валюты за эту продукцию на валют­ный счет.

2. При реализации легковых автомобилей'

а) специального назначения (милиция, скорая медицинская помощь) по перечню, определенному Кабинетом Министров Украины;

б) специального назначения для инвалидов, оплата стоимо­сти которых производится органами социального обеспечения

Указанная льгота по акцизному сбору одинаково распрост­раняется как на спецавтомобили отечественного производства, так и на спецавтомобили, которые ввозятся из-за таможенной границы Украины.

В соответствии со ст 4 Закона Украины «О ставках акциз­ного сбора и ввозной пошлины на некоторые транспортные средства, шины к ним» предусмотрено освобождение до 2007 года от обложения акцизным сбором оборотов от реализации легковых и грузопассажирских автомобилей, производимых ук­раинскими предприятиями всех форм собственности. Кроме того, в соответствии с Законом Украины от 12 июня 1997 года «О внесении изменений в Закон Украины «О ставках акцизно­го сбора и ввозной пошлины на некоторые транспортные сред­ства, шины к ним», который введен в действие с 8 июля 1996 года, предусмотрено также освобождение до 2007 года от обло­жения акцизным сбором оборотов от реализации мотоциклов, которые производятся украинскими предприятиями всех форм собственности. Льготы указаны в Порядке, утвержденном Ка­бинетом Министров Украины (№ 155 от 16 февраля 1998 года) и распространяются на транспортные средства, выпускаемые на украинских предприятиях из импортных и изготовленных в Украине комплектующих, при условии производства не менее 1000 штук автомобилей и 1000 штук мотоциклов в год. На пред­приятия, которые начали производство не с начала года, указан­ная льгота распространяется при условии производства автомо­билей и мотоциклов из расчета 1000 штук в год пропор­ционально периоду первого года производства. Обороты от реализации шин для легковых автомобилей, которые произво­дятся украинскими предприятиями всех форм собственности, при условии производства не менее 100000 шин в год, также ос­вобождаются от обложения акцизным сбором.

3. При реализации этилового спирта, используемого на при­готовление лекарственных средств и ветеринарных препара­тов.

Предыдущая редакция льгот по акцизному сбору в Законе Украины от 18 декабря 1991 года была еще более лаконичной и охватывала практически только первую группу товаров. Не­многословность законодателя по этой стороне акцизов вполне объяснима — зачем закладывать громоздкий рычаг льгот в виде

самостоятельной нормы, когда можно вносить оперативные изме­нения в перечень товаров (продукции), на которые уста­навливается акцизный сбор, и ставки этого сбора, что и будет более приемлемым и решающим для плательщика.

Не являются объектом обложения акцизным сбором оборо­ты по реализации (передаче) для производства подакцизных то­варов. Данная льгота в полной мере распространяется как на отечественную, так и на импортную подакцизную продукцию, которая ввозится предприятиями-производителями для произ­водителя подакцизных товаров. При этом указанные предпри­ятия должны обязательно иметь справку налоговых органов по месту нахождения, один экземпляр которой находится у тамо­женного органа (в случае ввоза импортного сырья), а второй эк­земпляр добавляется к расшифровкам необлагаемых оборотов налоговой декларации. Эта льгота также действует при ввозе подакцизного сырья для изготовления на украинских предпри­ятиях подакцизных товаров, которые временно Законами Укра­ины освобождены от налогообложения. Освобождаются от об­ложения акцизным сбором подакцизные товары, перемещаемые через таможенную территорию Украины транзитом. В случае поступления платежей при наступлении гарантийного срока при транзите товаров через территорию Украины их перечисле­ние в Государственный бюджет осуществляется в порядке, пре­дусмотренном постановлением Кабинета Министров Украины №1216 от 4 октября 1996 года. Товары, ввозимые в Украину в режиме временного ввоза под обязательство об обратном выво­зе, не подлежат обложению акцизным сбором

В случае невыполнения условий льготного налогообложения акцизный сбор подлежит уплате в бюджет независимо от финан­сово-хозяйственного положения предприятия.

28.6. Порядок исчисления и уплаты акцизного сбора

Сумма акциза определяется, исходя из стоимости реализован­ных подакцизных товаров (продукции), по установленным став­кам. Отпускная цена предприятия с включением акцизного сбо­ра и сумма акцизного сбора исчисляется по формулам:

1. Ма-СахА/100;

2. Са= (С+Р/100-А) х 100%,

где: Ма — сумма акцизного сбора. Са — цена товара с акциз­ным сбором; А — ставка акцизного сбора; С — себесто­имость продукции; Р -прибыль.

Исчисляться акцизный сбор может по ставкам в процентах к обороту с продаж и в твердых суммах с единицы реализован­ного товара В первом случае акцизный сбор рассчитывается:

— по свободным ценам — исходя из их стоимости с учетом акцизного сбора, без налога на добавленную стоимость;

— по регулируемым ценам — исходя из стоимости товаров, реализуемых по государственным фиксированным и регулируе­мым ценам, без учета торговых скидок и НДС;

— при закупке импортных товаров — исходя ю их таможен­ной стоимости. В этом случае использование твердых сумм с еди­ницы реализованной продукции связывается в основном с ввози­мыми товарами.

Порядок исчисления акцизного сбора:

— с товаров (продукции), которые изготовлены и реализуются на территории Украины, акцизный сбор исчисляется в твердых ставках — в ЭКЮ с единицы (литр, килограмм, штука, сантимет­ры кубические) или по ставкам в процентах к обороту от реализа­ции товаров (продукции), включающим акцизный сбор, и уплачи­вается в валюте Украины по курсу НБУ, действующему на первый день квартала, в котором осуществляется реализация товара (про­дукции), и остается неизменным на протяжении квартала;

— с товаров (продукции), которые импортируются в Украину, акцизный сбор исчисляется в твердых ставках — в ЭКЮ или б валюте Украины по обменному курсу НБУ, действующему на весь день по­дачи таможенной декларации (исходя из таможенной (закупочной) стоимости с учетом фактически оплаченных сумм таможенных сбо­ров, ввозной пошлины и акцизного сбора без НДС).

Формирование отпускной цены с акцизным сбором и НДС осуществлялось по формуле:

Цена = (себестоимость + прибыль) : (100% — ставка акциз­ного сбора) х 100 х 1,2 (где 20% — ставка НДС).

При этом в себестоимость включались все затраты, а размер прибыли мог быть разным или вообще отсутствовать. Акцизный сбор на подакцизные товары, ввозимые на таможенную террито­рию Украины гражданами, начислялся по ставкам и по формулам' Глава 28 Акцизный сбор

на предметы, не облагаемые пошлиной.

В х А/100: на предметы, которые подлежат обложению пошлиной:

(В + М)хА/100;

на транспортные средства и запчасти к ним (кроме государств СНГ):

(В + 3 + М)хА/100:

на транспортные средства и запчасти к ним (из государств СНГ):

(В+ 3)х А/100,

где: В — таможенная стоимость подакцизных товаров; А — ставка акцизного сбора: М — сумма пошлины, начисля­емая по ставкам на момент ввоза товаров; 3 — сумма таможенных сборов, подлежащая оплате при оформле­нии грузов.

Суммы акцизного сбора, которые подлежат уплате, опреде­ляются плательщиком самостоятельно и уплачиваются в бюд­жет в такие сроки:

а) предприятиями-производителями, реализующими ал­когольные напитки, включая спирт питьевой или этиловый, пиво, — на 3-й рабочий день после осуществления оборота с реализации;

б) предприятиями-производителями, реализующими табач­ные изделия, — ежемесячно до 16-20 числа месяца, следующе­го за отчетным, исходя из фактического объёма реализации та­бачных изделий за прошедший месяц;

в) собственниками (заказчиками) алкогольных напитков, включая спирт питьевой или этиловый, пиво и табачные изделия, изготовленные на территории Украины с использованием даваль-ческого сырья, — не позднее дня получения готовой продукции;

г) предприятиями (кроме предприятий-производителей), ре­ализующими алкогольные напитки (включая спирт питьевой или этиловый, пиво, табачные изделия) и собственников давальчес-кого сырья, у которых среднемесячные суммы акцизного сбора за прошедший год составляли более 25 тысяч гривень, — ежедекад­но 15-25 числа текущего месяца, 5 числа месяца, следующего за отчетным, исходя из фактического налогооблагаемого оборота за соответствующую декаду:

д) предприятиями (кроме предприятий-производителей), реали­зующими алкогольные напитки (включая спирт питьевой или этиловый, пиво, табачные изделия), и собственниками (заказчиками) тако­вых, изготовленных в пределах Украины с использованием давальчес-кого сырья, у которых среднемесячные суммы акцизного сбора за про­шедший год составляли до 25 тысяч гривень включительно, а также лицами, которые занимаются предпринимательской деятельностью без создания юридического лица и имеют постоянное местожитель­ство на территории Украины, — ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, от фактического налогооблагаемого оборота за прошедший месяц. В такой же срок уплачивается в бюд­жет разница между суммами акцизного сбора, начисленными по ме­сячному расчету, и суммами акцизного сбора, перечисленными декад­ными платежами, а также платежами, перечисленными предприяти­ями-производителями, реализующими алкогольные напитки (вклю­чая спирт питьевой или этиловый, пиво, табачные изделия) и соб­ственниками (заказчиками) алкогольных напитков (включая спирт питьевой или этиловый, пиво и табачные изделия), изготовленных на территории Украины с использованием давальческого сырья.

С 12 августа 1996 года изменен порядок исчисления акцизно­го сбора с импортных товаров, к которым применяются процент­ные ставки. Если раньше исчисление акцизного сбора производи­лось исходя из таможенной стоимости товара, пересчитанной по курсу НБУ, с учетом фактически оплаченных сумм пошлины и таможенных сборов, по формуле

(С+Тс+Вп)х А/100%,

то, начиная с указанной даты, акцизный сбор исчисляется по формуле:

(С+Тс+Вп)х А/100%-Аа

где С — таможенная стоимость, пересчитанная в нацио­нальную валюту, Тс — таможенные сборы; Вп — ввозная пошлина; А — ставка акцизного сбора в процентах

Основанием для уплаты акцизного сбора является грузовая таможенная декларация, начисленная сумма акцизного сбора указывается отдельной строкой.

В случае последующей реализации {обмена или передачи), включая реализацию за иностранную валюту импортных по­дакцизных товаров, ввезенных на территорию Украины, и това­ры, приобретенные временно или на правах комиссии, по кото­рым был уплачен акцизный сбор одновременно с уплатой тамо­женных платежей до или во время проведения таможенных процедур, перерасчет акцизного сбора, исходя и? фактической 384 Глава 28 Акцизный сбор

цены реализации этих товаров, не проводится, а фактически уп­лаченные суммы акцизного сбора за реализованные товары на территории Украины за иностранную валюту не возмещаются.

Если импортные подакцизные товары, ввезенные для про­изводства подакцизных товаров, по которым до или во время проведения таможенных процедур не был уплачен акцизный сбор, используются не для производства подакцизных товаров или реализуются не для производства подакцизных товаров, то исчисление акцизного сбора проводится, исходя из таможенной стоимости, пересчитанной по курсу НБУ, который действовал на день подачи грузовой таможенной декларации, с учетом факти­чески уплаченных сумм пошлины и таможенных сборов.

Суммы акцизного сбора с ввезенных на территорию Ук­раины товаров засчитываются в Государственный бюджет, а с товаров, произведенных в Украине, — в местный бюджет по месту их производства и Государственный бюджет в соот­ношениях, установленных Верховной Радой Украины.

Особенности перечисления средств в бюджет определяются видом акцизного сбора. Если это платеж от реализации импортных товаров, то срок его зависит от даты пересечения таможенной гра­ницы или момента выпуска товара со склада в свободное исполь­зование на таможенной территории Украины в установленном порядке (при других таможенных режимах — в соответствии с этими режимами) Если средства поступают от производства и реализации подакцизных товаров, то уплата акцизного сбора зави­сит от даты совершения реализации. Обычно акцизный сбор пере­числяется в бюджет по мере реализации товаров, продукции, ис­ходя из её фактических оборотов за истекший период. В случае, если оборот не достигает высокого уровня, то перечисление акциза может осуществляться ежедекадно или ежемесячно.

В 1996 году в Украине появляются акцизные марки Соглас­но ст. 1 Закона Украины от 15 сентября 1995 года «Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия» марка акциз­ного сбора это специальный знак, которым маркируются алкогольные напитки и табачные изделия, и его наличие на этих товарах подтверждает уплату акцизного сбора.

В соответствии с Указом Президента Украины от 18 сентяб­ря 1995 года № 849/95 «О введении марок акцизного сбора на алкогольные напитки и табачные изделия» реализация на территории Украины импортных алкогольных напитков и табачных из­делий без наличия марок акцизного сбора запрещается В случае их отсутствия товары подлежат конфискации или уничтожению

Если остатки алкогольных напитков и табачных изделии были завезены до 15 октября 1995 года и не реализованы до указанной даты, государственным налоговым инспекциям разрешалось до 25 января 1996 года продать субъектам предпринимательской дея­тельности марки акцизного сбора с одновременной уплати сумм акцизного сбора в размере утвержденных ставок от таможенной стоимости В трехдневный срок после получения марок платель­щики акцизного сбора самостоятельно проводили маркировку алкогольных напитков и табачных изделий, находящихся на лицен­зионных таможенных складах. Немаркированные товары подле­жали уничтожению или конфискации в соответствии с Правилами изготовления, хранения и продажи марок и маркировки алкоголь­ных напитков и табачных изделий и порядком реализации или уничтожения конфискованных алкогольных напитков и табачных изделий, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 11 декабря 1995 года Л» 996

Вновь созданные предприятия, кроме предприятий-произ­водителей, реализующих алкогольные напитки, включая спирт питьевой или этиловый, пиво, табачные изделия, а также пред­приятия, которые раньше не являлись плательщиками акцизного сбора, уплачивают акцизный сбор, исходя из фактического нало­гооблагаемого оборота за каждый месяц. После трехмесячного срока с начала реализации подакцизных товаров (продукции) акцизный сбор уплачивается ими ежедекадно 15-25 числа теку­щего месяца, 5 числа месяца, следующего за отчетным, и ежеме­сячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным

Контрольные вопросы:!

1 Понятие акцизного сбора

2 Плательщики акцизного сбора

3 Объект налогообложения 4. Ставки акцизного сбора

5 Льготы по акцизному сбору.

6 Порядок исчисления и уплаты акцизного сбора, 7. Акцизные марки.