Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

9.3. Уполномоченный представитель налогоплательщика

Уполномоченным представителем налогоплательщика яв­ляется лицо, уполномоченное налогоплательщиком представ­лять его интересы в налоговых органах, арбитражных или других судах согласно подведомственности дел на основании нотариально удостоверенных договоров или поручений.

В основе уполномоченного представительства лежит воле­изъявление налогоплательщика, на основании которого опреде­ленное лицо и наделяется статусом уполномоченного представи-

теля. Отношения уполномоченного представительства носят до­говорной характер. Предметом этого договора является предос­тавленное поручителю поручение осуществлять в интересах на­логоплательщика юридические действия в отношениях с иными субъектами налоговых правоотношений.

В качестве уполномоченного представителя могут высту­пать:

1) юридические лица;

2) физические лица (к моменту осуществления уполномочен­ного налогового представительства должны быть полностью дееспособны).

Уполномоченное налоговое представительство может осуще­ствляться в двух формах:

1) возмездной:

2) безвозмездной.

Выбор формы осуществляется на стадии заключения догово­ра между налогоплательщиком и представителем и зависит от соглашения, к которому придут стороны. Необходимо учитывать, что предприятия и организации, осуществляющие предпринима­тельскую деятельность с целью получения прибыли, заключают договора с уполномоченными налоговыми представителями в основном на возмездной основе.

Ряд лиц является представителями органов государственной власти, контролирующих и правоохранительных органов и в налоговых отношениях представляют исключительно интересы государства (должностные лица налоговых и таможенных орга­нов, налоговой милиции, судьи, следователи, прокуроры), имен­но поэтому устанавливаются запреты в законодательстве на воз­можность приобретения ими статуса уполномоченного налого­вого представителя.

Важно учитывать, что уполномоченные налоговые представи­тели представляют интересы налогоплательщиков в отношениях не только с налоговыми органами, но и с иными участниками на­логовых отношений (налоговыми агентами, сборщиками налогов). Уполномоченный представитель налогоплательщика осуществ­ляет полномочия на основании доверенности, которая представ­ляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Доверен­ность может быть выдана одному или нескольким лицам. В последнем случае все лица, которым выдана доверенность, должны быть указаны в доверенности.

В зависимости от содержания полномочий доверенности делятся на :

1) специальные — доверенности, выданные уполномоченно­му налоговому представителю для осуществления однородных действий лицом, которому она выдана;

2) генеральные — доверенности, выданные для совершения налоговым представителем разнообразных действий от имени представляемого;

3)разовые — доверенности, выданные налоговому представите­лю для строго определенного действия от имени представляемого.

Доверенность, выдаваемая физическим лицом уполномочен­ному налоговому представителю, требует обязательного нотари­ального удостоверения либо удостоверения, приравниваемого к нотариальному.