Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

39.4. Сбор на обязательное социальное страхование

Сбор на обязательное социальное страхование является од­ним из видов общегосударственных платежей Этот сбор закреп­лен Законом Украины от 26 июня 1997 года «О сборе на обяза­тельное социальное страхование» и Порядком взимания сбора на обязательное социальное страхование на случай безработи­цы, который утвержден приказом Министерства труда и соци­альной политики Украины Х° 4 от 3 ноября 1997 года и введен в действие 30 октября 1997 года. Получателем сбора является на­ходящийся в составе Государственного бюджета Государствен­ный фонд занятости населения. Поэтому наряду с термином «сбор на обязательное социальное страхование на случай безра­ботицы» правомерно использование и другого термина — «сбор в фонд содействия занятости»

Плательщиками сборов на обязательное социальное стра­хование (в том числе сбора на обязательное социальное страхо­вание на случай безработицы) являются:

1) субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, а также физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, которые используют труд наемных работников;

2) филиалы, отделения и другие обособленные подразделе­ния плательщиков налога, которые не имеют статуса юридичес­кого лица, расположены на территории иной, чем плательщик сборов, территориальной громады;

3) физические лица — субъекты предпринимательской дея­тельности, не использующие труд наемных работников, а также адвокаты, частные нотариусы;

4) физические лица, работающие на условиях трудового до­говора (контракта), и физические лица, выполняющие работы (услуги) согласно гражданско-правовым договорам,

5) юридические и физические лица, осуществляющие опе­рации по купле-продаже валюты;

6) субъекты предпринимательской деятельности, осу­ществляющие торговлю ювелирными изделиями из золота (кро­ме обручальных колец), платины и дра! стенных камней:

7) юридические и физические лица при отчуждении легковых автомобилей, кроме легковых автомобилей, которыми обеспе­чиваются инвалиды, и автомобилей, переходящих в собствен­ность наследникам по закону.

Новым является то. ч го к плательщикам данного сбора отне­сены физические тица, работающие по договорам трудового и гражданско-правового характера Дело в том, что в соответствии с действовавшей до 20 марта 1997 года Инструкцией о порядке поступления, учета и расходования средств Государственного фонда содействия занятости населения № 14-1612/12-806/1810 от 20 июня 1991 года физических лиц, в том числе и физических лиц —субъектов предпринимательской деятельности, среди пла­тельщиков не было вовсе Таким образом, перечень плательщи­ков сбора на обязательное социальное страхование существен­но расширен. Юридические лица, их обособленные подразде­ления и граждане-предприниматели, использующие наемный труд, подлежат обязательной регистрации в органах Го­сударственной службы занятости в районах (юродах) по свое­му месту нахождения.

Плательщики сбора, отнесенные к первым трем группам, самостоятельно ведут учет сбора и ежеквартально в срок, не позднее 15 числа первого месяца следующего квартала представ­ляют в орган Государственной службы занятости по месту реги­страции расчетную ведомость о начислении и перечислении сбо­ра Последним днем представления отчетности является 15 чис­ло первого месяца, следующего за отчетным кварталом.

Объектом исчисления сбора являются.

1) для плательщиков сбора, определенных пп. 1 и 2 ст. 1 За­кона, — фактические расходы на оплату труда работников К этим расходам не относятся расходы на оплату выполненных работ (услуг) согласно гражданско-правовым договорам, выплату до­ходов в виде дивидендов, процентов и т.п.;

2) для плательщиков сбора, определенных п. 3 ст. 1 Закона.

— сумма облагаемого дохода (прибыли);

3) для плательщиков сбора, определенных п. 4 ст. 1 Закона.

— совокупный облагаемый доход,

4) для плательщиков сбора, определенных п. 5 ст. I Закона,

— сумма операций по купле-продаже валют;

5) для плательщиков сбора, определенных п 6 ст 1 Закона,

— стоимость реализованных ювелирных изделий из золота (кро­ме обручальных колец), платины и драгоценных камней;

6) для плательщиков сбора, определенных п 7 ст. 1 Закона,

— стоимость легкового автомобиля

Так как объектом налогообложения по сбору на обязательное социальное страхование являются расходы как в денежной фор­ме, так и в натуральной (натуральная форма оплаты труда), то в случае выплаты заработной платы в натуральной форме необхо­димо учитывать наличие Перечня товаров, запрещенных к вып­лате натуроплатой. При определении объекта налогообложения сбором на обязательное социальное страхование для граждан-предпринимателей является объект, подлежащий налогооб­ложению в соответствии с Декретом Кабинета Министров Ук­раины «О подоходном налоге с граждан», который определяется как разница между валовым доходом и затратами, понесенными в связи с ведением им предпринимательской деятельности.

На обязательное социальное страхование (в том числе на обязательное социальное страхование на случай безработицы) устанавливаются ставки сбора в следующих размерах:

1) для плательщиков сбора, определенных пп. 1 и 2 ст. ] За­кона, —5,5% от объекта налогообложения (в том числе 1,5% от объекта налогообложения на сбор на обязательное социальное страхование на случай безработицы). Для предприятий, учреж­дений и органи заций. где работают инвалиды, сбор на обязатель­ное социальное страхование определяется отдельно по ставке 1% от объекта налогообложения для работающих инвалидов и по ставке 5,5% от обьекта налогообложения для других работ­ников такого предприятия. При этом сбор на обязательное соци­альное страхование, определенный от объекта налогообложения для работающих инвалидов, в полном объеме зачисляется в фонд социальной защиты инвалидов;

2) для плательщиков сбора, определенных пп. 3 и 4 ст 1 За­кона, —0,5% от объекта налогообложения,

3) для плательщиков сбора, определенных пп. 1, 2 и 3 ст. 1 Закона. — 32% суммы вознаграждений, выплачиваемых физи­ческим лицам по договорам гражданско-правового характера;

4) для плательщиков сбора, определенных п. 4 ст 1 Закона: 1% от объекта налогообложения, определенного п. 3 ст 2 Зако­на, если совокупный налогооблагаемый доход не превышает 150 гривень; 2% от объекта налогообложения, определенного п. 3 ст. 2 Закона, если совокупный налогооблагаемый доход превы­шает 150 гривень,

5) для плательщиков сбора, определенных п 5 ст 1 Закона. - 1% от объекта налогообложения;

6) для плательщиков сбора, определенных п 6 а. 1 Закона,

— 5% от объекта налогообложения,

7) для плательщиков сбора, определенных п 7 ст. 1 Закона.

— 3% от объекта налогообложения.

Не являются объектом налогообложения сбором на обяза­тельное социальное страхование согласно п. 2 ст. 5 Декрета Каби­нета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» те суммы выплат, которые указаны в п. 1 ст 5 Декрета Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» В пункте 2 ст. 5 этого же Декрета определено, что суммы выплат, которые не включаются в состав совокупного облагаемого налогом дохо­да, также не учитываются при определении базы обложения на­логами и сборами, которые начисляются на фонд оплаты труда. Суммы, которые, не включаются в объект для исчисления сбора на обязательное социальное страхование, указаны также в ст. 2. К ним относятся другие расходы, которые не учитываются при ис­числении среднемесячной заработной платы для назначения пен­сий, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины. Новый Перечень видов оплаты труда и других видов выплат, на которые не начисляется сбор на обязательное государ­ственное пенсионное страхование и которые не учитываются при исчислении среднемесячной заработной штагы для назначения пенсий, утвержден Постановлением Кабинета Министров Украи­ны Хэ 697 от 18 мая 1998 года и вступил в силу с 4 июня 1998 года.

Механизм исчисления этого вида сбора такой же, как и ме­ханизм исчисления сбора на государственное пенсионное стра­хование. Сумма перечисляемого сбора состоит из двух частей:

1) сбор, определяемый, исходя из начисленных выплат по оплате труда;

2) сбор, удерживаемый из заработной платы работника при ее выплате.

Сбор на обязательное социальное страхование уплачивается одновременно с получением средств в учреждениях банка на оплату труда.

Сроки уплаты — одновременно с получением средств в уч­реждениях банков на оплату труда. В случае, если отсутствуют необходимые средства на счете предприятия по выплате зара­ботной платы, то перечисление сбора производится в пропорци­ональных суммах выплачиваемой заработной платы. В случае. если граждане-предприниматели используют способ налогооб­ложения путем приобретения фиксированного патента (при уп­лате которого не требуется ведение учета и предоставление от­четности), то в стоимость уплаченного фиксированного налога входит и сумма сбора на обязательное социальное страхование. Порядок уплахы сбора для граждан-предпринимателей несколь­ко отличается от порядка, установленного для других групп пла­тельщиков. Сбор рассчитывается и уплачивается не ежемесяч­но, а ежеквартально, исходя из фактически полученного дохода за отчетный период, не позднее 20 числа первого месяца кварта­ла, следующего за отчетным.

Сбор на обязательное социальное страхование (в том числе сбор на обязательное социальное страхование на случай безра­ботицы) плательщики сборов уплачивают в Государственный бюджет Украины Средства обязательного социального страхо­вания, как и средства обязательного социального страхования на случай безработицы, зачисляются на отдельный счет Госу­дарственного бюджета Украины. Управление этими средствами осуществляется в порядке, установленном для управления сред­ствами Государственного бюджета Украины, соответствующим министерством, определенным Кабинетом Министров Украины.