Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 12

ПРЕДМЕТ И ЕДИНИЦА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

12.1. Предмет налогообложения

Предмет налогообложения очень близок объекту налогообло­жения. В некоторых случаях их используют как понятия-синони­мы. Видимо, соотношение объекта и предмета налогообложения схоже с соотношением философских категорий содержания и фор­мы. Предмет налогообложения определяется конкретными призна­ками, особенностями, характеристиками, тогда как объект пред­ставляет собой итоговое, обобщенное понятие.

Например, при налогообложении граждан объектом выступа­ет совокупный годовой доход, который включает целый набор предметов налогообложения (заработную плату, доходы от пред­принимательской деятельности, авторские гонорары и т.д.). Прак­тически совпадают объект и предмет налогообложения при на­числении платы за землю. Однако, если объектом здесь высту­пает земельный участок, то предметом — конкретный земельный участок, и в зависимости от его специфических особенностей (нахождение в границах города или за его пределами, характер почвы, другие детали) и определяется объект налогообложения.

Примером четкого определения предмета налогообложения может быть французское налоговое законодательство, которое. устанавливая налог со строений, выделяет любое здание, посто­янно находящееся в одном и том же месте. При этом его фунда­мент должен быть обязательно изготовлен из бетона, цемента или кирпича, независимо от материала, из которого построено само здание. Подобный подход характерен и для шведского законода­тельства, где при расчете объекта страхового взноса по болезни и исчислении пенсии учитывается целый ряд доходов: денежные суммы, выданные предпринимателем работнику на протяжении года, стоимость полученных последним натуральных услуг: бес­платное питание, транспорт, жилье и т.д.1

Различие объекта и предмета налогообложения выступает наиболее рельефно в налоге на имущество, однако эти понятия

различаются и при налогообложении доходов Доход может быть получен в различных формах - в денежных средствах (в нацио­нальной или иностранной валюте), в имуществе, безоплатных услугах и др. Причем, если такие формы дохода не учитывают­ся, то это приводит к уклонению от налогообложения. Показа­тельно, что в Налоговом кодексе Российской Федерации после определения объекта налогообложения (ст 38) закрепляются и конкретные предметы налогообложения: товары (п Зет 38,); ра­боты и услуги (пп. 4, 5 ст 38): реализация товаров, работ или ус­луг (ст.39), имущество (п.2 ст.38)

Понятие «объект налогообложения» близко по значению термину «предмет налогообложения», который имеет признак фактического (не юридического) характера и обосновывает взыскание соответствующего налога. Например, объектом на­лога на землю является право собственности на земельный уча­сток, а не земельный участок непосредственно (он — предмет налогообложения). Сам по себе земельный участок не порож­дает никаких налоговых последствий. Последствия порождает определенное состояние субъекта по отношению к предмету на­логообложения, в данном случае — право собственности. Прак­тическое значение этого утверждения можно продемонстриро­вать на следующем примере Если плательщик налогов не ука­зывает в декларации факт права собственности на то или иное имущество, то его действие следует квалифицировать как со­крытие объекта налогообложения, даже если он и пользуется этим имуществом открыто.

Необходимость четко разделять понятия «объект налогооб­ложения» и «предмет налогообложения» вызвана также и тем, что существует потребность вычленить из предметов материаль­ного мира именно те, с которым законодатель связывает налого­вые последствия. Предмет налогообложения представляет со­бой события, вещи и явления материального мира, которые обусловливают объект налогообложения (квартира, земельный участок, экономический эффект (выгода), товар, деньги) Сам по себе предмет налогообложения не порождает налоговых послед­ствий, в то время как определенное юридическое состояние субъекта по отношению к нему является предпосылкой для по­явления соответствующих налоговых обязательств.

Эта категория встречается у профессора А.А. Исаева. Под «налоговым предметом» он понимает все то, с чем связывается уплата налога Выделяется и несколько особенностей налогово­го предмета, например:

1) внешнее благо не может быть предметом налога, поскольку предмет налога предусматривает определенную упорядочен­ность и систему отношений между людьми на различных уров­нях. Позтому блага, выступающие вне хозяйственных или пра­вовых отношений, не могут быть предметом налога,

2) налоговыми предметами могут служить действия человека,

3) предметами могли быть и люди (налог на прислугу, кото­рый выплачивается ее хозяевами)1.