Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 2

ПРЕДМЕТ И МЕТОД НАЛОГОВОГО ПРАВА

2.1, Предмет налогового права

Предметом налогового права являются общественные отноше­ния, которые носят многоаспектный и сложный характер Кроме того, это довольно специфическая сфера социальных связей, су­ществующих в обществе Обусловлена она экономическим и пуб­лично-правовым содержанием налогов как основных источников образования государственных финансов через шъягие в виде обя­зательных платежей части общественного продукта, который, соб­ственно, и является предметом правового регулирования

Каждый правовой институт касается определенной группы об­щественных отношений Инс 1игут налогового права охватывает со­ответственно систем) отношений, которая и определяет предмет на­логового права Предметом налогового права является группа однородных общественных отношений, которые определяют поступление денежных средств от плательщиков в бюджеты в форме налогов и сборов Предмет регулирования охвагываст со­вокупность определенных, специфических отношений, что позво­ляет выделить их из общей массы финансовых отношений Особен­ностью их является движение денег в собсгвенность государства снизу вверх (от плательщика в бюджет) в форме налогов и сборов Распределение этих средств, выделение их на удовлетворение го­сударственных потребностей (т е движение сверху вниз) — уже не предме г налогового права, хотя и регулируется правом финансовым

Характерной особенностью налоговых отношений является их имущественный характер — выполнение налоговой обязанности означает передачу в собственность или распоряжение государства определенных денежных средств В связи с этим необходимо со­гласиться с С Д Цыпкиным который, определяя имущественный характер налоговых отношений, утверждал, ч го невыполнение на­логового обязательства влечет за собой причинение лшериалыюго ущерба государству, нарушение общегосударственных ишересов .

Правоотношение по поводу налога и сбора характеризует­ся как отношение, возникающее при их уплате юридическими и физическими лицами, в котором они участвуют как носите­ли прав и обязанностей. Трудно не согласиться с утверждени­ем С.Д. Цьшкина, что «основным содержанием налогового пра­воотношения является одностороннее обязательство налогопла­тельщика внести в Государственный бюджет определенную денежную сумму... Налоговые правоотношения имеют имуще­ственный характер — выполнение налогового обязательства означает передачу в распоряжение государства определенных денежных средств»1. Причем обязательство плательщика носит безусловный и односторонний характер. Здесь отсутствует ка­кое-либо равенство сторон даже в скрытой, усеченной форме. Подчеркивается этот характер той же однозначностью санкций за нарушение законодательства о налогах. Законодатель не предполагает в данном случае никакой альтернативы и закреп­ляет санкции в единственном варианте, без выбора более или менее тяжких.

В налоговых правоотношениях наиболее отчетливо, по сравнению со всеми остальными финансовыми правоотноше­ниями, прослеживаются государственно-властная и имуще­ственная стороны, Отношения по поводу сборов и налогов яв­ляются властноимущественньши. С одной стороны, государ­ство наделяет компетентные органы властными полномочиями и контролирует поступление средств в бюджет. С другой сто­роны, налоговые поступления являются одним из основных каналов формирования собственности государства, хотя пер­воначально и в специфической денежной форме. Рассматри­вая данную проблему, Е.А. Ровинский обращал внимание на различную степень проявления властного характера метода пра­вового регулирования, что отграничивает финансовое право от других отраслей2. Уровень проявления властного характера позволяет определить и специфику правоотношений в области налогообложения. Главной особенностью метода регулирова­ния этой группы отношений, как и финансово-правовых в целом, является отсутствие права оперативной самостоятельнос­ти субъектов. Права и обязанности субъектов отношений рег­ламентируются однозначно, без каких-либо вариантов и пре­имущественно императивными нормами.