Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

30.5. Льготы по подоходному налогу с граждан

Основными целями предоставления льгот и освобождения от налогообложения являются:

1) регулирование налоговых льгот;

2) упорядочение системы налоговых льгот (принимая во внима­ние, что общегосударственными интересами является освобождение от налогов и уменьшение их размера с учетом социальной обоснован­ности и установленного государством уровня обеспеченности);

3) контроль за использованием финансовых ресурсов, предо­ставленных в виде льгот, с правом взимания их в бюджет в слу­чае неэффективного использования или использования не по назначению.

Статьи 5 и 6 Декрета Кабинета Министров очень тесно свя­заны между собой, фактически их можно условно объединить в один подраздел, который охватывает льготы по подоходному налогу: ст. 5 регулирует суммы выплат, которые не включаются в совокупный налогооблагаемый доход, а ст. 6 — суммы, на ко­торые уменьшается совокупный налогооблагаемый доход. Ос­новные льготы по налогу предусмотрены ст. 6 Декрета, но реаль­но перечень действующих льгот значительно шире, а их приме­нение связано с определенными ограничениями. Поэтому необходимо привести полную систему льгот по подоходному налогу с граждан, которые предоставляются:

1, Всем гражданам — плательщикам налога — в размере одного необлагаемого минимума за каждый полный месяц, в те­чение которого получен доход. Во многих национальных законо­дательствах устанавливается универсальная скидка — необлага­емый минимум доходов, при котором налогообложению подле­жат только доходы,, превышающие этот минимум. Смысл льготы — обеспечить удовлетворение минимальных жизненных по­требностей. Возможно, имеет смысл установление нескольких уровней подобного минимума, поскольку минимальные расходы ряда лиц (инвалиды, сироты и т. д.) превышают расходы обыч-440

ных плательщиков. Поэтому такие лица имеют право на более высокий уровень необлагаемого минимума доходов.

2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) на каждого ребенка в возрасте До 16 лет. Родителям, находящимся в браке, уменьшение налогооблагаемого дохода проводится одному из них по выбору. Если у одного из супругов есть дети от предыду­щего брака, то второй из них не теряет право на получение льготы на детей. В случаях, когда брак расторгнут, льгота предоставля­ется тому из родителей, с кем проживают дети.

3. Участникам Великой Отечественной войны, других бое­вых операций по защите бывшего СССР из числа военно­служащих, которые проходили службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и партизан в размере пяти необлагаемых минимумов. Льгота пре­доставляется на основании соответствующих удостоверений.

4. Военнослужащим и призванным на учебные, поверочные сборы военнообязанных, которые проходили службу в составе ограниченного контингента советских войск в Республике Афга­нистан и в других странах, где в этот период велись боевые дей­ствия, в размере пяти необлагаемых минимумов. Льготы предо­ставляются на основании «Свидетельства о праве на льготы» и справки районного (городского) Военного комиссариата.

5. Инвалидам с детства, инвалидам I и II групп, кроме-инва­лидов войны I группы, в размере пяти необлагаемых минимумов. Льгота предоставляется на основании пенсионного удостовере­ния или справки лечебно-трудовой экспертной комиссии.

6. Гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы и отнесенным к 3 и 4 категориям, в размере пяти необлагаемых минимумов. Основанием для предоставления льготы служит удостоверение установленного образца.

7. Гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы и отнесенным к 1 и 2 категориям, в размере десяти необлагаемых минимумов. Основанием для предоставления льготы служит удостоверение установленного образца.

8. Инвалидам войны I группы в размере десяти необлагаемых минимумов. Основанием для предоставления льготы является соответствующее удостоверение

9. Для рабочих, служащих и приравненных к ним в целях налогообложения граждан, которые имеют 3 и более детей в возрасте до 16 лет, подоходный налог уменьшается на 50%. Умень­шение проводится на основании

— копии свидетельств о рождении детей;

— справки с места работы одного из супругов, что ему (ей) подоходный налог на 50% не уменьшается.

10. Родителям и одному из супругов военнослужащих, погиб­ших или умерших либо пропавших без вести при выполнении слу­жебных обязанностей, в размере пяш необла! аемых минимумов.

11. Одному из родителей, который воспитывает инвалида с детства, и родителям, которые воспитывают двух и более инва­лидов с детства, проживающих вместе с ними и требующих по­стоянного ухода, в размере пяги необлагаемых минимумов. Льго­та предоставляется на основании следующих документов:

— пенсионного удостоверения;

— справки из больницы о гом, что ребенок-инвалид нужда­ется в постоянном уходе;

— справки из ЖЭКа о том, что ребенок-инвалид проживает вместе с родителями,

— справки с места работы одного из супругов о том. что из его (ее) дохода вычитание сумм в размере пяти необлагаемых минимумов не производится (для тех родителей, которые воспи­тывают одного инвалида с детства).

12. Гражданам, реабилитированным в соответствии с За­коном Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине», в размере пяти необлагаемых минимумов. Подтвер­ждением служит удостоверение установленного образца. Осно­ванием для начисления служат Декрет Кабинета Министров Ук­раины № 43-93 и Инструкция ГНИУ от 12 апреля 1993 года.

13. Гражданам, подпадающим под действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (участники боевых действий; инвалиды войны, участники вой­ны; лица, на которых распространяется действие этого Закона, лица, имеющие особые заслуги перед Отчеством), в размере 15 необлагаемых минимумов. Подтверждением служит удостове­рение (свидетельство) установленного образца, пенсионные удо­стоверения при наличии специальных штампов и записей.

Особенностью применений льгот является то, что при ис­числении подоходного налога по основному месту работы тех работников, которые работали неполный месяц, т. е. менее 15

календарных дней, и подали заявление оо увольнении, предус­мотренные законодательством льготы в размере одного необла­гаемого налогом минимума и льготы на детей не применяются. Эти льготы предоставляются работнику только по новому месту работы и при условии, что количество отработанных дней за месяц на предыдущем и новом месте работы превышает 15 ка­лендарных дней.

Как уже подчеркивалось. Декрет содержит разбросанную по разным статьям систему льгот. Непосредственно это статьи 5 и 6, однако специфическая льгота содержится и в статье, регулирую­щей ставки налогообложения и устанавливающей универсаль­ную скидку. Систему налоговых вычетов включает ст. 6, налого­вые скидки закреплены в с г. 5 Нет смысла подробно останавли­ваться на их характеристике, однако несколько замечаний, видимо, необходимо сделать. В частности, в совокупный облага­емый налогом доход, полученный гражданами в период, за кото­рый осуществляется налогообложение, не включаются:

1 Пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению, кроме пособий по временной нетрудоспособности. Основным назначением на­логовых льгот является уменьшение налогового давления на пла­тельщика. При этом преследуется и цель соблюдения принципа социальной справедливости. Создавая систему налоговых льгот, законодатель, вероятно, учитывал, что освобождение от уплаты налогов или уменьшение их размеров является одной из форм бюджетного финансирования и дотирования субъектов хозяй­ствования и граждан с учетом общегосударственных интересов. В связи с тем, что Декрет действует с 1992 года и по сравнению с другими законодательными актами не претерпевал кардинальных изменений (т. е. суммы выплат, не включаемые в совокупный об­лагаемый налогом доход, уже устоялись), то перечислять их не имеет смысла. В эти суммы недавно введено пособие на погребе­ние (причем не имеет значения, за чей счет оно предоставляется: юридического лица или физического). Это не значит, что пособие может быть любого размера. Размер его ограничен постановлени­ем Кабинета Министров Украины № 837 от 26 июня 1996 года. При этом соблюдается дифференцированный подход, т. е. для различных категорий граждан предусматривается различная сум­ма на погребение. В настоящее время порядок выплаты пособия

на погребение регулируется постановлением Кабинета Мини­стров Украины «О размере пособия на погребение» № 837.

2. Государственные пенсии, а также дополнительные пенсии, выплачиваемые на условиях добровольного страхования пенсий.

3. Компенсационные выплаты в денежной и натуральной форме в пределах норм, предусмотренных действующим законо­дательством, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Согласно ст. 5 п. «г» в совокупный налогооблагаемый доход не включаются только компенсационные выплаты в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством. К компенса­ционным выплатам, не включаемым в пределах установленных норм в месячный доход, согласно Инструкции «О подоходном налоге с граждан», утвержденной ГНАУ. относятся: выплаты в пределах амортизации за износ инструмента, оборудования, транс­портных средств и другого имущества, принадлежащего работни­ку, которое используется для нужд предприятия, учреждения, орга­низации и т. д.

4. Суммы, получаемые в результате отчуждения имущества. принадлежащего гражданам на праве собственности, за нотари­альное удостоверение которого уплачивается государственная пошлина, кроме доходов, получаемых от реализации продукции и иного имущества в результате осуществления предпринима­тельской и иной деятельности в целях получения дохода.

5. Доходы граждан от продажи выращенной в личном под­собном хозяйстве, на приусадебном, дачном и садовом участке продукции растениеводства и пчеловодства, скота, кроликов, нут­рий, птицы как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром виде и в виде первичной переработки.

6. Выигрыши по облигациям государственных займов и ло­тереям, проценты и выигрыши по вкладам в учреждениях банков, по сберегательным сертификатам и государственным казначей­ским обязательствам.

Одной из форм реализации государственных программ по привлечению капитала является выпуск облигаций го­сударственного займа. Несмотря на то, что изменения Декре­та Законами Украины не предусматривают обложение подо­ходным налогом сумм выигрышей по государственным лоте­реям, актуальным остается вопрос привлечения средств от

реализации облигаций государственного займа, выигрышей, по которым также не взимается подоходный налог. Есть смысл уделить этому внимание.

Согласно действующему законодательству проценты и дис­контный доход, полученный от владения облигациями внутрен­него государственного займа (ОВГЗ), не подлежат налогообложе­нию. Доход же от продажи ОВГЗ является налогооблагаемым доходом. При продаже ОВГЗ продавец уплачивает госпошлину согласно Декрету Кабинета Министров Украины «О государ­ственной пошлине» в размере 0,2% от суммы сделки. При покуп­ке и погашении ОВГЗ госпошлина не уплачивается. Если поку­пателями являются инвесторы-нерезиденты, то процентный и дисконтный доход в случае реинвестирования также не подлежит налогообложению. Но при репатриации доходов с нерезидентов удерживается 15% от суммы дохода. Удержание и перечисление в бюджет производит источник выплаты дохода. Из сказанного следует, что покупатель (приобретатель ОВГЗ), дождавшись по­гашения, получает необлагаемый налогом доход.

7. Суммы, полученные гражданами в результате размещения их личных сбережений на текущих (депозитных) счетах банков Украины, в том числе в иностранной валюте.

8. Суммы доходов, направляемых в источники их получения на приобретение акций, и суммы, инвестированные на реконст­рукцию и расширение производства субъектов предприниматель­ской деятельности.

К суммам выплат, не включаемым в совокупный облагае­мый налогом доход, не относятся суммы выплат за содержание и обучение детей в дошкольных воспитательных учреждениях, учебных заведениях начального, общего, профессионально-тех­нического образования, а также в государственных высших учебных заведениях, расположенных на территории Украины, за счет физических и юридических лиц. Выплата осуществля­ется предприятием по инициативе руководителя или субъекта предпринимательской деятельности без образования юридичес­кого лица в качестве помощи своим сотрудникам или их поощ­рения. Это обусловлено тем, что Законом Украины «О налого­обложении прибыли предприятий» не предусмотрено отнесение этих сумм на валовые расходы, следовательно, они погашают­ся чистой прибылью предприятия. Таким образом, указанные

выплаты за содержание и обучение подлежат обложению подо­ходным налогом