Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 30

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ГРАЖДАН

30.1. Место подоходного налога с граждан в системе налогов и сборов Украины

Причины, которые привели к возникновению различных вари­антов подоходного налога в разных странах, имеют свои особен­ности, однако есть в них и много общего Основная цель введения подоходного налога — получение государством бюджетных по­ступлений и обеспечение равно напряженности налогообложения на основе прямого определения доходов плательщика.

Этот налоговый рычаг предполагает равенство абсолютной, а не относительной величины данного платежа и оправдан для ре­гионов с одинаковыми климатическими условиями хозяйствова­ния и при незначительной дифференциации чистых доходов. Осо­бенностью налогообложения доходов физических лиц является определение совокупного дохода за вычетом доходов, не подлежа­щих налогообложению, иных расходов. Такой подход более или менее адекватен системе с жестко централизованными ценами. В условиях меняющихся цен доходы должны быть скорректированы с учетом прироста стоимости финансовых и материальных ресур­сов, оценки запасов, формирования резервов. Именно поэтому рост доходов зачастую приобретает инфляционный характер.

В системе налогообложения, сложившейся в Украине, существу­ют некоторые исходные особенности, которые самым непосред­ственным образом влияют на дальнейшее развитие самой системы.

1. Значительное количество социальных льгот, которые ис­торически сложились на протяжении длительного времени и по­этому государство не может от них отказаться. Однако в настоя­щее время имеет смысл частично или полностью вывести их за пределы механизма подоходного налога.

2. Большая часть населения получает небольшие доходы

3. В обществе существует определенная неосведомленность о механизме налогообложения в целом и механизме подоходного налога, т е не соблюдается один из принципов налоговой полити­ки — принцип доступности — обеспечение доходчивости норм налогового законодательства для плательщиков налогов и других обязательных платежей. Это требует принятия таких законодательных актов, которые были бы понятны лицам, не имеющим специальных знаний.

Для создания действительно эффективной системы подоход­ного налога необходимо определить базу налогообложения со­гласно основным целям общества. Безусловно, это — социальная справедливость и рост благосостояния как страны в целом, так и каждого гражданина в отдельности. С этой точки зрения под налогообложение могут подпадать наряду с доходами и имуще­ство. Для нужд налогообложения доход как сумму полученных средств необходимо рассматривать в качестве превышения полу­ченных (или потребленных) средств, товаров, услуг над предос­тавленными и выплаченными другим лицам Наиболее распрос­траненные виды дохода физических лиц (заработная плата,при-быль, дивиденды, другие регулярные доходы) полностью войдут в состав совокупного дохода. Такие доходы можно точно опреде­лить. Существует ряд доходов, которые сложно учитывать в на­логооблагаемом объекте из-за особенностей технического учета.

В мировой практике особым элементом налогообложения считаются доходы, полученные в натуральной форме. Такие до­ходы не исключаются из общей суммы доходов. Однако суще­ствует проблема правильного определения стоимости таких до­ходов. Принято использовать рыночную стоимость товаров. Как правило, такой подход является вполне удовлетворительным. Но может существовать ряд товаров, которые не имеют рыночного сбыта. В таком случае наиболее объективной является оценка с точки зрения получателя таких доходов.

В теории часто рассматривается вопрос о налогообложении подарков и завещаний. Существует несколько концепций. Полное игнорирование со стороны государства такого вида перераспреде­ления эффективно в случае небольших сумм подарков. Возмож­ность ограничения суммы необлагаемого подарка определяется по реальным размерам подарков и техническим возможностям на­логообложения Возможны следующие варианты: стоимость по­дарка исключается из дохода того, кто дарит, и прибавляется к доходу того, кто получает; стоимость подарка исключается из дохода лица, которое дарит, но не прибавляется к доходу получа­теля подарка, стоимость подарка включается в доход лица, полу­чающего подарок, но не исключается из дохода лица, которое та­кой подарок делает. Последняя форма является наиболее эффективной с точки зрения налогообложения. У лица, получающего подарок возрастает платежеспособность, а лицо, которое делает подарок, уже уплатило налог из этих средств.

Важнейшим видом налогов с физических лиц, характерным для любой налоговой системы, является подоходный налог, который регулируется в Украине Декретом Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан». Традиционный и один из важней­ших разделов нормативного акта, регулирующего подоходный на­лог с граждан, посвящен характеристике общих положений. Под таким названием («Общие положения») он представлен в Декрете Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года «О подоход­ном налоге с граждан» (раздел I), в действовавшем ранее Законе Украинской Советской Социалистической Республики от 5 июля 1991 года (раздел I). Раздел открывает статья, посвященная харак­теристике плательщика налога.