Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 24

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

24.1. Понятие, виды и методы налогового контроля

Налоговый контроль, как и контроль вообще, является специ­альным способом обеспечения законности При этом налоговый кон­троль характеризуется некоторыми особенностями. Во-первых, это не просто контроль за уплатой налогов и сборов, но и за соблю­дением финансовой дисциплины, связанной с уплатой налогов и сборов. Ведь в сферу деятельности контролирующих органов в этой области входит также и анализ правильности ведения налогового учёта, своевременность налоговой отчётности. Во-вторых, для осу­ществления этого контроля создана система специальных налого­вых органов и некоторые из них наделены компетенцией, исклю­чительно связанной с налоговым контролем. В-третьих, в основе налогового контроля лежат отношения власти и подчинения, бази­рующиеся на фискальных функциях государства, особенностью ко­торых является четко выраженный императивный характер. В-чет­вёртых, налоговый контроль является специальным контролем, в основе которого лежит проверка не просто деятельности юридичес­ких и физических лиц, а исполнение ими налоговых обязанностей, а в этой связи может затрагиваться и анализ их деятельности. В-пя­тых, налоговому контролю присущ активный характер и он не свя­зан пассивным поведением контролирующих субъектов.

Налоговым контролем является специальный государ­ственный контроль, который представляет собой деятель­ность налоговых органов и их должностных лиц по проверке исполнения требований налогового законодательства лицами, реализирушщими налоговые обязанности или обеспечиваю­щими эту реализацию.

Задачей налогового контроля является обеспечение экономичес­кой безопасности государства при формировании централизованных государственных денежных фондов за счёт налоговых поступлений. Содержание налогового контроля включает1

I) наблюдение за деятельностью контролирующих субъектов;

2) анализ полученной информации, наметившихся тенден­ций, выработка прогнозов;

3) принятие мер по предупреждению нарушений законности и дисциплины;

4) учёт конкретных правонарушений, анализ их причин и обстоятельств;

5) пресечение противоправной деятельности,

6) выявление виновных в совершении налоговых правонару­шений (как налогоплательщиков, так и работников налоговых органов) и привлечение их к ответственности.

Виды налогового контроля классифицируются по несколь­ким основаниям.

I. По субъектам, осуществляющим контрольные функции

1. Государственный — налоговый контроль, осуществляе­мый государственными органами. В этом случае органы, осуще­ствляющие налоговый контроль, делятся на:

— органы общей компетенции (осуществляющие налоговый контроль наряду со своей основной деятельностью);

— органы специальной компетенции (созданы специально для осуществления налогового контроля — налоговые админи­страции (инспекции), налоговая милиция).

2. Независимый — налоговый конгроль, осуществляемый аудиторскими или общественными организациями

11.770 срокам осуществления контроля.

1. Оперативный — налоговый контроль, осуществляемый в пределах отчётного периода на основании количественных и ка­чественных показателей контролируемой операции.

2. Периодический — налоговый контроль, осуществляемый по истечении отчетного периода на основании анализа докумен­тов отчетности и иных источников.

III, По источникам контроля:

1. Документальный — налоговый контроль, осуществляемый на основании анализа документов, отражающих показатели контро­лируемого объекта или деятельности субъектов. Периодичность проведения плановых документальных проверок, как правило, не чаще одного раза в год, проверка осуществляется комплексно. До­кументальные проверки по требованию правоохранительных орга­нов, встречные проверки, проверки по вопросам своевременности уплаты платежей в бюджет или возмещения из бюджета проводятся по мере возникновения необходимости (письма Государственной налоговой администрации Украины «О проведении документаль­ных проверок» от 3 февраля 1998года№ 10-10/10123-122 и «О про­ведении документальных проверок субъектов предпринимательской деятельности» от 10 февраля 1998 года ,45 1228/11/23-1215).

2. Фактический — налоговый контроль, осуществляемый на основании фактического анализа контролируемого объекта или де­ятельности контролируемых субъектов(например, обследование, обмер, пересчёт, взвешивание контрольной закупки и т. д.)

Налоговый контроль предполагает несколько методов.

А. Осуществление учета плательщиков налогов (эти вопро­сы затронуты при характеристике правового положения налого­плательщика).

Б. Осуществление налоговой проверки.

В Обследование территории и помещений, где могут нахо­диться объекты, подлежащие налогообложению либо использу­ющиеся для получения объектов налогообложения.