Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

27.8. Налоговый кредит. Налоговый вексель

Налоговый кредит регламентирует сумму, на которую платель­щик налога имеет право уменьшить налоговое обязательство отчет­ного периода Налоговый кредит отчетного периода складывается из сумм налогов, уплаченных (начисленных) налогоплательщиком в отчетном периоде в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых включается в состав валовых расходов и основ­ных фондов или нематериальных активов, подлежащих амортиза­ции. Право на налоговый кредит имеет налогоплательщик, у кото­рого возникает налоговая обязанность.

Если налогоплательщик осуществляет операции по продаже товаров, освобожденных от налогообложения или не являющих­ся объектом налогообложения (статьи 3, 5), суммы налога, упла­ченные в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых включается в состав валовых расходов, в налого­вый кредит не включается. Как и в случае, если приобретаемые товары (работы, услуги) частично используются только в облагае­мых налогом операциях. В сумму налогового кредита включается та доля уплаченного налога при их приобретении, которая соответству­ет доле использования таких товаров в облагаемых налогом опе­рациях отчетного периода. Если налогоплательщик приобретет то­вары (работы, услуги), стоимость которых не включается в состав валовых затрат и не подлежит амортизации, налоги, уплаченные при таком приобретении, возмещаются за счет соответствующих источ­ников и в налоговый кредит не включаются.

Не разрешается включение в налоговый кредит любых рас­ходов по уплате налога, не подтвержденных налоговыми на­кладными или таможенными декларациями. При импорте работ (услуг) подтверждающим документом является акт принятия работ (услуг) или банковский документ, удостоверяющий пере­числение средств в оплату стоимости таких работ (услуг). Пла­тельщику НДС разрешено увеличивать налоговый кредит толь­ко при наличии налоговой накладной

Основанием для включения в налоговый кредит сумм, упла­ченных при импорте работ и услуг, является наличие акта выпол­ненных работ (оказанных услуг) или банковских документов, подтверждающих перечисление средств в оплату таких работ (услуг). Следует отметить, что такой порядок позволяет одновре­менно с возникновением налоговой обязанности (уплаты тамо­женного НДС) относить сумму этого налога на увеличение нало­гового кредита Таким образом, записи в книге приобретений про­изводятся на дату, указанную в первом из полученных документов (акт или документ, подтверждающий оплату). Что же касается то­варов, приобретенных на таможенной территории Украины, то ос­нованием для включения в налоговый кредит уплаченных по ним сумм НДС является наличие как налоговой накладной, так и до­кумента, подтверждающего передачу товара или его оплату. В случае отсутствия таких документов это влечет за собой приме­нение финансовых санкций, начисленных на сумму не подтвер­жденного налогового кредита.

Лица, зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, обязаны произвести уплату НДС в бюджет и представить налоговую декларацию в органы налоговой администрации, незави­симо от того, возникла в данном периоде обязанность по уплате НДС или нет. В объем налогооблагаемых операций по продаже товаров (работ, услуг) при определении налогового периода или необходимости регистрации в качестве налогоплательщика необ­ходимо включить экспортные и другие операции, подлежащие налогообложению по нулевой ставке Налогоплательщики, име­ющие объем налогооблагаемых операций по продаже товаров (работ, услуг) за предыдущий год менее чем 7200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, могут применять по сво­ему выбору налоговый период, равный календарному месяцу или кварталу, уведомив органы налоговой администрации о принятии решения путем подачи соответствующего заявления, согласно подпункту 7. 9.2. Закона. В течение календарного года разреша­ется замена квартального налогового периода на месячный с начала любого квартала текущего года. Заявление о таком изме­нении должно быть подано за один месяц до начала квартала. Обратные изменения в течение одного года не разрешаются.

Плательщик налога, применяющий квартальный налоговый период и осуществляющий вывозные (экспортные) операции по продаже товаров (работ, услуг), может получить бюджетное воз­мещение части налогового кредита по итогам результатов дея-тельносги первого месяца квартала и двух первых месяцев квар­тала. Бюджетному возмещению подлежит процент налогового кредита расчетного периода, равный проценту экспортных объе­мов продажи товаров (работ, услуг), в общем объеме облагаемых налогом операций по продаже товаров (работ, услуг) расчетного периода.

Датой возникновения права плательщика налога на нало­говый кредит считается.

1) дата первого из событий.

либо дата списания средств с банковского счета плательщика налога в оплату товаров (работ, услуг), дата выписки соответству­ющего счета (товарного чека) — в случае расчетов с использова­нием кредитных, дебетных карточек или коммерческих чеков;

либо дата получения налоговой накладной, удостоверяющей факт приобретения плательщиком налога товаров (работ, услуг);

2) для операций по ввозу (пересылке) товаров (работ, услуг) — дата уплаты налога по налоговой обязанности

3) для бартерных (товарообменных) операций — дата осуще­ствления заключительной (балансирующей) операции, наступив­шей после первого из событий;

4) датой возникновения права заказчика на налоговый кредит по контрактам, которые определены как долгосрочные согласно Закону Украины «О налогообложении прибыли предприятий», яв­ляется дата увеличения валовых затрат долгосрочного контракта.

До 1 января 1999 года у плательщиков НДС {в связи с тем, что право на налоговый кредит возникает в момент оплаты расходов, связанных с хозяйственной деятельностью) в книге приобрете­ний делаются записи по оплаченным расходам приобретенных товаров (работ, услуг) на таможенной территории Украины. По­добный учет ведется исключительно на основании налоговой накладной, полученной продавцом. Это правило распростра­няется на порядок учета расходов, связанных с приобретением товаров, работ и услуг, сумма которых не превышает 20 гривень. Право на налоговый кредит по таким расходам возникает на ос­новании расчетных документов, таких как чек, акт и другие, в которых указана сумма НДС.

В зависимости от формы оплаты определяется момент возникновения налогового кредита (касается бартерных опера­ций). Записи в книге приобретений при осуществлении бартер­ных сделок могут появиться только при осуществлении встреч­ной операции. При импорте объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по ввозу товаров на таможенную территорию Украины и получению работ, предоставляемых не­резидентами для их использования или потребления на таможен­ной территории Украины. Базой налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, является дого­ворная стоимость таких товаров, но не ниже таможенной стоимо­сти, указанной в грузовой таможенной декларации, с учетом всех обязательных таможенных сборов и пошлин, а также других обя­зательных платежей, включаемых в цену товаров, работ или услуг.

Для работ и услуг, выполняемых нерезидентами для исполь­зования, потребления на таможенной территории Украины, ба­зой налогообложения является договорная стоимость таких работ. Датой возникновения налоговой обязанностей при им­портировании товаров является дата оформления ввозной тамо­женной декларации При импортировании работ, услуг датой

возникновения налоговой обязанности является дата списания средств с расчетного счета в оплату таких работ и услуг.

Согласно Закону датой возникновения права на налоговый кредит по импортным операциям считается дата уплаты налога, если такая уплата произведена денежными средствами. Если пла­тельщиком налога при ввозе товара на таможенную территорию Украины был выдан и погашен в устаноатенный срок налоговый вексель, то право на налоговый кредит возникает в следующем отчетном периоде. Если оплата векселя состоялась до установлен­ного срока, то право на налоговый кредит возникает в том отчет­ном периоде, в котором произошло такое погашение.

Книга учета продаж товаров является одним из элементов налогового учета НДС. предназначена для отражения сумм нало­говой обязанности, возникающей в течение отчетного периода, и содержит порядок учета операций по продаже и определяет ос­нову возможности отнесения к налоговой обязанности сумм НДС, учтенных в составе цены. Право ведения книги продаж дано исключительно плательщикам НДС.

В соответствии с п. 11.5. был принят Порядок выпуска, обраще­ния и погашения векселей, которые выдаются на сумму НДС при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины № 1104 от 1 октября 1997 года. Этим Порядком устанавливаются единые правила выпуска, обращения, учета и погашения векселей, которые выпускаются плательщиками налога на добавленную сто­имость, при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины на сумму налоговой обязанности. Действие настоящего Порядка распространяется на ввезенные (импортированные) това­ры, оформление ввозной таможенной декларации по которым производится со дня вступления в силу Закона, независимо от даты заключения договоров (контрактов), в соответствии с которыми осу­ществляется их ввоз (пересылка), и даты пересечения государ­ственной границы Украины. С момента вступления в силу Закона плательщики налога при ввозе товаров на таможенную территорию Украины могут по собственному желанию представлять органам таможенного контроля простой вексель (он же налоговый вексель). Данное положение не распространяется на подакцизные товары и товары, относящиеся к товарным группам 1—24 Гармонизирован­ной

Налоговый вексель представляет собой простой вексель, выдаваемый плательщиком налога на добавленную стоимость на сумму налоговой обязанности при ввозе товаров на таможен­ную территорию Украины. Налоговый вексель может быть вы­дан лишь лицом, которое отвечает следующим требованиям:

1) является плательщиком налога на добавленную стоимость;

2) зарегистрирован как плательщик налога на добавленную стоимость;

3) имеет индивидуальный налоговый номер, присвоенный как плательщику налога на добавленную стоимость.

При этом следует отметить, что сумма НДС налоговой обяза­нности {по одной таможенной декларации) не может быть час­тично оплачена векселем, а частично деньгами. Вексель выдается на полную сумму НДС, которая подлежит оплате, и отдельно для каждой таможенной декларации. В соответствии с положением подпункта 7.3.6. Закона дата выдачи векселя, дата отметки отде­ла таможенных платежей в таможенной декларации об уплате НДС и дата выпуска товара в свободное обращение на террито­рии Украины должны совпадать. Срок, на который может выда­ваться налоговый вексель, не может превышать 30 дней, включая дату его выдачи.

Налоговый вексель составляется в трех экземплярах, только на вексельном бланке, выдаваемом банковским учреждением и отве­чающим требованиям постановления Кабинета Министров Укра­ины и Национального банка Украины .Ч» 528 от 10 сентября 1992 года «Об утверждении правил изготовления и использования век­сельных бланков». Расчеты должны быть приведены в денежной единице Украины, пересчитанной по валютному обменному кур­су Национального банка Украины на дату возникновения нало­говой обязанности.

Налоговый вексель подлежит оплате векселедателем не по­зднее даты, которая в соответствии с векселем является сроком платежа без предъявления его векселедержателем. Если сумма налогового векселя не оплачена в этот срок, то сумма векселя подлежит взысканию с векселедателя Государственной налого­вой администрацией (векселедержателем) в порядке, предусмот­ренном для взыскания недоимки по обязательным платежам в бюджет. В случае же, если налоговый вексель обеспечен путем аваля, сумма неоплаченного векселя взыскивается Государственной налоговой администрацией (векселедержателем) с векселе­дателя в судебном порядке с банка авалиста

Контрольные вопросы:

1 Правовая природа налогов на потребление

2 Плательщик налога.

3 Объекг налогообложения

4 Ставки налога.

5 Налоговые льготы.

6 Порядок исчисления и уплаты налога.

7 Бюджетное возмещение

8 Налоговая накладная

9 Налоговый кредит.

10 Налоговый вексель.