Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

15.2. Кассовый метод

Налоговый учет доходов и расходов налогоплательщика при применении кассового метода осуществляется, исходя из совпа­дения момента приобретения плательщиком налога права пользования или распоряжения доходами и времени признания *а ним понесенных расходов с моментом фактического получе­ния доходов и осуществления расходов. Если налогоплатель­щик пояучаег доход или осуществляет расходы не в денежной форме, момент получения такого дохода или осуществление расходов определяется в том же порядке, который использует­ся для определения момента получения доходов или осуществ­ления расходов в денежной форме. Использование кассового метода предусматривает учет налогоплательщиком доходов и расходов, исходя из времени вступления налогоплательщика в право собственности на эти доходы или признания за ним этих расходов. Моментом получения доходов считается момент, ког­да налогоплательщик фактически приобретет право получения денежных средств. В качестве момента получения дохода оп­ределяется момент получения денежных средств, а при безна­личном расчете — момент поступления денежных средств на счет плательщика. При поэтапном перечислении средств момент получения первого платежа.

Моментом осуществления расходов признается момент, когда налогоплательщик фактически осуществляет эти расходы При выплате денежных средств таким моментом является момент вып­латы наличных денежных средств, при безналичном платеже — момент получения банком или кредитным учреждением поруче­ния налогоплательщика перечислить соответствующие денежные суммы. При поэтапном осуществлении таких расходов подобный момент определяется по последнему из таких платежей.

Особенности регулирования доходов и расходов при их уче­те налогоплательщиками предусматривают и некоторую специ­фику учета товарно-материальных запасов К ним относят любые обработанные или частично обработанные товары, которые на­ходятся в его собственности, независимо от местонахождения.

Налогоплательщик, использующий кассовый метод, получает возможность использования налогового дисконта (поправки) Налоговым дисконтом признается поправка, на которую с целью налогообложения необходимо увеличить полученные налогопла­тельщиком доходы. Он применяется, если налогоплательщик по­лучает дополнительную и обусловленную исключительно этим методом выгоду от того, что момент осуществления расходов яв­ляется предшествующим хотя бы одному из моментов:

а) моменту их признания доходами второго участника согла­шения, если последний не является физическим лицом или ино­странным юридическим лицом и использует кассовый метод в налоговом учете;

б) моменту фактического осуществления таких расходов, если плательщик получает товары у физического лица или иностран­ного юридического лица, независимо от используемого им мето­да налогового учета. Моментом фактического осуществления та­ких расходов является момент соответствующей фактической уп­латы средств или момент фактической передачи имущества.

Налоговый дисконт должен быть учтен при определении до­ходов плательщика в том отчетном периоде, на который прихо­дится момент окончания использования им указанной льготы.

15.3. Метод начислений

В бухгал! ерском учете в соответствии со ст. 4 Закона Украи­ны «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» доходы и расходы отражаются в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты денежных средств, т.е. по методу начислений. В международной практике преимущественно ис­пользуется именно этот метод. Он считается более объективным в сравнении с кассовым методом Применение кассового мето­да тоже допускается, но в исключительных случаях и с опреде­ленными, дополнительными пояснениями

При использовании метода начислений учет доходов и рас­ходов ведется налогоплательщиком, исходя из времени приобре­тения налогоплательщиком права на эти доходы или признания за ним этих расходов, независимо от момента фактического по­лучения им доходов и расчетов. Если плагелыцик получает до­ходы или осуществляет расходы не в денежной форме, то момент получения таких доходов или осуществления расходов опреде­ляется таким же образом, как и при определении момента полу­чения доходов или осуществления расходов в денежной форме.

Моментом получения дохода при использовании налогопла­тельщиком метода начислений признается момент, когда налого­плательщик приобретает право на получение дохода, который можно определить Право налогоплательщика на получение до­ходов признается приобретенным, если этот доход подлежит безусловной выплате плательщику налога или если он выполнил все свои обязанности по соглашению Если налогоплательщик выполняет работу, предоставляет услугу, то право на получение доходов признается приобретенным в момент окончания или завершения выполнения им работ или предоставления услуг, предусмотренных соглашением, что подтверждается соответ­ствующими документами Таким образом, в качестве момента получения дохода определяется момент, когда выполняются все следующие условия

1) налогоплательщик приобрел право на получение этого Дохода:

2} величину дохода можно определить с достаточной точно­стью.

Моментом осуществления расходов при использовании пла­тельщиком налога метода начислений признается момент, когда возможно однозначно принятие плательщиком налога финансо­вого обязательства, размер которого можно установить, и каждая из сторон соглашения, в которой участвует налогоплательщик, выполнила все свои обязательства по соглашению или соответ­ствующая сумма подлежит безусловной выплате. Таким образом, моментом осуществления расходов при методу начислений при­знается момент, когда будут выполнены все следующие условия:

1) можно однозначно определить принятие плательщиком финансового обязательства, под которым понимается принятое по соглашению (договору) обязательство, в силу которого второй участник соглашения должен показать соответствующий этому обязательству доход в денежной или другой форме,

2) величину финансового обязательства можно оценить с достаточной точностью,

3) каждая из сторон соглашения (договора) фактически вы­полнила все свои обязательства по настоящему соглашению или соответствующая сумма подлежит безусловной выплате.

Налогоплательщик имеет право самостоятельно выбирать и использовать кассовый метод или метод начислений при ведении налогового учета доходов и расходов. Однако на налогоплатель­щика, использующего кассовый метод ведения учета, может быть возложена налоговым органом обязанность по использованию метода начислений для определения налоговой обязанности по отдельным видам налога и по отдельным видам соглашений.

Контрольные вопросы:

1 Методы учета доходов и расходов налого­плательщика.

2 Типы систем налогообложения

3 Кассовый метод учета доходов и расходов налогоплательщика

4 Метод начислений-