Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

9.4. Официальный представитель налогоплательщика

В некоторых случаях представитель налогоплательщика мо­жет быть назначен по инициативе налогового органа. Возможно в дальнейшем подобная инициатива будет исходить и от налого­вых судов.

Официальным представителем признается представи­тель налогоплательщика, принимающий участие в рассмот­рении дела в арбитражном или ином суде, который назнача­ется арбитражным или иным судом при отсутствии законно­го или уполномоченного представителя и при условии, что лицо, которое принимает участие в деле, не может непосред­ственно принимать участие в его рассмотрении.

Официальный представитель налогоплательщика может быть назначен в следующих случаях:

1) если лицо, участвующее в деле, не может принять участие в его рассмотрении в силу объективных обстоятельств;

2) если имущество, являющее предметом рассмотрения спо­ра, — бесхозное.

Официальному представителю выплачивается вознагражде­ние и компенсируются расходы, связанные с исполнением воз­ложенных на него обязанностей, за счет бюджета, в который уплачивается соответствующий налог, или соответствующие расхо­ды возмещаются за счет лица, не принимающего участие в рас­смотрении дела. Не могут быть официальными представителя налогоплательщика судьи, следователи, прокуроры, должност­ные лица налоговых органов.

Контрольные вопросы:

1 Понятие представительства в налоговом праве.

2 Уровни налогового представительства.

3 Формы исполнения налоговых обязаннос­тей

4 Законное представительство налогопла­тельщика и его формы.

5. Уполномоченное представительство нало-гоплатетьшика и его формы 6 Официальное представительство налого­плательщика.

Глава 10

ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

10.1. Понятие объекта налогообложения

Понятие объекта налогообложения предусматривает два под­хода: правовой.(расширенный) и_затонодательный (более узкий). Как правовая категория объект налогообложения представляет собой родовое определение объекта (доходы или их часть, имуще­ство; стоимость и т. д ), с которым связано возникновение обязан­ности налогоплательщика уплатить налог. В более узком значении (которое в основном закрепляется в законодательных актах) объек­ты налогообложения можно определить как видовые формы родо­вого понятия объекта налогообложения (доходы физических лиц: имущество юридических лиц и т. д.), которые и закрепляются спе­циальными налоговыми законодательными актами

Необходимо учитывать, что законодатель не дает исчерпыва­ющего перечня видов объектов налогообложения, а выделяет наиболее распространенные из них, оставляя перечень откры­тым. Так, например, объектом налогообложения может выступать фонд оплаты труда и т.д

Объектом налогообложения может быть стоимость това­ров (работ, услуг), доход или его часть, обороты по реализа­ции товаров (работ, услуг), использование природных ресур­сов. При этом один и тот же объект не может выступать объек­том налогообложения по нескольким налогам одного вида. Это, однако, не запрещает использовать объект при налогообложении налогами различного вида Поэтому один объект (например, при­быль) может использоваться как объект налогообложения в не­скольких случаях. Так. использование дохода как объекта при об­щегосударственных налогах не является препятствием для вве­дения налога с аналогичных объектов на местном уровне.

Чаще всего законодатель выделяет несколько видов объектов налогообложения. Среди них обычно упоминаются: имущество, товары, работы и услуги, стоимость товаров (работ, услуг), ис­пользование природных ресурсов. Разграничение имущества на материальные и нематериальные объекты осуществляется, как правило, в соответствии с гражданским законодательством на объекты, которые мо!ут быть предметом владения, пользования, распоряжения. Специфическими видами объекта выступают раз­личные виды энергии, газ и вода Это позволяет рассматривать их как товары, а их поставку или снабжение ими — как реали­зацию товаров Особое значение это имеет в целях начисления таможенного сбора и налога на добавленную стоимость

Нечеткое формулирование объекта налогообложения являет­ся большим недостатком современного налогового законодатель­ства. Сложно, например, определить объект налогообложения в сборе с владельцев собак, за парковку автотранспорта. Объект налогообложения в отдельных законах должен быть более конк­ретно определен, поскольку «белые пятна» в законодательстве ведут к ущемлению прав налогоплательщиков, а значит, отража­ются на их правовом статусе

В определенной мере открытым остается и вопрос законода­тельного регулирования понятия «объект налогообложения» Здесь некоторая теоретическая незавершенность проблемы реализуется в неопределенное ги нормативной. Закон Украины от 18 февраля 1997 года в качестве объекта налогообложения выделяет прибыль (дохо­ды), добавленную стоимость продукции, стоимость продукции (ра­бот, услуг), в том числе таможенную или ее натуральные показате­ли, специальное использование природных ресурсов, имущество юридических и физических лиц и другие объекты, определенные законами Украины (ст. 6). В ряде случаев имеет место чрезмерная детализация. Например, характеристика дохода (прибыли) в каче­стве объекта едва ли необходима, поскольку прибьшь является од­ним из элементов дохода (наравне с заработной платой) Еоествен-но, прибыль и доход - разные категории, но подобная детализация предусматривает и дальнейший подробный анализ, едва ли /мест­ный в статье основного закона, регулирующего налоговую сисгему Спорным представляется положение, что для налогообложе­ния не имеет значения, законно или незаконно получены дохо­ды или имущество, являющиеся объектами налогообложения С одной стороны, государство заинтересовано в максимизации налоговых поступлений, которые прямо пропорциональны воз­растанию налогового объекта, независимо от законности его роста. С другой стороны, этим положением в определенной мере легализуются незаконные формы получения доходов, увеличение имущества, и государство превращается в соучастника противо­правных действий, сглаживая проблему ликвидации каналов поступления незаконных доходов или осуществление незаконной деятельности. Хотя здесь необходимо учитывать и следующее. Кодифицированный законодательный акт в области налогообло­жения должен закрепить главные подходы в налогообложении Государство прежде всего заинтересовано в закреплении осно­ваний поступления доходов (в форме налогов) в бюджеты. Каким образом получены эти доходы —- эта уже цель другой отрасли права и должно рег>лироваться уголовным, административным правом и т.п.

Таким образом, объектом является преимущественно такой предмет, по поводу которого необходима уплата налога, напри­мер, полученный доход, владение чем-нибудь, потребление изве­стных предметов Именно таким образом закрепляется объект налогообложения законодательством Украины и Российской Федерации (ст. 6 Закона Украины «О системе налогообложения», ст.38 Налогового кодекса Российской Федерации) Фактически доктринальное определение категории объекта налогообложения отсутствует, а законодатель идет простым путем: закрепляет ис­черпывающий перечень объектов налогообложения (стоимость имущества, стоимость товаров (работ, услуг), доходы, обороты по реализации товаров (работ, услуг)) и т.д.