Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

39.5.1. Сбор в Пенсионный фонд

от операций по приобретению иностранной валюты

Согласно п. 2 Порядка уплаты сбора на обязательное госу­дарственное пенсионное страхование по отдельным видам хо­зяйственных операций, утвержденного постановлением Кабине­та Министров Украины от 3 ноября 1998 года, с учетом измене­ний и дополнений (далее — Порядок) плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осу­ществлении операций по приобретению иностранной валюты являются юридические и физические лица, покупающие валю­ту. Ставка этого сбора установлена в размере 1% от суммы, израсходованной на покупку валюты.

При покупке иностранной валюты через уполномоченный банк клиент представляет платежное поручение, в котором ука­зывает сумму средств, подлежащих перечислению со счета пред­приятия на указанные цели. Исходя из суммы, подлежащей пе­речислению на покупку валюты, производится расчет суммы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование. Данный расчет производится следующим образом: сумма

средств, направленная на покупку иностранной валюты (в грн) х 0,01. При расчете этого сбора не учитываются комиссионное вознаграждение и маржа по операциям купли-продажи иност­ранной валюты.

После приобретения иностранной валюты банк само­стоятельно производит перечисление сбора в Пенсионный фонд. исходя из реально израсходованных средств на покупку валю­ты. В случае если соглашение на покупку валюты не состоялось или состоялось не в полной сумме, банк возвращает на счет пред­приятия неиспользованные средства.

Плательщиками сбора в Пенсионный фонд при покупке ино­странной валюты являются также и физические лица. Фи­зические лица при покупке валюты предоставляют кассиру об­менного пункта определенную сумму денежных средств, необ­ходимых для покупки валюты и уплаты сбора в Пенсионный фонд. Сумма сбора, подлежащего уплате, определяется, исходя из размера средств, предоставленных для покупки валюты, и рас­считывается следующим образом: курс продажи иностранной валюты х номинал валюты х 0,01.

39.5.2. Сбор в Пенсионный фонд

от продажи ювелирных изделий

В совместных письмах Пенсионного фонда Украины, Наци­онального банка Украины от 11 мая 1999 года и от 17 мая 1999 года №25-110/1086-4411 указано, что в соответствии с п. 21 ст. 1 Закона Украины «О государственном регулировании добычи, про­изводства и использования драгоценных металлов и драгоцен­ных камней и контроле за операции с ними» для ювелирных и бытовых изделий из золота устанавливаются следующие про­бы: 333, 375, 500, 585, 750 Золотые монеты, которые выпуска­ются НБУ, имеют пробы 900, 999.9 и не относятся к категории ювелирных изделий.

В отличие от операций по приобретению иностранной ва­люты плательщиками этого сбора являются не покупатели, а продавцы ювелирных изделий из золота (кроме обручальных колец), платины и драгоценных камней. Ставка этого сбора со­ставляет 5% от стоимости реализованных изделий.

В соответствии с п. 9 Порядка продавцы ювелирных изде­лий включают сумму сбора в Пенсионный фонд в цену реализа- Глава 39 Общегосударственные сборы

ции товара и уплачивают его из выручки от реализации.

Пунктом 8 Порядка установлены следующие сроки уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при продаже ювелирных изделий:

- если в течение рабочего дня учитываемая сумма сбора равна или превышает 50 грн, то перечисление производится в течение следующего рабочего дня:

— если в течение рабочего дня сумма сбора не превышает 50 грн. то перечисление следует производить не позднее того рабочего дня, когда указанная сумма достигнет 50 грн.