Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

35.6. Исчисление и уплата налога

Сроки уплаты налога практически привязываются ко време­ни осуществления технического осмотра транспортного сред­ства. Уплачивается налог ежегодно, но не позднее первого полу­годия перед регистрацией, перерегистрацией или ежегодным техническим осмотром. Исчисление налога осуществляется, ис­ходя из суммарной мощности транспортного средства, с учетом его разновидности и ставки, закрепленной в статьях 2 и З1.

Конкретные сроки уплаты налога Законом не предусмотрены, однако зафиксировано, что он выплачивается перед регистраци­ей, перерегистрацией или техническим осмотром транспортных средств. При этом органам Госавтоинспекции или другим орга­нам, уполномоченным провести регистрацию или технический осмотр, предъявляются квитанции (платежные поручения) об уплате налога или документы, которые служат основанием для предоставления льготы (для граждан этими документами являют­ся удостоверение, свидетельства о праве на льготы, а также справки, выданные органами Министерства обороны, Министер­ства внутренних дел, Службы безопасности Украины).

Новая редакция Закона предусматривает разные сроки уплаты налога. Если для физических лиц он совпадает с моментом осуще­ствления технического осмотра перед регистрацией, перерегист­рацией или техническим осмотром транспортного средства, то юридические лица уплачивают его поквартально равными долями до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом

Сумы, которые поступают за счет этого налога, распределяют­ся в соотношении: 85% — используются на финансирование ре­сурсов, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования, а так­же сельских дорог; 15% — поступают в бюджеты местного само­управления на ремонт и содержание улиц в населенных пунктах, которые находятся в коммунальной собственности, автомобиль­ных дорог и дорог общего пользования государственного значния. Предприятия уплачивают налог ежеквартально равными ча­стями, исходя из расчета суммы налога за год, а граждане могут его уплачивать ежегодно или один раз в два года, но не позднее пер­вого полугодия года, в котором осуществляется технический ос­мотр. Сумма налога рассчитывается на основании действующих ставок За украденное транспортное средство налог не уплачива­ется при условии, что факт кражи подтвержден документами ком­петентного органа, который возбудил уголовное дело.

Налог с владельцев транспортных средств является источни­ком финансирования строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования и прове­дения природоохранных мероприятий на водохранилищах.

Организация контроля за правильностью взимания налога соглас­но Закону Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» возложена на Государствен­ные налоговые органы и органы, которые осуществляют регистрацию, перерегистрацию и техосмотр транспортных средств. Государствен­ные налоговые инспекции обязаны систематически контролировать в органах, которые осуществляют регистрацию, перерегистрацию и те­хосмотр транспортных средств, в том числе водных, правильность взи­мания налога, полноту и своевременность уплаты налога и в случае не­уплаты налога принимать меры по его взысканию.

Контрольные вопросы:

1 Место налога с владельцев транспортных средств в налоговой системе Украины.

2. Плательщики налога

3. Объект налогообложения 4 Налоговые ставки

5. Льготы по налогу с владельцев транспорт­ных средств.

6 Распределение средств от уплаты налога с транспортных средств

7 Порядок исчисления и уплаты налога.