Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

29.4. Ставка налога

Сложившееся законодательное регулирование ставок налогов, их форм и уровня, несмотря на некоторую определенность, порож­дает и ряд вопросов. Многие из них связаны с обоснованием со­отношения средних размеров ставок и устанавливаемой прогрес­сии налогообложения: должна ли расти средняя ставка при росте

дохода; с какого уровня доходов должна «включаться» прогрессия; что является основой для установления нижней границы ставки.

В современных условиях налогообложение доходов юридичес­ких лиц осуществляется по одной ставке, без прогрессии. Доходы же физических лиц— по прогрессивной шкале. В ряде случаев это приобретает конфискационный характер. Мировая практика свиде­тельствует о том, что прогрессивное налогообложение должно «на­крывать» не более 20% всех налогоплательщиков, а максимальная ставка налога (да еще составляющая 50%) — не более 1% их общего числа. Отсутствие серьезной теоретической проработки вынужда­ет законодательно несколько раз в год менять шкалу налогооб­ложения. Дело осложняется и широкой дифференциацией величин личных доходов населения. Видимо, имеет смысл разработать шка­лу доходов, включающую около 8-10 групп с примерно одинаковой разницей доходов внутри каждой группы При этом особенно важ­но выделить максимальный предел последней, самой высокой группы, который бы «включал» наивысшую ставку налога

Поиск оптимальных форм ставок внутри групп плательщиков (юридических и физических лиц) важен, но не менее, чем уста­новление взаимосвязи ставок по налогам с юридических и физи­ческих лиц. При этом важно учитывать аксиому, что последствия уклонения от налогов менее ощутимы, если различные виды доходов облагаются по одинаковым ставкам, так как здесь ис­ключается тенденция к перераспределению доходов в пользу тех, кто облагается налогом по меньшей ставке.

Ряд предложений в области налогового законотворчества связан с установлением дифференцированных ставок налогов по отраслям. Но такое положение закрепит сложившиеся пропорции, структуру производства, увеличит диспропорции, нарастающие в условиях ре­формирования. Очень сдержанно эту меру можно было бы приме­нить к добывающим и перерабатывающим отраслям, установив по­вышенные ставки для первых в целях стимулирования обрабатыва­ющих отраслей и усиления ресурсосберегающих тенденций.

Регулирование отклонений от базовой ставки должно исхо­дить из того, что в ряде случаев (особенно по нестабильным или вновь появляющимся налогам) установление единой ставки на длительный период времени может играть негативную роль. Это связано с постоянно меняющейся ситуацией, на которую долж­но реагировать налоговое законодательство.

Весьма неоднозначным и сложным вопросом при налогообло­жении доходов (прибыли) является проблема формирования опти­мальной налоговой ставки. Вообще утверждения об оптимальнос­ти ставки в современных условиях весьма условны прежде всего потому, что приходится с помощью налоговых рычагов решать ряд тактических экономических задач, требующих пересмотра уровня используемых ставок. Устойчивая ставка может быть характерна для длительного стабильного периода развития страны с реально работающими механизмами. Поэтому при выработке ставки нало­га необходимо учитывать следующие моменты и отразить их в количественном уровне изъятий через налоговые платежи:

— во-первых, определить реальные потребности государства в расходах и возможности плательщиков по наполнению доход­ной части;

— во-вторых, определить рациональное соотношение между собственными и заемными средствами предприятий;

— в-третьих, четко закрепить понятие налогооблагаемого дохода (прибыли), при котором определить структуру стоимо­сти и закрепить в нормативном акте как ее, так и элементы, от­носимые к затратам. Например, документ, регламентирующий состав затрат, появился в Украине только в сентябре 1993 года (постановление Кабинета Министров № 764 от 19 сентября 1993 года).

Прибыль предприятий в Украине облагается по ставке 30%, которую можно выделить в качестве базовой. Такой же была и ба­зовая ставка налога на прибыль в первом квартале 1993 года.

Для сравнения налоговых ставок, закрепленных законода­тельством Украины, можно привести размеры ставок в странах с развитой рыночной экономикой.

— Германия: налог на нераспределенную прибыль корпора­ций—50%; на распределенную прибыль — 36%;

— Франция: налог на нераспределенную прибыль — 39%.

— Япония: налог на общую прибыль мелких и средних кор­пораций —28%; крупных—37,5%;

— Великобритания — 35%;

— Италия—36%,

— Швеция—30%.

В США доход корпораций облагается по следующей схеме: если он за год не превышал 50 тыс. долларов, то используется

ставка 15%; со следующих 25 тыс. долларов — 25%; а с дохода, превышающего 75 тыс. долларов в год, — 34 %.

Украинское законодательство подразделяет нерезидентов на тех, которые не осуществляют предпринимательскую деятель­ность на территории Украины, и тех, которые эту деятельность осуществляют через постоянные представительства. В статье 13 Закона указаны ставки налогов на доходы нерезидентов. У нере­зидентов (не осуществляющих деятельность в Украине через постоянные представительства) из доходов, полученных из ис­точников на территории Украины, резидент (который выплачива­ет эти доходы) удерживает налог и перечисляет в бюджет.

Доходы таких нерезидентов облагаются по следующим ставкам:

от фрахта — 6%;

от перестрахования риска — 15%,

от страхования риска — 30%;

от оказания рекламных услуг — 30%;

доходы в виде дивидендов — 30%.

Резиденты, осуществляющие выплату дохода нерезидентам от осуществления портфельных инвестиций (в процентной облига­ции или процентные казначейские обязательства, выпущенные по решению резидента, в частности, уполномоченного государствен­ного органа или органа местного самоуправления, за исключени­ем облигаций внешних государственных займов), облагают их по ставке 30%. Все остальные доходы, не указанные в пунктах 13.3, 13.4, 13.5, 13.6 Закона облагаются налогом по ставке 15% от сум­мы такого дохода и за счет такой выплаты, если другое не предус­мотрено нормами вступивших в силу международных соглашений.

Доходы нерезидентов, которые осуществляют предпринима­тельскую деятельность через постоянные представительства, облагаются налогом в общем порядке (пункт 13 8) А общий по­рядок определен п. 10.1. и предусматривает ставку 30%.

29.5. Льготы по налогу на прибыль

От налогообложения освобождаются доходы неприбыльных организации, полученные в виде.

денежных средств либо имущества, поступающих безвоз­мездно либо в виде безвозвратной финансовой помощи или доб­ровольных пожертвований,

пассивных доходов;

денежных средств либо имущества, поступающих таким не­прибыльным организациям в качестве компенсации стоимости полученных государственных услуг.

В случае, если доходы неприбыльных организаций, получен­ные в течение отчетного (налогового) года, на конец первого квартала следующего за отчетным года превышают 25% от об­щих валовых доходов, полученных в течение такого отчетного (налогового) года, то такая неприбыльная организация обязана уплатить налог с нераспределенной суммы прибыли по ставке 30% к сумме такого превышения

К неприбыльным организациям относятся"

а) органы государственной власти Украины, органы местного самоуправления и созданные ими учреждения или организации, которые содержатся за счет средств соответствующих бюджетов;

б) благотворительные фонды и благотворительные организа­ции, созданные в порядке, определенном законом, для проведе­ния благотворительной деятельности;

в) пенсионные фонды, кредитные союзы;

г) союзы, ассоциации и другие объединения юридических лиц, жилищно-строительных кооперативов, созданные для пред­ставления интересов учредителей, которые содержатся только за счет взносов таких учредителей и не осуществляют никакой хо­зяйственной деятельности, за исключением получения пассив­ных доходов;

д) религиозные организации.

Также освобождается от налогообложения прибыль пред­приятий, которые основаны всеукраинскими общественными организациями инвалидов и имущество которых является их собственностью, полученная от продажи товаров (работ, услуг), кроме прибыли, полученной от игорного бизнеса, где в течение предыдущего отчетного (налогового) периода количество инва­лидов, имеющих там основное место работы, составляет не ме­нее 50% общей численности работающих и фонд оплаты труда таких инвалидов составляет не менее 25% от суммы расходов на оплату труда, входящих в состав валовых затрат.

Перечень всеукраинских общественных организаций инва­лидов, на предприятия которых распространяется данная льгота, утверждается Кабинетом Министров Украины.Освобождается от налогообложения прибыль предприятий, полученная от продажи на таможенной территории Украины специальных продуктов детского питания собственного произ­водства, направленная на увеличение объемов производства и уменьшение розничных цен на такие продукты.

Не подлежат налогообложению выигрыши в государствен-ные денежные лотереи. Под государственными денежными лоте­реями следует понимать лотереи, которые предусматривают на­личие призового фонда в размерах не менее 50% от суммы полу­ченных доходов, а также отчислений в Государственный бюджет Украины в размере не менее 30% от доходов, остающихся в рас­поряжении после выплат призового фонда.

Не включаются в состав валового дохода.

1) Суммы акцизного сбора, налога на добавленную сто­имость, полученные (начисленные) предприятием в составе цены продажи продукции (работ, услуг), за исключением случаев, ког­да такое предприятие-получатель не является плательщиком на­лога на добавленную стоимость.

2) Суммы денежных средств или стоимость имущества, по­лученные плательщиком налога в качестве компенсации (воз­мещения) за принудительное отчуждение государством другого имущества плательщика налога в случаях, предусмотренных за­конодательством.

3) Суммы денежных средств или стоимость имущества, по­лученные плательщиком налога по решению суда (арбитражного суда) или вследствие удовлетворения претензий в порядке, уста­новленном законодательством, в качестве компенсации прямых затрат или убытков, понесенных таким плательщиком налога

4) Суммы денежных средств в части излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей), которые возвращаются или должны быть возвращены плательщику налога из бюджетов, если такие суммы не были включены в состав валовых затрат.

5) Суммы денежных средств или стоимость имущества, по­ступающие плательщику налога в виде прямых инвестиций либо реинвестиций в корпоративные права, эмитированные таким плательщиком налога.

6) Суммы доходов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления от предоставления государственных услуг (выдачи разрешений (лицензий), сертификатов, удо-

стоверений, регистрации, других услуг, обязательность приоб­ретения которых предусмотрена законодательством) в случае зачисления таких доходов в соответствующие бюджеты.

7) Суммы доходов, накапливаемых на пенсионных счетах в рамках механизма дополнительного пенсионного обеспечения.

8) Денежные средства взаимного инвестирования инве­стиционных фондов и инвестиционных компаний.

9) Суммы полученного плательщиком налога эмиссионного дохода.

10) Номинальная стоимость взятых на учет, но не оплаченных (не погашенных) ценных бумаг, удостоверяющих отношения зай­ма, а также платежных документов, эмитированных (выданных) должником в пользу (на имя) плательщика.

11) Доходы от совмес гной деятельности на территории Укра­ины без образования юридического лица, дивиденды, получен­ные плательщиком налога от других плательщиков.

12) Денежные средства или имущество, которые возвраща­ются владельцу корпоративных прав, эмитированных юридичес­ким лицом, после полной и окончательной ликвидации такого юридического лица — эмитента либо после окончания договора о совместной деятельности.

13) Денежные средства или имущество, которые поступают в виде международной технической помощи, предоставляемой дру­гими государствами согласно международным договорам, вступив­шим в силу в установленном законодательством порядке.

14) Денежные средства, предоставляемые плательщику нало­га из Государственного инновационного фонда на возвратной основе при осуществлении инновационных проектов в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

15) Стоимость основных фондов, безвозмездно полученных плательщиком налога с целью осуществления их эксплуатации в случаях, предусмотренных законодательством.

Не включаются в валовые доходы денежные средства, полу­ченные Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины (УкрзалЬннщ), а также железными дорога­ми от предприятий, организаций и их структурных подразделе­ний, которые находятся в функциональном подчинении Укрза-Л13НИЩ и железных дорог, перечисляемые ими за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении таких предприятий поитогам отчетного периода после уплаты всех обязательств, в том числе налогов, сборов (обязательных платежей), срок погашения которых наступил.

Облагается налогом в размере 50% действующей ставки при­быль от продажи инновационного продукта, заявленного при регистрации в инновационных центрах, созданных в соответ­ствии с законом.