Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 37

НАЛОГ С ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ САМОХОДНЫХ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ

37.1. Место налога с владельцев

транспортных средств в системе налогов и сборов Украины

На протяжении многих десятилетий граждане — собственни­ки транспортных средств — платили местный сбор. С приняти­ем в 1981 году Положения о местных налогах сбор был заменен местным налогом, и к налогообложению было привлечено как население городов, так и сельское население. Начиная с 1988 года налог распространился и на транспортные средства пред­приятий. В Украине налог с владельцев транспортных средств взимался на основе Закона Украины от 11 декабря 1991 года «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» (с изменениями и дополнениями). 18 фев­раля 1997 года был принятый Закон Украины «О внесении изме­нений в Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов».

37.2. Плательщики налога

Плательщиками налога являются юридические и физические лица (как украинские, так и иностранные или лица без граждан­ства), имеющие собственные транспортные средства, зарегистри­рованные в Украине, которые и являются обьектами налогообло­жения. К плательщикам налога относятся также собственники моторных лодок, мотосаней и т д., перечисляющие средства в местные бюджеты по месту нахождения собственников транс­портных средств. К числу плательщиков не отнесены филиалы и другие обособленные подразделения юридических лиц. Поэтому рассчитывать и вносить в бюджет налог с владельцев транспор­тных средств должны именно юридические лица.

Налогом с владельцев транспортных средств облагаются транс­портные средства, которые в установленном порядке подлежат регистрации с получением регистрационных знаков (государственных) для участия в дорожном движении. Регистрация, перерегистрация или технический осмотр транспортных средств без предъявления квитан­ции и платежного поручения об уплате налога не проводится. Хоте­лось бы сделать одно замечание. Дело в том, что едва ли правомерно акцентировать внимание на том, что плательщиком является соб­ственник транспортного средства. В определенной ситуации им пользуется лицо по генеральной доверенности, и реально налог оп­лачивает оно, а не собственник. Именно эта особенность учтена За­коном Украины от 16 июня 1999 года «О внесении изменений в не­которые законы Украины относительно финансирования дорожного хозяйства», где подчеркивается, что налог уплачивается или владель­цем или от его имени лицом, которому передано право пользования. Графики прохождения технического осмтра согласовываются с органами местного самоуправления, в обязательном порядке пред­ставляются органам Государственной налоговой администрации и обычно предусматривают проведение техосмотра до 1 августа При перенесении даты проведения техосмотра предприятие обязано сво­евременно известить об этом органы Государственной налоговой администрации Необходимо обратить внимание на то, что Рекомен­дациями о порядке учета плательщиков начисление налога с владель­цев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов (утвержденными Государственной налоговой администрацией Укра­ины по согласованию с Госавтоинспекцией, Гостехосмотром и Гос-флотосмотром Украины) установлено обязательное ежегодное про­хождение техосмотра тем транспортом (как юридических, так и фи­зических лиц), который используется в коммерческих целях. В том случае, когда для таких транспортных средств предусмотрено прове­дение техосмотра два или более раз в год, налог уплачивается перед прохождением первого из таких техосмотров.

37.3. Объект налогообложения

Учитывая, что налог на транспортные средства взимается с вла­дельцев транспортных средств, которые зарегистрировали их, одним из требований постановления Кабинета Министров Украины Мз 873 от 21 октября 1993 года «Об утверждении правил государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок» являетсяобязательность регистрации транспортных средств на протяжении 10 суток после их приобретения, получения или появления обстоя­тельств, которые требуют внесения изменений в регистрационные документы. Согласно Закону Украины от 30 июня 1993 года «О до­рожном движении» (ст. 34) государственной регистрации и учету подлежат предназначенные для эксплуатации на улично-дорожнои сети общего пользования автомобили, автобусы, самоходные маши­ны, сконструированные на шасси автомобили, мотоциклы всех типов, марок и моделей, прицепы, полуприцепы и мотоколяски

Транспортные средства регистрируются на предприятия и граж­дан. Если транспортное средство принадлежит нескольким гражда­нам, то регистрация осуществляется на одного из них (гражданина, на которого оформлены документы, подтверждающие правомер­ность приобретения средства). Регисграция транспортных средств осуществляется на основании заявления собственника, документов, подтверждающих его личность, а также документов, подтверждаю­щих правомерность приобретения или получения транспортного средства, соответствие конструкции транспортного средства уста­новленным требованиям безопасности, а также требованиям, кото­рые служат основой для внесения изменений в регистрационные документы. Регистрация транспортных средств осуществляется при условии уплаты предусмотренных налогов, сборов и других видов платежей (при пересечении через таможенную границу Украины транспортного средства импортер должен предоставить документ, подтверждающий уплату таможенного сбора, акцизного сбора и НДС). Правомерность приобретения транспортных средств, номер­ных агрегатов подтверждается документами, выданными торговы­ми организациями, таможенными органами и судами, нотариусами, органами социальной защиты населения, предприятиями — изгото­вителями транспортных средств, воинскими частями, отделами материальных фондов оперативных командований предприятий, подразделений Госавтоинспекции и т. д.

Особенностью новой редакции Закона является высокая мера детализации объектов налогообложения, впервые в налоговом законодательстве (не учитывая акцизного сбора и таможенных сборов) объекты налогообложения закреплены четырехзначным кодом в соответствии с Гармонизированной системой описи и кодирования товаров, что в значительной мере упрощает работу по этим налогом, поскольку разделом вторым рекомендаций о..

лорядке учета плательщиков, начисления налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механиз­мов дана подробная характеристика каждого вида транспортно­го средства.

Налогообложению подлежат все включенные в объект нало­гообложения и зарегистрированные в Украине в соответствии с действующим порядком транспортные средства (включая ведом­ственную регистрацию транспорта воинских частей, технологи­ческого транспорта — органами Госнадзорохрантруда, спортив­ных автомобилей — органами Госкомспорта и т. д.), а не только те, которые подлежат регистрации в органах Госавтоинспекции Украины.

37.4. Ставка налогообложения

Ставки налога установдены в гривне за 100 см2 объема цилин­дров двигателя из расчета на I квт (для транспортных средств с элек­тродвигателями) или из расчета на 100 см длины (для катеров и яхт).

Привязка ставок налога к объему цилиндров двигателя транспортного средства в современных условиях, на наш взгляд, не отражает особенностей налогообложения транспор­тных средств. Дело в том, что один и тот же объем цилиндров двигателя может быть связан с неодинаковой мощностью. И при этом мощность двигателя (к которой, в сущности, долж­но привязываться налогообложение транспортного средства) не отражается его объемом; следует также учитывать и неко­торые способы, которые увеличивают мощность двигателя (турбонаддувы, и т. п.). Именно поэтому необходимо при ус­тановлении ставок налогообложения за основу принимать ко­личество лошадиных сил, которое отражает мощность двига­теля транспортного средства.

Ставка налога, рассчитывается на 1 день квартала, в котором осуществляется уплата налога. По большинству транспортных средств (особенно по легковым автомобилям) ставка налога в сравнении с предыдущей редакцией Закона существенным обра­зом увеличена.

Законодательством установлена обязанность уплаты налога с владельцев автомобилей легковых, грузовых (грузоподъемно­стью более 7 тонн), автобусов. Все транспортные средства, кото­рые относятся к этим категориям, подлежат налогообложению поодним ставкам, для остальных самоходных машин и механизмов предусмотрено использование других размеров ставок налога. При этом необходимо иметь в виду, что пассажирские автомоби­ли вместимостью до 8 человек, включая водителя, относятся к легковым автомобилям, более 8 человек — к автобусам.

Этот налог характерен тем, что в отличие от основной мас­сы налоговых рычагов, которые используют относительные ставки, он предусматривал систему абсолютных ставок (от 50 копеек до 2 рублей 04 копеек), что при значительных темпах инфляции было абсурдно. Изменения ст. 3 как раз и коснулись этой стороны проблемы, вследствие чего были заложены став­ки в частях от минимальной заработной платы без индексации (от 0,005 до 0,03 минимальной зарплаты), а затем в ЭКЮ. И в итоге опять произошел возврат к ставкам, выраженным в наци­ональной валюте Украины: от 0,5 грн. до 30 грн. (Закон Украи­ны от 16 июня 1999 года). Размер ставки налога устанавливает­ся в зависимости от объекта налогообложения (автомобили лег­ковые, грузовые, мотоциклы, мотороллеры, моноблоки и т. д.), определенного в соответствии с кодом по Гармонизированной системе описи и кодирования товаров, и ставки налога на год: с 100 см3 объема цилиндров двигателя, с 1 квт мощности дви­гателя или 100 см длины). Ставка налога закреплена в гривне и варьирует в пределах от 0,5 грн. с 1 КВт по автомобилям с элек­тродвигателем до 30 грн. по легковым автомобилям с объемом цилиндров от 3501 куб. см и более.

Законом не предусмотрено прогрессивное налогообложение, поскольку объект обложения неизменный, и применяются твер­дые ставки налога.