Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 5

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

5,1. Региональная бюджетно-налоговая система и ее формы

Региональная бюджетно-налоговая система (РБНС) предус­матривает не просто объединение таких элементов, как региональные бюджеты, региональные налоги, сборы, льготы, но и механизм спе­цифических отношений центрального и региональных бюджетов, налогов, использование рычаюв бюджетного регулирования. Формы региональных бюджетно-налоговых сисгем нроизводны от террито­риальной организации государства и повторяют в целом структуру и взаимосвязь административно-территориальных единиц.

Функциями РБНС являются:

1. Закрепление определенного порядка движения бюджетно-налоговых потоков в зависимости от территориальной организа­ции общества.

2. Сосредоточение и использование в общерегиональных целях средств, которые получены на данной территории и посту­пили в региональные бюджеты.

3. Реализация региональными органами власти и управления своих полномочий в условиях формальной финансовой незави­симости.

4. Самообеспечение внутрирегиональных социальных про­грамм.

5. Формирование инфраструктуры данной территории.

6. Рациональное использование природно-ресурсного и эко­логического потенциала.

7. Стимулирование определенных региональных ориентиров развития.

Опыт использования РБНС во многих странах позволяет выделить основные требования к ним:

А. Четкая реализация вышеперечисленных функций.

Б. Первичность распределения затрат, базирующаяся на раз­делении сфер деятельности при законодательном регулировании центральных и региональных уровней в этом процессе.

В. Перераспределение доходов, которое может базироваться как на определенной форме централизации налоговых поступле­ний в бюджеты верхнего уровня и дальнейшем их перераспре­делении в нижестоящие, так и на различных вариантах трехуров­невой структуры РБНС. В условиях последней распределение ос­новных налогов выглядит следующим образом: земельные — нижний уровень; имущественные — средний; подоходные — верхний уровень.

Г. Реализация политики выравнивания с целью поддержки отдельных регионов при наличии объективных и законодатель­но закрепленных предпосылок перераспределения средств из од­ного региона в другой.

Механизм использования региональных бюджетно-налого­вых систем, особенности взаимоотношений составных их эле­ментов породили целый ряд специфических форм.

1. Плюралистическая (США) характеризуется стабильностью бюджетно-налоговых отношений государства и регионов. Факти­чески штаты имеют равные права в этой области с федерацией в целом, поэтому на уровне федерации и в штатах существуют иден­тичные по наименованию налоги (подоходный налог с населения и с корпораций). Наиболее принципиальным ограничением нало­говых прав штатов является запрет на введение отдельных косвен­ных налогов, препятствующих свободе торговли между штатами, которые запрещены Конституцией США. Именно поэтому сред­няя ставка налога с продаж, которая обеспечивает до 30% бюджет­ных поступлений, составляет по штатам приблизительно 4% в розничной цене. Прямое перераспределение средств между шта­тами практически отсутствует, при этом Конгресс в соответствии с разд. 8 ст. 1 Конституции США имеет право финансировать зат­раты только на «всеобщее благоденствие США», что также пре­пятствует перераспределению средств между регионами. Штаты могут устанавливать любые формы налогов, но не могут препят­ствовать межрегиональным хозяйственным связям, которые и приводят к равному налоговому давлению.

2. Регламентированная (Германия). Конституция признает равноценными потребности федерации, земель и общин в денеж­ных средствах и предусматривает приблизительно одинаковую часть налоговых поступлений в доходную часть бюджетов раз­личных уровней. Вся совокупность налогов делится на две группы: собственные (закрепленные, поступающие полностью в со­ответствующий бюджет) и общие (распределяющиеся по норма­тивам между бюджетами). Основу собственных налогов федера­ции составляют акцизы и пошлины; основу налогов земель со­ставляет поимущественный налог, налог с наследства и дарений, налог с собственников автомобилей: общин — поземельный и промышленный. К общим налогам относятся подоходный (рас­пределяется между федерацией, землями и общинами в пропор­ции 42,5% : 42,5% 15%), корпорационный (между федерацией и землями делится поровну), НДС (пропорция очень подвижная, но варьирует на уровне 65% : 35% между федерацией и земля­ми). За счет совокупной части земель происходит выравнивание, при котором 75% этой части зачисляется в бюджеты земель про­порционально численности населения, а 25% перераспределяет­ся, исходя из объемов налоговых поступлений, в бюджет земли Земли, в которых доходы выше этой нормы, перечисляют опре­деленные суммы землям с доходами ниже нормы, при этом от­клонение от нормы не должно превышать 5% Подобное перерас­пределение осуществляется практически напрямую между зем­лями, минуя федеральный бюджет. Если недостаточно и этого, то включается механизм федеральных субсидий. Основы налоговой системы законодательно закреплены на федеральном уровне, и земли не могу г изменять ставки и механизм основных налогов. Сбор налогов распределен между федеральными и земельными финансовыми ведомствами

3. Централизованная (Австралия). Австралия представляет собой высокоцентрализованное в финансовом отношении госу­дарство, характер этой централизации сформировался еще во время Второй мировой войны после введения единого налогооб­ложения, в 1942 году, которое изменило конституционно гаран­тированные права штатов. Фактически с тех пор федеральный уровень власти получил полномочия использовать любые фор­мы налогообложения, а штатам запрещены налоговые коректи-ровки. При отсутствии налоговых поступлений в региональные бюджеты федеральный уровень широко использует систему суб­сидий штатам, размер которых определяется в условиях жесткого финансового конгроля за их расходами Специальная комиссия по субсидиям может корректировать их в зависимости от ситуа­ции. Фактически, несмотря на федеральное устройство, в сфере региональной бюджетно-налоговой системы Австралия в значи­тельной степени напоминает унитарное государство.

4. Конфедеративная (Швейцария). Конфедеративному харак­теру в полной мере отвечает и РБНС Швейцарии. На федераль­ном уровне в основном реализуются международные функции, которые соответственно корректируют ее налоговую базу и ак­кумулируют поступления за счет акцизов и таможенных сборов Основная масса налогов находится в компетенции кантонов, ко­торые и несут ответственность за проведение внутренней полити­ки. Это привело к определенному различию в экономическом раз­витии кантонов. Выравнивание регионов осуществляется преиму­щественно за счет миграции населения и средств, а в последнее время и выделения субсидий из федерального бюджета. Особен­ностью Швейцарии является то, что решение о введении какого-либо налога или новых ставок с кантонов принимается путем ре­ферендума, который ограничивает возможности кантональной власти по самостоятельной корректировке налоговой системы.