Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 20

ТРЕБОВАНИЯ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ

Регулирование отношений, связанных с определенными, спе­цифическими формами процессуальных отношений, является одним из наиболее перспективных направлений в налоговом праве и законодательстве. Специфический институт налогового производства, регулирующий порядок составления, направления и исполнения требований специальных процессуальных доку­ментов (уведомления и требования), закрепляется в ст. 6 Закона Украины от 21 декабря 2000 года и главой 10 Налогового кодек­са Российской Федерации.

Эти нормы характеризуются закреплением особой процеду­ры, которая применяется к налогоплательщику до принятия мер принудительного взыскания сумм налогов и сборов. Это своеоб­разные превентивные меры. Своеобразие их заключается в том, что они:

а) осуществляются налогоплательщиком добровольно;

б) содержат наряду с суммами недоплат и пени за просроч­ку платежей;

в) являются формами «допринудительных» процедур;

г) предполагают определенное согласование позиций налого­плательщика и налогового органа;

д) являются основанием разграничения способов реагирова­ния на налоговые преступления и налоговые проступки.

Различием российского и украинского налогового законода­тельства является то, что в Российской Федерации подобные процедуры связываются с одной формой -—• налоговым требова­нием, тогда как в Украине используются две: налоговое уведом­ление и налоговое требование (ст 6 Закона Украины от 21 декаб­ря 2000 года). Так, налоговое уведомление определяется, как письменное уведомление контролирующего органа об обязанно­сти налогоплательщика уплатить сумму налоговой обязанности, определенную контролирующим органом, В то же время нало­говое требование рассматривается как письменное требование налогового органа к налогоплательщику погасить сумму налого-

вого долга. Очевиден и показателен в этом плане акцент на то, что налоговое уведомление связывается с действиями контролирую­щих органов, тогда как налоговое требование — с действиями исключительно налоговых.

Принципиальное различие между налоговым уведомлением и налоговым требованием в том, что первое является своеобраз­ным напоминанием налогоплательщику, тогда как налоговое тре­бование — это уже средство реагирования. В основе такого реа­гирования лежит факт несвоевременного исполнения обязанно­сти и предоставления плательщику возможности добровольно исполнить просроченную обязанность.

20.1 Налоговое уведомление

Как уже было сказано, налоговое уведомление является сво­еобразным напоминанием налогоплательщикам о налоговой обя­занности, уточнением ее размеров (если суммы, подлежащие к уплате, рассчитываются контролирующими органами).

Налоговое уведомление и налоговое требование связаны друг с другом, имеют общие черты, но не неразрывны. Вряд ли мож­но утверждать, что налоговому требованию должно предшество­вать налоговое уведомление. Это две самостоятельные налого­вые процедуры. Налоговое уведомление детализирует своевре­менное исполнение обязанности по уплате налога, тогда как налоговое требование уточняет уже состоявшуюся налоговую задолженность.

Налоговое уведомление направляется налогоплательщику кон­тролирующими органами. В нем указывается сумма налоговой обязанности и содержатся: основание для такого начисления, ссылка на норму налогового закона, в соответствии с которой был сделан расчет или перерасчет налоговых обязанностей, сумма на­лога либо сбора (обязательного платежа), подлежащего уплате, и штрафных санкций при их наличии; предельные сроки их погаше­ния, а также предупреждение о последствиях их неуплаты в уста­новленный срок и предельные сроки, предусмотренные законом для обжалования начисленного налогового обязательства (штраф­ных санкций при их наличии). Налоговое уведомление выставля­ется по каждому отдельному налогу, сбору (обязательному плате­жу). Контролирующий орган ведет реестр выданных налоговых уведомлений относительно отдельного налогоплательщика.

Многие положения, регулирующие процедуру применения налогового уведомления и требования, совпадают, но при нало­говом требования проявляются более четко и будут рассмотрены дальше.