Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

29.6. Исчисление и уплата налога на прибыль

Учет полученных доходов и осуществляемых расходов ведет­ся налогоплательщиком самостоятельно посредством налогово­го учета исключительно в целях налогообложения. Плательщик вправе избрать и использовать любой из двух методов: метод начислений (счетов) или кассовый метод ведения налогового учета. Предполагается обязательное информирование налогового органа об избранном плательщиком методе учета.

При использовании метода начислений (счетов) учет дохо­дов и расходов налогоплательщиком производится, исходя из времени приобретения налогоплательщиком права на эти дохо­ды или признания за ним этих расходов, независимо от времени фактического получения доходов или осуществления платежей.

Использование кассового метода предполагает учет налого­плательщиком доходов и расходов, исходя из времени соответ­ственно вступления налогоплательщика в права собственника этих доходов или признания за ним этих расходов.

Особенности регулирования доходов и расходов при их уче­те налогоплательщиками предполагают и некоторую специфику учета товарно-материальных запасов. К ним относятся любые обработанные или частично обработанные товары, находящиеся в их собственности, независимо от местонахождения.

Налогоплательщик, использующий метод счетов, получает возможность использования налогового дисконта (поправки). Налоговым дисконтом признается поправка, на которую в целях налогообложения необходимо увеличить полученные налогопла­тельщиком доходы. Он применяется, если налогоплательщик получает дополнительную и обусловленную исключительно этим методом учета выгоду от того, что момент осуществления рас­ходов предшествует хотя бы одному из моментов:

а) моменту их признания доходами второго участника сдел­ки, если последний не является физическим лицом или иностран­ным юридическим лицом и использует кассовый метод в налого­вом учете;

б) моменту фактического осуществления таких расходов, если плательщик приобретает товары у физического лица или иностранного юридического лица, независимо от используемо­го им метода налогового учета. Моментом фактического осуще­ствления таких расходов является момент соответствующей фактической выплаты средств или момент фактической переда­чи имущества.

Налоговый дисконт должен быть учтен при определении доходов плательщика в тот отчетный период, на который прихо­дится момент окончания использования им указанной выгоды.

Валовой доход при товарообменных операциях связывается с любым из событий, наступившим ранее:

1) с датой отгрузки товаров;

2) с датой оприходования товаров на склад. Исчисление налога происходит:

1. Исходя из объекта налогообложения путем уменьшения суммы скорректированного валового дохода отчетного периода на сумму амортизационных отчислений и сумму валовых расхо­дов. Скорректированный валовой доход — это валовой доход за вычетом того, что в состав валового дохода не включается.

2. С учетом пунктов, в которых указаны:

а) особенности налогообложения предприятий обществен­ных организаций инвалидов;

б) особенности налогообложения отдельных плательщиков налога;

в) особенности налогообложения инновационной деятельности инновационных центров, внесенных в государственный реестр;

г) особенности налогообложения производителей сельско­хозяйственной продукции;

д) особенности налогообложения страховой деятельности;

е) особенности налогообложения неприбыльных организаций;

ж) механизм переноса убытков на следующие налоговые пе­риоды (ст. 6).

Согласно подпункту 16.4 Закона Украины от 1 июля 1997 года налог уплачивается не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Это означает, что вслучае, когда 20 число совпадает с выходным или праздничным днем, платель­щик должен уплатить налог накануне выходного дня. В карточ­ке лицевого счета плательщика в таком случае налоговый инспектор выделяет начисленные к уплате суммы налога пос­ледним рабочим днем накануне 20 числа. Согласно Закону плательщики налога не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в налоговы и орган дек­ларацию о прибыли, т. е., если 25 число совпадает с выход­ным или праздничным днем, плательщик налога должен до наступления указанного срока представить декларацию в Государственную налоговую инспекцию.

Очень важное изменение внесено в п. 16.4 Закона, в соответ­ствии с которым налоговым органам запрещено требовать фор­мы налоговой отчетности, прямо не предусмотренные этим Зако­ном, в том числе бухгалтерских счетов, балансов и другой нена­логовой отчетности. Таким образом, 15 февраля субъекты предпринимательской деятельности не обязаны предоставлять бухгалтерскую отчетность налоговой инспекции. Только в соот­ветствии со ст. 11 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» при осуществлении проверок налоговые орга­ны имеют право получать сведения от должностных лиц по воп­росам, возникающим при проверках.

В соответствии с п 16.6 был разработан и утвержден постановлением Кабинета Министров Украины № 799 от 28 июля 1997 года Порядок оформления почтовых отправлений, составления материалов отчетности, расчетных документов и деклараций. Настоящий порядок определяет требования по офор­млению почтовых отправлений, составлению материалов отчет­ности, расчетных документов и деклараций, которые присылают­ся плательщиками налога в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О налого­обложении прибыли предприятий».

Налоговые органы не согласовывают расчеты налоговых обязанностей плательщика налога, предшествующие уплате на­лога, это значит, что плательщик налога по желанию может уп­лачивать авансовые взносы на прибыль и в случае неправильно рассчитанной суммы налога применение каких-либо санкций не предусмотрено.

Суммы налога на прибыль зачисляются в бюджеты террито­риальных громад по местонахождению плательщика налога.

Контрольные вопросы:

1 Правовая природа подоходных налогов.

2 Плательщик налога

3 Объект налогообложения

4 Понятие валовых доходов

5 Валовые затраты и их состав.

6 Понятие амортизации Норма амортизации

7 Ставки налогообложения

8 Налоговые льготы.

9 Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль