Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

38.5. Льготы по налогу на промысел

С по\л: мощью льгот создаются условия для активизации инвес­тиционно ых процессов, прежде всего в приоритетных сферах ма-териатьнвного производства, что отвечает основным направлениям структурноной перестройки по конкретным программам и проектам увеличен иия выпуска и удешевления необходимых товаров.

Декреоет предусматривает своеобразную льготу: не деклариру­ется и не ^ облагается налогом реализация продукции, произведен­ной в лишенном подсобном хозяйстве, как в сыром виде, так и в виде перяовичной обработки. Особенным является то, что данная льгота не ^ выделена ни отдельной статьей, ни отдельным пунктом, а включег—на в ст. 2 «Объект налогообложения».

Еще О одной из льгот, закрепленных Декретом, является предо­ставление*^ права физическим лицам, без регистрации субъектами предпри** нимательской деятельности и без приобретения однора­зового паб-атента, осуществлять продажу ими личных автотранс­портных о - средств. Данная льгота применяется в случае осуществ­ления такяхкой продажи не более одного раза в год.

Существуют различные пути реализации автотранспортных средств, от которых зависит механизм налогообложения лиц, осуществляющих эту реализацию.

1. Налог на промысел не взимается при;

а) продаже физическими лицами автотранспортных средств с удостоверением договоров в органах Госавтоинспекции, но не более одного раза в течение календарного года (согласно Закону Украины от 13 июня 1996 года);

б) продаже физическими лицами автотранспортных средств с заключением договоров купли-продажи и нотариальным удос­товерением независимо от количества продаж (ст 5 Декрета Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» устанавливает, что по доходам, полученным от продажи лично­го имущества, за нотариальное удостоверение которого уплаче­на госпошлина, подоходный налог не взимается);

в) продаже физическими лицами автотранспортных средств независимо от их количества путем заключения договора ко­миссии (в данном случае комиссионер выплачирает всю сум­му дохода гражданину без удержания подоходного налога). Налог на промысел в данном случае не взимается, а о выпла­ченных доходах комиссионер сообщает в налоговую инспек­цию по месту жительства собственника автотранспортного средства путем подачи справки по форме № 2. При этом дохо­ды приравниваются к доходам, полученным не по основному месту работы;

г) второй, третьей, четвертой продаже физическим лицом автотранспортных средств без приобретения одноразового па­тента. В этом случае налогообложение осуществляется в соот­ветствии с разделом IV «Особенности налогообложения дохо­дов от занятия предпринимательской деятельностью и других доходов» Декрета Кабинета Министров Украины «О подоход­ном налоге с граждан» Иными словами, при исчислении дохо­да, облагаемого подоходным налогом, следует учитывать затра­ты, понесенные в связи с приобретением автотранспортного средства, если таковые имели место. Подоходным налогом об­лагается разница между расходами, понесенными в связи с при­обретением автотранспортного средства, и доходами, получен­ными от его реализации.

38.6. Исчисление и уплата налога

Налог на промысел уплачивается путем приобретения одно­разового патента на торговлю, стоимость которого определяется на основании указанной плательщиком суммарной стоимости то­варов и ставки налога. Минимальный срок действия одноразово­го патента — три, максимальный —- семь дней. Одноразовый па­тент выдается налоговой инспекцией, вырученная сумма зачис­ляется в местный бюджет по месту приобретения патента.

В связи с тем, что осуществление торговой деятельности с приобретением одноразового патента предусматривает несисте­матическую деятельность, то и вести учет доходов и расходов не требуется. Условием осуществления несистематической торговой деятельности посредством приобретения одноразового патента является реализация товара исключительно на территории рын­ков. Приобретение одноразового патента при торговле на терри­тории рынка не освобождает гражданина, осуществляющего та­кую торговлю, от уплаты рыночного сбора и соблюдения правил торговли на рынках.

Для более четкого понимания порядка и условий взимания рыночного сбора необходимо иметь в виду, что рыночный сбор взимается работником рынка с плательщика сбора за каждый день торговли до начала реализации им продукции или товаров и не является процессом предоставления услуг, выполнения ра­бот, продажи товаров по свободным или регулируемым ценам (тарифам) со стороны рынков и предприятий, содержащих рын­ки. При осуществлении торговой деятельности путем приобре­тения одноразового патента на рынках с уплатой рыночного сбо­ра у гражданина возникает обязанность соблюдения правил тор­говли на рынках.

Требованием ст. 1 Декрета является то, что при осуществле­нии несистематической торговой деятельности (не более четырех раз в календарном году) граждане могут приобретать одноразо­вый патент и осуществлять торговую деятельность без государ­ственной регистрации субъектом предпринимательской деятель­ности. В случае осуществления торговой деятельности более четырех раз в год (т. е. когда она является систематической) не­обходимо зарегистрироваться субъектом предпринимательской деятельности, так как согласно требованиям Декрета осуще-

ствление самостоятельной, инициативной деятельности на соб­ственный риск с целью получения прибыли является предприни­мательской деятельностью. Также согласно Закону Украины «О предпринимательстве» гражданину, осуществляющему продажу товара более четырех раз в год, необходимо зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности

Особенностью ответственности налогоплательщиков яв­ляется то, что при несоблюдении требований Декрета при­меняются административные штрафы в случае:

1) осуществления продажи товаров без приобретения одно­разового патента;

2) осуществления продажи товаров, не внесенных в дек­ларацию.

За эти нарушения административный штраф взыскивается в размере от 1 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. За повторное нарушение санкция применяется в размере от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан. Администра­тивные штрафы применяются только в случае, если данные на­рушения совершаются гражданами, осуществляющими торго­вую деятельность не более четырех раз в календарном году. Если контролирующими органами было установлено, что про­дажа осуществлялась более четырех раз в календарном году, то размер административных штрафов регулируется Декретом Ка­бинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» и рассматривается как осушес гвление торговой деятельности без государственной регистрации.

Контрольные вопросы:

1 Место налога на промысел в системе обще­государственных налогов в Украине

2 Плательщик налога.

3 Объект налогообложения 4. Ставка налога

5 Льготы по налогу на промысел.

6. Порядок исчисления и \платы налога.