Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 36

НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ

36.1. Место налога на землю в системе налогов и сборов Украины

Использование налога на землю регулируется Земельным ко­дексом Украины, Законом Украины от 19 сентября 1996 года «О плате за землю»1, постановлениями Кабинета Министров3, изме­нениями по отдельным нормам в законах, регулирующими бюд­жетные правоотношения, и т. д.

Плата за землю в Украине взимается в виде земельного нало­га или арендной платы, которая зависит от качества и местона­хождения земельного участка, исходя из денежной оценки земли. Размер земельного налога определяется из расчета на год и уста­навливается в виде платежей за единицу земельной площади При этом размер налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников или пользователей участков.

36.2. Плательщики налога

Плательщиками налога выступают собственники земли и землепользователи, за исключением арендаторов.

Закон Украины от 19 сентября 1996 года допускает неточность и использует категории «субъект платы за землю» и «плательщик» (ст. 5) как синонимы, что не совсем точно Плательщиком данно­го налога может быть или собственник земли, или землепользова­тель. В этом случае плагелыциками выступают как юридические, так и физические лица. Таким образом, земельный налог при клас­сификации по принципу вида плательщика также относится к ка­тегории смешанных налогов (как и налог с владельцев транспор­тных средств, налог на операции с ценными бумагами и т. д.).

В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком налог выплачивается за факти­ческий период нахождения земли в собственности или пользования в текущем году. Прекращение права пользования землей со­гласно ст. 27 Земельного кодекса Украины проводится по реше­нию соответствующего органа местного самоуправления (даже при добровольном отказе от земельного участка).

36.3. Объект налогообложения

Объектом платы является земельный участок, который нахо­дится в собственности, пользовании (в том числе и на условиях аренды). В зависимости от размеров земельных участков и их производственного назначения выделены группы земель сельско­хозяйственного назначения (разд. 2 Закона Украины «О плате за землю») и земель несельскохозяйственного назначения. Единицей начисления налога, по отношению к которой используются зако­нодательно закрепленные ставки, является один гектар пахотных земель, покосного луга, пастбищ, многолетних насаждений.

Статьей 5 данного Закона закреплено также, что объектом пла­ты за землю является земельный участок, который находится в пользовании. Пользование землей может быть постоянным или временным. Постоянным признается землепользование без заранее установленного срока. Временное пользование землей может быть краткосрочным — до 3 лет и долгосрочным — от 3 до 25 лет. В слу­чае производственной необходимости эти сроки могут быть продле­ны на период, не превышающий одного срока соответственно крат­косрочного или долгосрочного временного пользования.

36.4. Ставки налогообложения

Средние ставки налога варьируют в зависимости от двух принципов:

— конкретного региона;

— целевого использования земельного участка (в зависимо­сти от этого законодатель и закрепляет ставки по двум разделам: земли сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назна­чения, населенных пунктов и другие).

В зависимости от областей Украины ставки делятся на две группы по землям сельскохозяйственного назначения: пахотные земли, пастбища и многолетние насаждения. Средние ставки налога за земельные участки в границах населенных пунктов устанавливаются в зависимости от численности населения. Резкое увеличение ставок налога в 1993-1994 годах происходило прежде всего в свя'ш с инфляционными процессами и, кроме того, в связи с тем, что в ряде случаев ставки оказывались настолько низкими, что сбор налога обходился дороже самого налога.

Ставки земельного налога по земельным участкам (за исклю­чением сельскохозяйственных угодий) дифференцируют и утвер­ждают соответствующие сельские, поселковые, городские сове­ты, исходя из средних ставок налога, функционального исполь­зования и местонахождения земельного участка, но не более чем в два раза выше средних ставок налога с учетом коэффициентов, установленных Законом Украины «О плате за землю».

Законодательством предусмотрены увеличенные ставки на­лога на землю в случаях:

1) нецелевого использования;

2) превышения норм отвода.

Цель и назначение использования земель, а также площадь земельного участка, предоставленного во временное пользование или в аренду, т. е. нормы отвода, оговариваются в договоре на право временного пользования землей (в том числе на условиях аренды), типовая форма которого утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 17 марта 1993 года. К догово­ру прилагается план землепользования.