Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 14 •

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

14.1, Понятие налоговой льготы

Несмотря на то, что налоговые льготы относятся к дополни­тельным элементами налога, ла проблема — одна из наиболее дискуссионных. Основным назначением льгот является уменьше­ние налогового давления на плательщика. Льгота может реали­зовываться путем уменьшения объекта, базы, суммы налога, от­срочки исполнения налоговой обязанности Через механизм льгот налоги осуществляют регулирующую и стимулирующую функции, создавая заинтересованность плательщиков.

Ино1да налоговую льгот)' определяют как предоставленную плательщику возможность уменьшить подлежащую уплате сум­му налога или сбора Такая формулировка является не совсем точной Действительно, даже полное освобождение от конкрет­ного налога только уменьшит общую сумму налоговых отчисле-ний плательщика. Но. во-первых, в данном случае речь идет о «налоге или сборе» (т.е в единичном количестве), однако воз­можно не уменьшение, а полное освобождение от всех налогов и сборов И, во-вторых, можно представить плагелыцика, обязан­ного уплачивать один налог или сбор, от которого его освобож­дают полностью Таким образом, представляется более точным использование термина «освобождение», а не «уменьшение».

^Тьгота — это освобождение (полное или частичное) налого­плательщика, учиты'вающееТго особенности, от уплаты шШога. ЗдТсьнеобходимо"подчё:ркнутъ ТрГобстбятельства Во-первых — льгога — это освобождение именно от уплаты, а не от налоговой обязанности, так как при отсрочке обязанности уплата налога ос­тается, а освобождение (на определенный срок) касается только перерасчета налога, и по окончании определенного срока обязан­ность подлежит реализации (налог овый кредит) Кроме этого, на­логовая обязанность включает несколько составных налоговый учет, уплату налога; налоговую отчетность. И если плательщик может быть освобожден от уплаты налога, то обязанность по учету и отчетности у него останется. Во-вторых, освобождение возможно в двух объемах полном - когда плательщик полнос­тью освобождается от уплаты, и частичном — когда сокращаеться налоговое давление за счет уменьшения объекта (предмета и т д.) или отсрочки уплаты налога. Третье обстоятельство — осо­бенности плательщика. Они могут касаться как непосредствен­но черт, характеризующих его (инвалид 1 или 2 группы, ветеран Вели ко и Отёче сгв енно иГ во и н ы, предприятие с иностранными инвестициями), так и конкретный вид деятельное!и. которым он занимается (предприятие, изготовляющее сельхозпродукцию, предприятия, осуществляющие фрахт судов, и тд )

Законодательство о налогообложении, закладывая основы предоставления налоговых льгот, в качестве льготируемых субъектов выделяет категории плательщиков, а не отдельных юридических или физических лиц, те. выделяется определенная однородная группа налогоплательщиков, характеризующаяся конкретным признаком, на основании которого и формируется льготный налоговый режим Все остальные налогоплательщики определяют объект налогобложения, исчисляют налоговую базу и сумму налогов в полном объеме согласно установленным за­конодательством общим правилам

Таким образом, налоговой льготой нризнаегся освобожде­ние налогоплательщика ог начисления и уплаты налога или уплата им налога в меньшем размере при наличии основа­ний, определенных законодательством Украины.

Освобождение от уплаты налога возможно в полном или ча­стичном объеме. При освобождении в полном объеме налого­плательщик целиком освобождается от начисления и уплаты на­лога. При освобождении в частичном объеме пало! оплатель-щик освобождается от уплаты налога только в определенной части его налоговой обязанности Основаниями для предоставле­ния налоговых льгот являются особенности, которые характери-зируют определенную группу налогоплательщиков, вид их дея­тельности и объект налогообложения

При характеристике налога необходимо уделять внимание регулированию льгот по налогам. Причем данное положение должно содержать не полный (что вряд ли возможно на дли­тельную перспективу), но довольно широкий перечень исклю­чений, которые *атем конкретизировались бы, с включением де­тального механизма применения в конкретные нормативные акты, касающиеся отдельных видов налогов Система льгот и привилегии является своеобразным ориентиром для юридических и физических лиц при выборе сфер деятельности, форм по­лучения доходов.

Важно учитывать, что льготы являются альтернативой субси­диям, персональным дотациям и отдельным рычагам налогово­го кредитования. Именно поэтому здесь необходим системный подход, связывающий эти рычаги в один комплекс. Анализ и их регулирование необходимо проводить в тесной взаимосвязи, как бы дополняя друг друга.

Практика законотворчества исходит из закрепления перечня льгот в соответствующем законодательном нормативном акте. Это гарантирует плательщику получение преимуществ на относитель­но длительный период времени Однако необходимо регулировать и стоимостный объем льгот, поэтому при утверждении бюджета законодательно устанавливаются максимальные размеры дотации, субсидий, субвенций и величина бюджетного дефицита, при этом необходимо определить приблизительную сумму, которую можно отнести к льготам.

Правовое регулирование налоговых льгот осуществляет­ся на двух уровнях Первый — налоговые законы, закрепляющие принципиальные исключения для определенных категорий пла­тельщиков или отраслей Второй — подзаконные акты, осуще­ствляющие тактические цели по отношению к конкретным субъектам и решающие более узкие цели.

Спорным является вопрос об отраслевом выделение льгот. Час­то создается целый ряд льгот, в области бюджетного регулирования (через дотационные выплаты и т.д),пред оставление налоговых осво­бождений, выделение налоговых кредитов. Важно закрепить катего­рический запрет на предоставление индивидуальных налоговых льгот с тем, чтобы исключить законодательное закрепление диск­риминации плательщиков Нормы налогового законодательства, оп­ределяющие основы, порядок и условия применения налоговых льгот, не могут носить индивидуальный характер. Не допускается устанав­ливать правовую основу для применения правовой льготы таким об­разом, чтобы этой налоговой льготой мог пользоваться только один налогоплательщик.

Налогоплательщик вправе использовать налоговую льготу с момента возникновения соответствующих оснований для ее при­менения и в период всего срока ее действия самостоятельно, без предварительного уведомления налоговых органов

Льготное налогообложение остро ставит проблему заявитель­ного характера налоговых льгот, который сводится к следующе­му; обязан ли налогоплательщик заявлять о намерении исполь­зовать (или отказаться от использования) налоговую льготу, в ка­кой форме должно быть это заявление и в какие сроки предоставлено в налоговые органы. Налоговые органы настаи­вают на исключительно заявительном характере предоставления налоговых льгот. Напротив, неиспользование льготы при состав­лении налоговой декларации за конкретный налоговый период рассматривается ими как отказ от ее использования в данном пе­риоде. Однако, видимо, более обоснованно под отказом понимать активные действия налогоплательщика — путем подачи соответ­ствующего заявления При этом неучег льготы при составлении налоговой отчетности не должен означать отказ от использова­ния налоговой лыогы в соответствующем налоговом периоде Считаться отказавшимся от использования льготы или приоста­новившим ее использование налогоплательщик может только в том случае, если он подал в налоговый орган соответствующее заявление. При этом очень важным является следующее уточне­ние: правомерно отказавшийся от применения льготы налогопла­тельщик не вправе требовать возврата из бюджета уплаченной суммы налога или ее части.