Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 38

НАЛОГ НА ПРОМЫСЕЛ

38.1. Место налога на промысел

в налоговой системе Украины

Уплата налога на промысел осуществляется в Украине в со­ответствии с Декретом Кабинета Министров Украины «О нало­ге на промысел» от 17 марта 1993 года.

Особенностью этого налога является то, что его применение распространяется только на торговую деятельность физических лиц, не зарегистрированных как субъекты предпринимательской дея­тельности. С торговой деягельности практически начался процесс демонополизации экономики.

Государственная политика совершенствования внутреннего потребительского рынка Украины базируется на том. что тор­говля является и будет являться важнейшей сферой формирова­ния и стабилизации потребительского рынка, координирующим звеном в системе межотраслевых и межрегиональных связей, действенным механизмом удовлетворения социальных потребно­стей и ослабления социальной напряженности в обществе. Опыт экономически развитых стран свидетельствует о действенности регулирующих государственных функций в том случае, если они базируются на совершенной нормативно-правовой базе, развитой инфраструктуре рынка, четком функционировании органов уп­равления, эффективной системе социальной защиты потребите­лей в рыночных условиях.

Концепция развития внутренней торговли Украины оп­ределяет общую стратегию и приоритегные направления госу­дарственного регулирования развития внутренней торговли в рыночно ориентированной системе хозяйственных отношений и направлена на повышение эффективности организационно-эко­номических преобразований в торговле. Переход к системе сво­бодного перемещения товаров не привел пока еще к формирова­нию полноценного потребительского рынка. Потребительский рынок сегодня — это рынок деформированной структуры спро­са из-за неплатежеспособности населения: рынок товаров низко­го качества; рынок, в котором массовые нарушения со стороны субъектов хозяйствования стали объективной реальностью В

связи с нестабильностью экономики Украины пока невозможен уход от стихийных нерегулируемых рынков, которые формиру­ются за счет выплаты заработной платы в натуральной форме, торговли продукцией, выращенной на собственном земельном участке, и т. д

38.2. Плательщики налога на промысел

Плательщиками налога на промысел являются граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства (даль­ше граждане) как имеющие, так и не имеющие постоянного ме­ста проживания в Украине, если они не зарегистрированы как субъекты предпринимательства и осуществляют несистематичес­кую, не более четырех раз на протяжении календарного года, продажу изготовленной, переработанной или купленной продук­ции, предметов или товаров.

Плательщиками выступают граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства и лица, не имеющие постоянного места жительства. Основанием для подобного разграничения яв­ляется статус гражданина, который определяется Законом Укра­ины от 16 марта 1997 года «О гражданстве Украины». Гра­жданство Украины определяет постоянную правовую связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обя­занностях.

Иностранцы имеют право заниматься в Украине пред­принимательской деятельностью, предусмотренной зако­нодательством Украины. При этом они имеют такие же права и обязанности, как и граждане Украины, если другое не установле­но Конституцией или Законами Украины. Иностранцы уплачива­ют налоги и сборы в соответствии с Законами Украины и между­народными договорами Украины.

Права налогоплательщиков применительно к данному нало­гу предполагают:

1. Предоставление государством возможности осуществления торговой деятельности без государственной регистрации как субъекта предпринимательской деятельности {но не более четы­рех раз в течение календарного года) путем приобретения одно­разового патента.

2. Осуществление торговой деятельности определенными ви­дами товаров без государственной регистрации как субъекта предпринимательской деятельности и без приобретения одноразового патента (в этом случае количество продаж не имеет значения).

3. Осуществление одноразовой продажи в течение кален­дарного года личного автотранспортного средства без госу­дарственной регистрации как субъекта предпринимательской деятельности и без приобретения одноразового патента.

В обязанности плательщиков входит:

1. Декларирование товара в случае необходимости (ис­ключаются товары, не подлежащие декларированию, так как при торговле ими не требуется приобретение патента)

2. Уплата подоходного налога путем приобретения одноразо­вого патента.

3. Предъявление контролирующим органам документа, под­тверждающего право ос\ ществления торговой деятельности (од­норазовый патент).

4. Регистрация субъектами предпринимательской деятельно­сти в случае осуществления торговой деятельности в течение календарного года более четырех раз.

И еще ряд замечаний по этому элементу правового механиз­ма налога на промысел. Во-первых, плательщиками являются лица, которые не зарегистрированы как субъекты предпринима­тельской деятельности. Во-вторых, плательщики осуществляют несистематическую деятельность по продаже товаров (в этом случае законодателем закреплен и количественный критерий несистематичности — четыре раза в календарном году). В-треть­их, несистематической продаже подлежит: а) изготовленная; б) переработанная; в) приобретенная продукция.