Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 39 Общегосударственные сборы-------------------------------961

39 1 Сбор за геологоразведочныеработы,

выполненные за счет Государственного бюджета -----------------------961

39 2 Сбор за специальное использование

природных ресурсов -------------------------------------------------------970

39 2 1 Плата .(а специальное использование

лесных ресурсов ------------------------------------------------------------971

39 2 2 Плата за специальное использование

пресныхводных ресурсов------------------------------------------------975

39 2 3 Плат за специальное использование

недр

при добыче полезных ископаемых---------------------------------------984

393 Сбор за загрязнение окружающей

природной среды -------------------------------------------------------------991

39 4 Сбор на обязатетьное социальное

страхование--------------------------------------------------------------------995

39.5. Сбор на обя'затепьнос государственное

пенсионное страхование----------------------------------------------------1004

19 5 1 Сбор в Пенсионный фонд ог операции

по приобретению иностранной валюты---------------------------------1013

39 5 2 Сбор в Пенсионный фонд от продажи

ювелирных изделий---------------------------------------------------------1015

39 5 3 Сбор в Пенсионный фонд при

отчуждении легковых автомобилей -------------------------------------1017

39.6 Сбор на развитие виноградарства

садоводства

и хмечеводства ---------------------------------------------------------------1019

39 7 Сбор в Государственный

инновационный фонд -------------------------------------------------------1021

39.8. Отчисления на финансирование

дорожного хозяйства--------------------------------------------------------1029

39 8 I Отчисление средств предприятиями

и хозяйственнымиорганизациями---------------------------------------1031

39 8 2 Сбор от продажи горюче-смазочных

материалов-----------------------------------------------------------------------1034

39 8 3 Отчисления доходов от эксплуатации

автомобильного транспорта -----------------------------------------------1036

Глава 40

Плата за торговый патент-----------------------------------------------1039

Глава 41

Единый налог--------------------------------------------------------------1065

Глава42

Единый (фиксированный) налог на

сельскохозяйственных

товаропроизводителей----------------------------------------------------1076

Глава 43

Правовое регулирование местных

налогов и сборов-----------------------------------------------------------1082

43 1 Местная налоговая система и

принципы ее формирования----------------------------------------------1082

43 2 Виды местных налогов и сборов ----------------------------------1092

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1

ИНСТИТУТ НАЛОГОВОГО ПРАВА

1.1. Место института налогового права в системе финансового права

Правовая форма определенного вида общественных отноше­ний формируется, исходя из содержания и задач тех отношений, которые она регулирует. Именно поэтому правовая форма при ре­ализации этих целей может включать различные институты, по­дотрасли, подчас выходящие за рамки одной отрасли права. В этом случае возможен анализ правовых норм и институтов пра­ва в их совокупности с другими отраслями науки, конкретизиру­ющими рассматриваемый объект. Такими отраслями знаний мо­гут выступать философия, история, экономика и другие. Право­вая форма общественных отношений, охватывая совокупность норм и правовых институтов, подчинена содержанию регулиру­емых отношений, их структуре и задачам государственного ре­гулирования. Облекая в правовую форму определенную группу отношений, государство исходит из их содержания, целей и за­дач на конкретном этапе развития.

Для отрасли финансового права характерен набор институ­тов, который обеспечивает все стороны и элементы юридическо­го режима движения государственных денежных средств. Необ­ходимо, естественно, учитывать, что институты финансового права предполагают цельное регулирование только в рамках от­расли и носят специализированный характер по отношению к определенной группе правовых норм.

Таким образом, отрасль финансового права содержит весь комплекс норм, которые регулируют отношения, составляющие предмет финансового права, и обеспечивают правовое регулиро­вание движения государственных денежных средств. Каждый из институтов реализует более узкие цели При этом, видимо, было бы неправильно отводить налоговому праву место рядового ин­ститута финансово-правовой отрасли.

На современном этапе в системе правового регулирования финансовых отношений сложилась специфическая ситуация,

вызванная быстрым развитием практически всех составных фи­нансовой системы государства. Речь идет о мере институционно-сти финансового права как отрасли. Дело в том, что отраслевой режим регулирования определяется совокупностью элементов: метода регулирования, юридического инструментария, принци­пов, наличия отрасли законодательства и кодифицированного акта, В то же время эти элементы для финансового права в дан­ный момент характерны не в полном объеме И хотя финансовое право рассматривается как отрасль права, оно формируется че­рез становление и развитие составных институтов: бюджетного права, налогового права и т д. Иными словами, при отсутствии общего идет развитие частного. Эта тенденция и ее дальнейшее развитие могут отрицательно сказаться на нормотворческих и правоприменительных процессах в финансовой сфере, поскольку недооценка общеотраслевых начал в правовом регулировании тех или иных общественных отношений может привести к несвязан­ности, разногласию и конфликтности всей системи вообще.

Массив нормативных актов не является основным критери­ем отрасли права. Поэтому любое «количественное» развитие на­логового законодательства, с учетом изменения его качественных характеристик, вероятнее всего приведет к формированию подо­трасли налогового права. При этом важно определить место на­логового права как элемента финансового права.

Если исходить из определения отрасли права, то это прежде всего относительно замкнутая часть системы права, которая включает совокупность норм, регулирующих общественные от­ношения в определенной сфере деятельности людей, отличающа­яся принципиальным своеобразием. Именно замкнутой частью системы права выступает финансовое право, тогда как налоговое право нельзя рассматривать как обособленную часть системы права: как специфическую — да, но не более.

Нормы налогового права обусловлены публичной, т. е обще­определяющей для страны деятельностью, а именно дея1ельно-стью по взиманию налоговых платежей для общегосударствен­ных потребностей, для содержания государственных органов и их материально-финансового обеспечения. Это относится не только к деятельности органов власти, но и к органам, которые осуществляют ее в соответствии с Конституцией Украины и ус­тановленным разграничением компетенции в данной области. В ходе этой деятельности формируется система бюджетов, которая сосредоточивает средства для потребностей общего значения.

Такой же публичный характер имеет и деятельность органов местного самоуправления по взиманию налоговых платежей. Она направлена на удовлетворение местных интересов, которые имеют общее значение для данной территории, обеспечивает формирование муниципальных средств в этих целях. Следова­тельно, публичный характер имеют и нормы права, регулирую­щие отношения по установлению налогов органами местного самоуправления и их взиманию в местные бюджеты. Соответ­ственно все эти отношения являются властно-имущественными.

Практически все налоговые отношения возникают в процес­се перераспределения национального дохода и имеют финансо­вый характер. Однако отношения в сфере налогообложения воз­никают исключительно в процессе деятельности государства по планомерному формированию централизованных и децентрали­зованных денежных фондов с целью реализации его задач. Бо­лее широкий спектр охватывает перераспределительная деятель­ность государства, которая включает также отношения по распре­делению и использованию этих денежных фондов (финансовых ресурсов). В своей совокупности такие отношения образуют еди­ную систему финансовых отношений, которая является предме­том регулирования финансовым правом. Отношения же в сфере налогообложения выступают как часть финансовых отношений. Данное положение обусловлено тем, что налоговая система не является обособленной и независимой частью всей системы го­сударственно-публичного регулирования, а органически входит в финансово-бюджетную систему государства.

Налогово-правовые отношения имеют исключительно публич­ный характер. Эта их специфика лежит в основе тех особеннос­тей налогового права, которые не позволяют выделить его как эле­мент, отграниченный от финансового права. Для отрасли финан­сового права характерен полный набор институтов, который обеспечивает все стороны и элементы юридического режима дви­жения денежных средств. Целостность, интегрированность фи­нансового права в общем имеет' большее значение, более опреде­ленную форму, чем отдельные подразделения правовой системы.

Налоговое право представляет собой сложный институт финансового права, который регулирует основы доходной части бюджета. Сложный характер института налогового права оз­начает определенную иерархическую структуру. Эта структура включает самостоятельные институты налогообложения (инсти­тут налогообложения физических лиц: институт местных нало­гов и сборов; институт налоговой ответственности и другие).

Таким образом, налоговое право:

1) выступает как институт предметный, т. е. посвященный строго определенному предмету - разновидности отношений, складывающихся по поводу установления, уплаты и взыскания налогов и сборов, их изменения и отмены;

2)регулирует общественные отношения по установлению, взи­манию и взысканию налоговых платежей, их изменению и отмене; распределение и использование бюджетных средств лежит за рам­ками налоговых отношений, как и вопрос установления и взыска­ния неналоговых платежей и других государственных сборов;

3) устанавливает обязанность юридических и физических лиц по уплате налогов и сборов, а также регламентирует проце­дуру исчисления и уплаты налогов и сборов, порядок осуществ­ления налогового контроля и применение мер ответственности за нарушение налогового законодательства;

4) выступает как сложный институт, который охватывает совокупность своеобразных финансово-правовых норм. Эта спе­цифика предусматривает анализ отношений, которые охватыва­ют движение денежных средств от плательщиков в соответству­ющие фонды (бюджеты) в форме налоговых платежей.

Иными словами, если предмет финансового права охватыва­ет отношения, связанные с движением государственных денежных средств, го налоговое право выделяет только отношения по однонаправленому движению денежных средств снизу вверх — от плательщиков к бюджетам в форме налогов и сборов. Специфичен и метод правового регулирования, который имеет ярко выраженный императивный характер.

Взаимодействуя со всеми институтами финансового права (особенности механизма налогообложения характерны и для ре­гулирования банковской деятельности, и для страхования, и для рынка ценных бумаг), налоговое право гесно связано с некото­рыми из них'-. Прежде всего с бюджетным правом (поскольку ОБЩАЯ ЧАСТЬ

именно налоги составляют основу поступлений доходной части бюджета, и трудно представить механизм государственных дохо­дов без налоговых платежей); с институтом финансового конт­роля (который включает совокупность норм, регулирующих де­ятельность налоговых органов). Кроме того, ряд органов финан­сового контроля осуществляет свои полномочия через налоговые администрации и другие налоговые органы.