Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

14.2. Система налоговых льгот

Систему льгот по налогам необходимо разделить на две группы. Первая включает относительно традицонные и стабиль­ные освобождения от налога, независимо от изменения обстоя­тельств и даже государственного устройства.

Например, освобождение от уплаты налога отдельных лиц или групп плательщиков. Финансовое право Российской импе­рии в качестве субъекта освобождения от уплагы выделяло гла­ву государства, так как «...он и вся его деятельность и без этого принадлежит государству» . К подобным традиционным льготам можно отнести и то положение, при коюром « . убогие или име­ющие только минимум того, что необходимо для существования, освобождаются от уплаты. . налогов, так как в другом случае им пришлось бы отказаться от самого необходимого»2.

Вторая группа льгот характеризируется определенной кратко­временностью по отношению к конкретным объектам В современ­ных условиях, при становлении налоговых систем и быстро меняю­щейся хозяйственной и политической ситуации эта группа отличается большим количеством льгот и постоянным их изменением. Видимо, закон о налоговой системе должен прежде всего включать первую группу льгот, лишь касаясь второй, которая будет детализироваться при регулировании конкретного налогового платежа.

Едва ли является правомерной попытка сформулировать в окончательном виде систему льгот по налогам, даже при стаби­лизации экономической ситуации, на длительную перспективу. Нельзя исключать появления новых налогов или сборов, отмены существующих или появление тенденций, связанных с реализа­цией политических или других целей Кроме этого, система льгот должна дополняться (прямо или опосредовано) определенными санкциями. В основном они, вероятно, должны быть сосредото­чены на контроле за использованием освобожденных льготных средств. Например, в Швеции акционерные общества при начис­лении чистого дохода имеют право исключать суммы, предназ­наченные для внесения в общий фонд капиталовложений. Дан­ная льгота выполняется с помощью жесткого государственного контроля и ответственности налогоплательщиков за расходова­нием этого фонда. Если фонд используется не по назначению, соответствующая сумма не только облагается налогом, но и уве­личивается как база налогообложения еще на 20%'.

Характеристика налоговых льгот должна быть основана на равенстве в области налогообложения, и при предоставлении льгот критерием должно быть материальное положение субъек­та налогообложения. Вряд ли являются правомерными основа­ния для предоставления льгот, если они не связаны с имуще­ственным положением. Классификация налоговых льгот может осуществляться по различным принципам.

Чаще всего налоговая льгота определяется путем"

1) налогового отчисления, уменьшающего базу налогообло­жения при начислении налога;

2) уменьшения налоговой обязанности после начисления на­лога;

3) установления пониженной ставки налогообложения.

14.3. Виды налоговых льгот

1. Отчисление (изъятие) — вид льготы в области налогообло­жения, при которой осуществляется выделение отдельных состав­ных частей из общего объекта налогообложения с целью уменьше­ния на их величину объекта при начислении и уплате налога.

Этот вид льготы характеризируется тем, что механизм пре­доставления льгот: проецируется на объект налогообложения, который непосредственно уменьшается;. Подобные уменьшения объекта с целью налогообложения можно классифицировать:

а) по видам плательщиков.

полные - предоставляются всем плательщикам; частичные - предоставляются определенным категориям плательщиков;

б) по срокам'.

постоянные - действующие постоянно на протяжении дли­тельного периода времени,

временные - действующие на протяжении определенного, заранее ограниченного периода (предприятия с иностранными инвестициями);

чрезвычайные - предоставляются в связи с появлением оп­ределенных внезапных обстоятельств;

в) по элементам объекта:

имущественные - отчисление определенной части налогооб­лагаемого имущества;

прибыльные отчисления - применяются к части дохода пла­тельщика;

в зависимости: от вида деятельности.

2: Скидка — вид льготы в области налогообложения, умень­шающая сумму налога на определенные величины. Совокуп­ность этих величин, составляющих основу скидки, определяет­ся суммой расходов плательщика, которые законодатель выводит из-под налогообложения путем уменьшения на эквивалентную сумму налоговой базы. Таким образом реализуется заинтересо­ванность общества в определенной деятельности плательщика, стимулируются его расходы в определенном направлении.

Здесь можно применить классификацию отчислений (изъя­тий) в области налогообложения (по видам плательщиков; по срокам, по элементам налоговой базы)

а) лимитированные скидки, размер которых ограничен пря­мо или опосредованно;

б) нелимитированные — скидки, при которых налоговая база может быть уменьшена на всю сумму затрат налогоплательщика .

Личные скидки дают право плательщику исключить из нало­гооблагаемого дохода расходы, направленные на личное обуст­ройство В Канаде к подобным расходам относятся накопления для приобретения собственного дома. В США налогоплательщик может заменить личные отчисления стандартной скидкой в раз­мере 10% от суммы налогооблагаемого дохода, но не более 1000 долларов на супружескую пару При этом семейные скидки за­висят от состава семьи В основе лежит регулирующая функция налогов, и особенное значение такие скидки имеют для мало­обеспеченных слоев населения Так, Кодекс прямых налогов Ал­жира (ст 96) определяет размер снижения налогового платежа в 1200 динаров на первого ребенка и за каждого следующего ре­бенка по 800 динаров при условии, что общая сумма этих умень­шений не будет превышать 3600 динаров2

3. Налоговый кредит — вид льготы налогообложения, при которой освобождение касается общей суммы налогового плате­жа, начисленной для уплаты Такая формулировка данной льго­ты в некоторой мере условна, так как «налоговый кредит» нахо­дится на своеобразной границе между понятием «кредитование» и «финансирование». Так, если обычный налоговый кредит ре­ализует основные принципы кредитования (срочность, плат­ность, возвратность, целевой характер), то инвестиционный на­логовый кредит реализуется на принципах финансирования.