Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 39

ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ СБОРЫ

39.1. Сбор за геологоразведочные работы,

выполненные за счет Государственного бюджета

Отчисления за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, взимаются с пользователей не­драми, которые осуществляют добычу полезных ископаемых на ранее разведанных месторождениях. В соответствии с Кодексом Украины о недрах недра предоставляются исключительно в пользование организациям, предприятиям и 1ражданам только в том случае, если у них есть специальное разрешение (лицензия) на использование участка недр Существует несколько видов использования недр:

1) геологическое изучение, в том числе исследовательско-промышленные разработки месторождений полезных ископае­мых общегосударственного значения;

2) добыча полезных ископаемых,

3) строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе соору­жений для подземного хранения нефти, газа и других веществ и материалов, захоронения вредных веществ и отходов производ­ства, сброса сточных вод:

4) создание геологических территорий и объектов, которые имеют важное научное, культурное, санитарно-оздоровительное значение;

5) удовлетворение других нужд.

В соответствии с Законом Украины «О системе налогообложения» отчисления за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, отнесены к общегосударственным, а следовательно, существуют единые правила исчисления и уп­латы отчислений при добыче полезных ископаемых на терри­тории Украины. При этом не имеет значения качество добытых полезных ископаемых и условия добычи таковых

Плательщиками отчислений за I еологоразведочные работы являются пользователи недрами всех форм собственности, в том числе предприятия с иностранными инвестициями, которые добывают полезные ископаемые на ранее разведанных месторож­дениях, а также на размещенных на территории Украины, ее кон­тинентальном шельфе, в исключительной (морской) эко­номической зоне месторождениях, которые были заранее оцене­ны и с согласия заинтересованных недропользователей переданы им для промышленного освоения.

Инструкцией о порядке исчисления и взимания отчислений за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государ­ственного бюджета, № 25-31 о г 22 марта 1996 года, а также по­становлением Кабинета Министров Украины Ле 115 от 29 янва­ря 1999 года «Об утверждении порядка установления нормати­вов отчислений за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, и их взимания», определен объект и порядок исчисления и уплаты отчислений за геолого­разведочные работы. Размер отчислений за геологоразведочные работы определяется пользователями самостоятельно, исходя из стоимости добытого минерального сырья или продукции его пе­реработки за соответствующий период на основе нормативов от­числений и понижающих коэффициентов.

Размер отчислений зависит от вида минерального сырья (природный газ, твердое горючее, торф, черные металлы, цвет­ные металлы, редкие металлы и т. д.). Единица измерения для минерального сырья определяется в процентах от стоимости добытого минерального сырья по ценам его реализации без уче­та платы за пользование недрами при добыче полезных ископае­мых, рентной платы и налога на добавленную стоимость. Суще­ствует два вида расчета:

— расчет отчислений за геологоразведочные работы, выпол­ненные за счет Государственного бюджета (по добытым полез­ным ископаемым, часть которых реализуется в непереработан­ном, а часть в переработанном виде);

— расчет отчислений за геологоразведочные работы, выпол­ненные за счет Государственного бюджета (при добыче водных ресурсов).

От уплаты отчислений за геологоразведочные работы ос­вобождаются собственники земли, землепользователи, осуще­ствляющие в установленном порядке добычу полезных ископа­емых местного значения для собственных нужд (г. е. без реали­зации добытого минерального сырья или продукции егпереработки) или использующие недра для хозяйственных и бытовых потребностей на предоставленных им в собственность или пользование земельных участках.

Сбор за выполненные геологоразведовательные работы не взимается при добыче:

1) ранее погашенных запасов полезных ископаемых, отне­сенных в процессе разработки месторождений к категории ут­раченных в недрах;

2) углеводородного сырья из нерентабельных скважин с це­лью недопущения взрывоопасных газопроявлений в населенных пунктах не фтегазопр омы шлейных районов;

3) подземных вод, не используемых в хозяйстве, добыча ко­торых является технологически вынужденной в связи с добы­чей других полезных ископаемых в объемах, согласованных с соответствующими органами Государственного горного надзо­ра, Государственного геологического контроля и охраны окру­жающей природной среды;

4) ископаемых, которая осуществляется для устранения заг­рязнения недр;

5)ископаемых для устранения их вредного действия (засоле­ния, заболачивания, загрязнения и т. д.). Стоимость добытого минерального сырья определяется, исходя из объемов добычи и цены единицы реализованного минерального сырья за соответ­ствующий период.

Цена единицы реализованного минерального сырья опреде­ляется путем деления фактически полученной выручки от реализа­ции минерального сырья на объем его реализации за отчетный пе­риод. Объем добытых полезных ископаемых определяется по марк­шейдерским замерам, а подземных вод — на основании данных первичного учета по показателям измерительных приборов или расчетов по непрямым методам. В соответствии с п. 24 Инструк­ции о порядке исчисления и уплаты платежей за специальное ис­пользование пресных водных ресурсов „Ч« 26/50/52/46/48 от 14 мар­та 1994 года в случае отсутствия водоизмерительных приборов объем добытой воды определяется по объему затраченной добыва­ющим оборудованием электроэнергии. Необходимо также иметь в виду, что за добычу подземных вод, кроме платы за специальное использование водных ресурсов, взимаются еще и отчисления за геологоразведочные работы, плательщиками которых являются

предприятия и организации, имеющие на балансе водозаборы или отдельные скважины для добычи подземных вод. Объектом исчис­ления указанных отчислений являегся объем добытой из недр воды. Понижающие коэффициенты применяются в случаях:

1. Если геологоразведовательные работы выполнялись частич­но за счет собственных средств, то, уплачивая сбор, применяют коэффициенты для отдельных месторождений. Основанием для применения коэффициентов является справка Госкомгеологии. Для оформления справки необходимо подать Государственному инфор­мационному геологическому фонду заверенные копии докумен­тов, которые подтверждают небюджетное финансирование выпол­нения геологоразведовагельных работ.

2. Если добывается больше одного вида полезных ис­копаемых, одновременно залегающих на одном месторождении.

Себестоимость добытого минерального сырья определяется с учетом всех затрат, связанных с его добычей. В результате разра­ботки пользователями недр более одного вида минерального сы­рья отчисления за геологоразведочные работы исчисляются по каждому виду отдельно При исчислении размера отчислений за геологоразведочные работы следует руководствоваться нормати­вами, установленными Порядком, утвержденным постановлени­ем Кабинета Министров Украины от 29 января 1999 года №115.

Уплата отчислений за геологоразведочные работы в Го­сударственный бюджет производится в два этапа.

1. Осуществление авадсовых платежей в сроки:

а) при среднемесячной сумме отчислений 10 000 гривень и более (по данным предыдущего месяца) —• исходя из фактичес­кой стоимости добытых полезных ископаемых или продукции их переработки (по подземным водам — от объема добычи) за каждую прошедшую декаду до 13 и 23 числа текущего месяца, соответственно за первую и вторую декаду, и до 3-го числа сле­дующего месяца — за остальные дни отчетного месяца;

б) при среднемесячной сумме отчислений менее 10 000 гри­вень — исходя из фактической стоимости добытых полезных ископаемых или продукции их переработки (по подземным во­дам — от объема добычи) за каждый прошедший месяц не по­зднее 15 числа следующего месяца.

2. Окончательная уплата отчислений производится в пяти­дневный срок с даты, установленной для подачи бухгалтерской отчетности за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

Постановлением Кабинета Министров Украины X» 645 от II августа 1995 года установлено, что расчеты отчислений за геоло­горазведочные работы составляются плательщиками ежекварталь­но и представляются налоговым органам в сроки, установленные для представления бухгалтерских отчетов В связи с изменением последних сроков сроком представления расчетов отчислений за геологоразведочные работы необходимо считать срок представ­ления декларации о прибыли, т е не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. После окончания первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года пользователи недра­ми исчисляют полную сумму отчислений нарастающим итогом с начала года, исходя из фактической себестоимости добытого ми­нерального сырья или продукции его переработки.