Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

23.4. Условно налоговые органы

Особенностью подсистемы условно налоговых органов явля­ется то, что основу ее составляют органы, в функции которых деятельность по регулированию налоговой системы входит как одна из функций, т. е. как часть их сферы деятельности. Факти­чески их можно определить как формально налоговые (в отличие от реально налоговых, рассматриваемых в предыдущих разде­лах). Сферой их деятельности является анализ и контроль за поступлением платежей, которые законодатель включил в нало­говую систему (таможенный сбор, сборы на обязательное госу­дарственное пенсионное страхование и т. д.). Особое положение занимают Министерство финансов, банки, другие органы и уч­реждения, связанные с уплатой налогов и сборов.

Основными задачами Министерства финансов является разработка и реализация стратегических направлений единой го­сударственной финансовой политики, а также составление про­екта и выполнение бюджета, в частности его доходной части.

В соответствии с возложенными на него задачами Министер­ство финансов осуществляет такие функции в налоговой сфере:

— разработку мероприятий по финансовому и налоговому стимулированию предпринимательской и другой хозяйственной деятельности в стране;

— разработку проектов нормативов отчислений от общегосу­дарственных налогов, сборов в местные бюджеты;

— обеспечение выполнения государственного бюджета, фи­нансового пополнения государственных внебюджетных фондов;

— разработку с участием заинтересованных органов испол­нительной власти предложений по совершенствованию налого­вой политики и налоговой системы,

— участие в разработке инструкций и методических указаний но вопросам налогообложения;

— проведение с привлечением заинтересованных органов исполнительной власти переговоров с уполномоченными органа­ми других государств, связанных с заключением межправитель­ственных соглашений по избежанию (устранению) двойного налогообложения доходов и имущества;

— участие в формировании таможенной политики страны, в разработке методологии, ставки и порядка взыскания таможен­ных сборов,

— методическое руководство бухгалтерским учетом и отчет­ностью предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности, принятие мер по их усовершенствованию, утверждение планов счетов, форм бухгалтерского учета и отчетности, инструкций по их при­менению и порядку составления отчетности;

— обобщение практики применения законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Минфина, разработку и вне­сение на рассмотрение Кабинета Министров Украины предложе­ний по совершенствованию этого законодательства1.

Права Минфина в налоговой сфере определяются в соответ­ствии с его функциями. Минфин имеет также право давать от­срочки и рассрочки платежей по налогам в бюджет в порядке, предусмотренном законодательством. Минфин издает в рамках своей компетенции на основе и во исполнение законодательства приказы и инструкции, обязательные для исполнения органами исполнительной власти, а также предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их организационно-правовых форм, подчиненности, и гражданами. Минфин издает в необхо­димых случаях совместно с другими органами исполнительной власти ведомственные нормативные акты.

Определенную группу органов, связанных с налогообложени­ем, составляют таможенные органы, которые можно выделить, как условно налоговые. Условность связана с тем, что необходи­мо определенное обязательное обстоятельство, которое делает их налоговыми. Таким условием является перемещение товаров че­рез таможенную границу и возникающая при этом обязанность по уплате налогов. Таким образом, появляется специальная ком­петенция таможенных органов в области налогообложения, которая определяется как законодательством о налогах, так и тамо­женным законодательством.

Компетенция таможенных органов не ограничивается исклю­чительно взысканием налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу. Они осуществляют полномочия по та­моженному оформлению, валютному контролю, таможенному контролю, оперативно-розыскной деятельности. Но условно пол­номочия таможенных органов в области налогообложения можно разделить на фискальные и правоохранительные, детализирующи­еся как налоговым, так и таможенным законодательством.

Деятельность таможенных органов в Украине регулируется нормативными актами, к которых относятся Таможенный кодекс Украины1, Закон Украины от 25 июня 1991 года «О таможенном деле в Украине»2, Указ Президента Украины от 20 января 1995 года «О государственном таможенном комитете Украины»', По­становление Кабинета Министров Украины от 8 июля 1994 года «Об организации территориальных таможенных управлений»4.

Систему таможенных органов составляют Государственный таможенный комитет Украины, территориальные таможенные управления, таможни и другие таможенные учреждения. Соглас­но ст. 9 Таможенного кодекса Украины5 образованы территори­альные таможенные управления. Территориальные таможенные управления осуществляют непосредственное руководство тамо­женными управлениями, расположенными на соответствующей территории. Они являются юридическими лицами, имеют само­стоятельный баланс, счета в учреждениях банков В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 8 июля 1994 года№ 465 Бориспо.тьская и Севастопольская таможни не вклю­чаются в состав таможенных учреждений, подчиняющихся тер­риториальным управлениям.

Таможенное дело в Украине включает в себя установление порядка и организацию перемещения через таможенную грани­цу товаров и предметов, обложение таможенной пошлиной, оформление, осуществление контроля и других мероприятий пореализации таможенной политики в Украине. Расследование на­рушений таможенных правил осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Украины, а в части, не урегулированной им, — законодательством Украины об административных право­нарушениях.

Производство по делам о нарушении таможенных правил осуществляется должностными лицами таможенных органов Украины. Эти лица имеют право поручить производство отдель­ных действий должностному лицу другого таможенного органа Украины. Полномочия таможенных органов в налоговой сфере распространяются только на НДС и акцизы, которые применяют­ся к товарам, ввозимым на таможенную территорию и вывози­мым с этой территории, а также на таможенный сбор, который в соответствии с Законом Украины «О системе налогообложения» отнесен к общегосударственным налогам и сборам. Деятельность таможенных органов в налоговой сфере необходимо рассматри­вать в неразрывной связи с другими направлениями их деятель­ности, поскольку данные направления (например, таможенное оформление) оказывают содействие и непосредственно обеспе­чивают плату налогов и таможенных сборов.

Своеобразное место занимают в системе налоговых органов органы Государственного казначейства. Органы казначейства созданы с целью обеспечения эффективного управления сред­ствами Государственного бюджета Украины, повышения опера­тивности в финансировании расходов1 На первый взгляд это не дает оснований относить их к органам, управляющим поступле­нием в доходы бюджетов. Но в задачи Государственного казна­чейства входит распределение между бюджетами отчислений от общегосударственных налогов, сборов и обязательных платежей по нормагивам, утвержденным Верховной Радой Украины. От­числения от налогов поступают в соответствующие бюджеты и составляют элементы их доходной части, формирование ее как раз и является полномочием налоговых органов. Таким образом, некоторые функции казначейства позволяют ставить вопрос об отнесении их к условно налоговым.

Через казначейство проходит перераспределение сумм нало-гов, которые поступили, «по уровням» — в республиканский,

областной, городской (районный) бюджеты. Казначейские орга­ны участвуют в распределении налогов, а также осуществляют возврат из бюджета излишне взысканных и уплаченных налогов и других платежей.

Как самостоятельная государственная служба казначейство в России возникло в конце XVIII столетия. До 1863 года каждое министерство имело свое казначейство, которое осуществляло сбор доходов и расходование средств по своему ведомству. Отно­шения казначейств строились по нетто-принципу, т. е. ведомствен­ное казначейство передавало Министерству финансов только сво­бодные остатки наличных денежных средств. В ходе финансовой реформы 1863 года в основу кассового устройства России был положен принцип единства кассы и ведомственные казначейства были ликвидированы. В Министерстве финансов был создан де­партамент государственного казначейства, а на местах — казенные палаты с губернскими и уездными казначействами.

С середины 1995 года на территории Украины действуют орга­ны Государственного казначейства1. С момента образования Госу­дарственного казначейства ликвидировано Управление исполне­ния Государственного бюджета и Главное управление обслужива­ния государственного внешнего долга Министерства финансов.

Положение о Государственном казначействе утверждено по­становлением Кабинета Министров Украины № 590 от 31 июля 1995 года. Государственное казначейство действует при Мини­стерстве финансов2 и состоит из Главного управления и его тер­риториальных органов на уровне областей, городов, районов. Государственное казначейство выполняет следующие функции3:

- организует выполнение Государственного бюджета Укра­ины и контроль за ним;

— осуществляет управление бюджетными средствами и сред­ствами государственных внебюджетных фондов;

— осуществляет финансирование затрат Государственного бюджета;

— ведет учет кассового выполнения Государственного бюд­жета;

— осуществляет управление государственным внутренним и внешним долгом;

—распределяет между бюджетами отчисления общегосудар­ственных налогов, сборов и обязательных платежей;

— осуществляет контроль за поступлением и использовани­ем государственных внебюджетных средств;

— разрабатывает и утверждает нормативно-методические документы. Эти функции конкретизируются в зависимости от уровня органа Государственного казначейства (Главное управле­ние Государственного казначейства, отделение Государственно­го казначейства в районах, городах, районах в городах).

Возглавляет Главное управление Государственного казначей­ства Министерства финансов начальник Главного управления, который назначается Кабинетом Министров Члены коллегии Го­сударственного казначейства назначаются министром финансов.

Главное управление Государственного казначейства и его территориальные органы являются юридическими лицами, име­ют отдельные балансы, расчетные и другие счета в учреждени­ях банков. Структуру Главного управления Государственного казначейства утверждает министр финансов1.

Контрольные вопросы:

1. Система налоговых органов Украины.

2 Налоговые администрации (инспекции)

3 Налоговая милиция.

4 Таможенные органы

5 Органы, связанные с уплатой налогов и по­ступлением их в бюджеты и целевые фонды.